Разбой, совершенный с применением оружия.



№ 1-45 (13/15238)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Воткинск                                                                               17 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Юркова Я.С.,

защитника: адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевших И***, Д***,

представителя потерпевшей Поваренкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Юркова Я.С.,<дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут подсудимый Юрков Я.С. находился у <адрес>, где увидел, что к подъезду вышеуказанного дома, подходит незнакомая ему И*** В это время у Юркова Я.С. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Юрков Я.С., <дд.мм.гггг> в указанный период времени, прошел за И*** к данному подъезду дома и находясь у подъезда, Юрков Я.С. достал из кармана своей одежды, складной нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож к животу И***, требуя при этом передать ему денежные средства. Данные действия подсудимого, И*** восприняла как угрозу, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, восприняла угрозу реально и испугалась её осуществления, так как Юрков Я.С. был настроен агрессивно, находился с ножом в состоянии алкогольного опьянения, нож И*** видела и опасалась, что Юрков Я.С. может применить нож. После чего, И***, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Юркову Я.С. свой портмоне с денежными средствами в сумме 40 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И*** материальный ущерб на сумму 40 рублей, а также моральный вред.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут подсудимый Юрков Я.С. находился у <адрес>, где увидел, что в подъезд вышеуказанного дома, заходит незнакомая ему Д*** В это время у Юркова Я.С. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Юрков Я.С., <дд.мм.гггг>, в указанный период времени прошел в подъезд данного дома и вслед за Д*** зашел в лифтовую кабину подъезда. Находясь в лифтовой кабине, Юрков Я.С., достал из кармана своей одежды, складной нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, наставил нож на Д***, требуя при этом передать ему денежные средства. Данные действия подсудимого, Д*** восприняла как угрозу, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, восприняла угрозу реально и испугалась её осуществления, так как Юрков Я.С. был настроен агрессивно, находился с ножом в состоянии алкогольного опьянения, который Д*** видела и опасалась, что Юрков Я.С. может применить нож. После чего, Д***, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Юркову Я.С. денежные средства в сумме 424 рубля. С похищенным имуществом Юрков Я.С. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д*** материальный ущерб на сумму 424 рубля, а также моральный вред.

Подсудимый Юрков Я.С. в судебном заседании вину в совершении вышеописанных преступлений признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений установлена его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и исследованными материалами уголовного дела.

Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Юркова Я.С., данные им в ходе следствия из которых следует, что <дд.мм.гггг> примерно 14 часов 30 минут, находясь у подъезда <адрес>, он требовал у женщины деньги, при этом наставил на нее нож. Она сама передала ему портмоне, он ушел за угол этого же дома, где достал деньги в сумме 30 рублей и «мелочь», выбросил портмоне в кусты. Затем прошел к дому №*** по <адрес>. Находясь там, он зашел в подъезд за женщиной и находясь в лифте, демонстрируя женщине нож, потребовал у нее деньги. После чего, она передала ему деньги в сумме примерно 450 рублей. После чего, он по дороге домой зашел в магазин, где приобрел на данные деньги спиртное (т.1 л.д.189-191, 197-198, 207-208).

Потерпевшая И*** подтвердила суду, что <дд.мм.гггг> примерно в 14 часов 30 минут возвращалась домой, когда подошла к своему подъезду к ней подбежал подсудимый, толкнул ее в угол у подъезда, достал из своего кармана нож с красно-коричневой ручкой, приставил нож к животу и стал требовать передачи денег. Испугавшись за свою жизнь, она отдала ему 40 рублей. Подсудимый был одет в момент нападения в черную кофту с капюшоном, на ногах белые кроссовки.

Потерпевшая Д*** подтвердила суду, что <дд.мм.гггг> в 14 часов 40 минут она зашла в свой подъезд, затем прошла в лифт, вслед за ней в лифт зашел подсудимый. Находясь в лифте подсудимый начал нажимать на все кнопки, лифт остановился, подсудимый достал из кармана нож типа «финка» и направил нож в область ее живота на близком растоянии, требуя передачи денег. Испытав шок и опасаясь за свою жизнь, она передала подсудимому 424 рубля. Подсудимый в момент нападения был одет в темную кофту с капюшоном и белые кроссовки.

Свидетель обвинения А*** в суде показала, что подсудимый Юрков Я.С. является ее сыном, охарактеризовала его с положительной стороны. По обстоятельствам дела показала, что ей ничего не известно, какие-либо предметы из одежды сына она не брала.

В соответствии с ч.3 ст.281, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания А***, данные в ходе следствия, из которых следует, что <дд.мм.гггг> ее сын Я.С. находился у нее дома, был в состоянии алкогольного опьянения, около 17 часов она из кармана сына достала деньги в сумме 250 рублей, для того, что бы он их не истратил на спиртное. Когда доставала деньги, то в кармане также обнаружила раскладной нож с коричневой рукоятью, который открывается при помощи нажатия кнопки. Деньги и нож она положила в свою сумку черного цвета. По характеру Я.С. вспыльчивый и неуравновешенный.

Свидетель обвинения З*** в суде показала, что работает продавцом в магазине расположенном по <адрес>. В конце <дд.мм.гггг> в 15 часу в магазин зашел подсудимый, лицо было в крови, он попросил позвонить со служебного телефона в милицию, о чем он говорил по телефону она не слышала. Затем он купил пиво и ушел. Подсудимый был одет в черную кофту с капюшоном и джинсы.

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого установлена следующими материалами уголовного дела:

- протоколами принятия устного заявления от потерпевших И*** и Д***, сообщивших о совершенных в отношении них разбойных нападениях (т.1 л.д.22, 71);

- протоколами осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - участка местности, расположенного возле подъезда <адрес> с участием И*** и лестничной площадки первого этажа, лифта и лестничной площадки 4-го этажа <адрес> с участием потерпевшей Д***, в ходе проведения которых была зафиксирована обстановка на местах совершения преступлений, изъяты следы рук (т.1 л.д.23-28, 72-74);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - <адрес> с участием свидетеля А***. в ходе которого из сумки А*** изъяты денежные средства 250 рублей и складной нож, обнаруженные ей в одежде Юркова Я.С. (т.1 л.д.91-92);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> в здании УВД у Юркова Я.С. была изъята похищенная у потерпевшей денежная купюра достоинством 50 рублей (т.1 л.д.93-94);

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> - помещения магазина, расположенного в <адрес>, в ходе которого на служебном телефоне обнаружены и изъяты следы рук (т.1 л.д.104-106);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому один след руки, изъятый в ходе осмотра вышеуказанного магазина оставлен Юрковым Я.С. (т.1 л.д.111-112);

- протоколами предъявления лица для опознания от <дд.мм.гггг>, с участием потерпевших Д*** и И***, которые по внешним признакам-форме лица, а также одежде опознали Юркова Я.С. как лицо, совершившее в отношении них разбойное нападение (т.1 л.д.59-60, 80-81);

- протоколами очных ставок от <дд.мм.гггг>, между потерпевшими и обвиняемым Юрковым Я.С., в ходе которых потерпевшие дали показания аналогичные вышеизложенным в приговоре. Потерпевшая И*** показала, что Юрков когда достал нож, то приставил его к ее животу, при этом хотел надавить, после чего она достала и отдала ему портмоне с деньгами. Потерпевшая Д*** показала, что Юрков в момент высказывания требования передачи денег направил нож в ее сторону, держа на расстоянии 30 см от ее груди (т.2 л.д.58-59, 62-63);

- протоколами предъявления предмета для опознания от <дд.мм.гггг>, в ходе данных следственных действий потерпевшие уверенно опознали нож, который применялся Юрковым Я.С. при совершении разбойных нападений (т.2 л.д.84-86, 90-92);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дд.мм.гггг> - изъятых денежных купюр на общую сумму 300 рублей и складного ножа марки «Стаинлесс» (т.1 л.д.98);

- протоколом осмотра вышеуказанных вещественных доказательств (т.1 л.д.95-97).

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - нож, изъятый у свидетеля А***. После осмотра ножа, подсудимый подтвердил, что именного с его использованием совершил вышеописанные преступления.

Кроме того, судом были допрошены свидетели защиты Б***, Ж***, В***, Е***, Г*** по обстоятельствам характеризующим личность подсудимого. Из показаний данных свидетелей следует, что подсудимый Юрков характеризуется данными свидетелями с положительной стороны, как добрый и отзывчивый человек.

Оценивая показания потерпевших у суда оснований не доверять им не имеется, поскольку они последовательны, логичны, отличаются детальным изложением событий преступлений, согласуются не только между собой, но и с признательными показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу. Потерпевшие И*** и Д*** уверенно опознали в ходе следствия Юркова Я.С., как лицо, совершившее в отношении них эти преступления, опознали нож, который применял подсудимый при нападении, подробно показали об обстоятельствах, при которых подсудимый совершал данные преступления, при этом из их показаний, как на следствии так и в суде следует, что при совершении преступлений Юрков угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя и используя нож для их подкрепления, при этом данные угрозы потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь, в том числе с учетом сложившейся обстановки в момент совершения преступлений.

Показания свидетеля А*** в ходе судебного разбирательства суд отвергает, поскольку они противоречат ее же подробным и логичным показаниям на следствии о том, что нож и деньги она обнаружила в одежде сына, а также противоречат показаниям подсудимого о том, что именно с изъятым у А*** ножом он совершил преступления.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Юркова Я.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Оценив и исследовав представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, приходит к выводу о виновности подсудимого Юркова Я.С. в совершении вышеописанных преступлений и квалифицирует его действия:

- по эпизоду разбойного нападения на И*** по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-по эпизоду разбойного нападения на Д*** по ст.162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Таким образом, судом объективно установлено, <дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут подсудимый Юрков Я.С. у подъезда <адрес>, с целью разбойного нападения подошел к потерпевшей И*** достал из кармана своей одежды, складной нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож к животу И*** и открыто похитил ее портмоне с денежными средствами в сумме 40 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут подсудимый Юрков Я.С. находясь в подъезде <адрес>, с целью разбойного нападения зашел в лифтовую кабину за потерпевшей Д***, где достал из кармана своей одежды, складной нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, наставил нож на Д***, требуя при этом передать ему денежные средства. После чего, открыто похитил ее денежные средства в сумме 424 рубля. Данные действия подсудимого по применению ножа, потерпевшие восприняли как реальную угрозу, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый был настроен агрессивно, находился с ножом в состоянии алкогольного опьянения.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «применения предмета, используемого в качестве оружия» суд учитывает особенности места совершения преступлений - в случае с И*** это угол небольшого тамбура перед подъездом, а в случае с Д*** это лифтовая кабина, то есть маленькие по площади пространства, в которых подсудимый находился на расстоянии менее вытянутой руки от потерпевших, потерпевшие не имели возможности покинуть место преступления. Потерпевшие с учетом сложившейся обстановки, опасались Юркова, поскольку его действия с ножом представляли реальную опасность для их жизни и здоровья. Обстоятельства демонстрации и использования Юрковым ножа, обладающего большим поражающим свойством, способного причинить существенный вред здоровью потерпевших, его агрессивное поведение, требование немедленной передачи денежных средств, создавали для потерпевших обстановку, когда имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз. Из показаний потерпевших следует, что Юрков при нападении направлял на близком расстоянии нож в область живота потерпевшей Д*** и приставлял нож к животу потерпевшей И***. Эти действия подсудимого с ножом, его поведение в момент нападения, однозначно свидетельствуют о намерении подсудимого в ходе разбойного нападения в любой момент применить к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья.

Из смысла Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" следует, что под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, понимается не только физическое воздействие, но и попытка нанесения оружием или упомянутыми предметами повреждений потерпевшему, а также демонстрация их лицам, подвергшимся нападению в качестве готовности преступника пустить их в ход.

Таким образом, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.162 УК РФ, о чем указала сторона защиты, поскольку квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вменяемость подсудимого Юркова Я.С. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний согласно материалов дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении совершенных деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Юрковым Я.С. совершены два умышленных тяжких преступления в отношении женщин престарелого возраста, за которые законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления потерпевшей И*** Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

По месту жительства подсудимый согласно материалов дела характеризуется в целом за последнее время удовлетворительно. Однако в характеристиках с места учебы и из ОДН Воткинского УВД отмечено, что Юрков Я.С. по характеру агрессивный, неуравновешенный, вспыльчивый, в общении со взрослыми резок, с <дд.мм.гггг> состоял на учете в ОДН УВД за употребление спиртных напитков, на проводимую с ним профилактическую работу не реагировал (т.1 л.д.234-236). Как характеризующие данные суд также учитывает, что ранее Юрков уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления, уголовное дело было прекращено судом по не реабилитирующим основаниям.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает с учетом обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства суд не назначает подсудимому максимальный размер наказания, предусмотренный за совершенные преступления.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Д*** заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 424 рубля и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования. Подсудимый Юрков Я.С. с исками согласен. Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь требованиями ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей в результате разбойного нападения на нее с применением ножа, находит иск о взыскании морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Иск о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в размере 124 рублей, с учетом того, что находящиеся на депозите УВД по г.Воткинску и Воткинскому району денежные средства в сумме 300 рублей, полученные подсудимым в результате совершения преступления в отношении Д*** подлежат возвращению потерпевшей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району, уничтожить в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркова Я.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на И***) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на Д***) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юркову Я.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Юркову Я.С. исчислять с 22 августа 2010 года, с момента изменения меры пресечения по постановлению суда.

Меру пресечения Юркову Я.С. - заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с осужденного Юркова Я.С. в пользу потерпевшей Д*** 124 (сто двадцать четыре) рубля в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба и 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Вещественные доказательства: нож уничтожить; денежные средства в размере 300 рублей, хранящиеся на депозите УВД по г.Воткинску и Воткинскому району возвратить потерпевшей Д***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский городской суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                А.В. Клюев