Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.



№ 1-121 (81/546)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 31 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Сорокина Д.В., его защитника - адвоката Удмуртской Республиканской коллегии адвокатов Хитрина А.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сорокина Д.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Верховного суда УР от <дд.мм.гггг> считать осужденным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней.

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление подсудимым совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В один из дней не позднее <дд.мм.гггг> у Сорокина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), который в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000г. № 5-ФЗ, от 30.12.2001г. № 196-ФЗ, от 10.01.2003г. № 15-ФЗ от 30.06.2003г. № 86-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ (ред. 29.12.2004г.), от 16.10.2006г. № 160-ФЗ) отпускается только через аптеки и аптечные пункты, по рецептам установленных форм. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней не позднее <дд.мм.гггг> в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах Сорокин Д.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 2,03 г., упакованное в ампулу, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в целях сбыта. <дд.мм.гггг>, около 15 часов 45 минут, на лестничной площадке второго этажа, первого подъезда дома №*** по <адрес>, Сорокин Д.В., осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей Ш*** (действующему в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого оперативными сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ («Об оперативно розыскной деятельности»), 1 ампулу сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) массой 2,03г. В ходе личного досмотра Ш***, проведенного <дд.мм.гггг> с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 2,03г., упакованное в ампулу. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества –трамадол (трамал), массой 2,03г. Сорокин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято оперативными сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого <дд.мм.гггг> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое у Ш*** и представленное на исследование вещество в ампуле содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол (трамал). Масса сильнодействующего вещества в ампуле составила 2,03г. На исследование израсходовано 0,1 мл. жидкости. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленная на экспертизу жидкость, изъятая в ходе личного досмотра у Ш*** <дд.мм.гггг> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, и является сильнодействующим веществом в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 1,9 мл. Масса сильнодействующего вещества составила 1,93 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ – трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Таким образом, Сорокин Д.В. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Сорокин Д.В. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник адвокат Хитрин А.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сорокин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 234 ч.1 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Сорокина Д.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки (л.д.95), подсудимый Сорокин Д.В. на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Сорокина Д.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Сорокин Д.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Сорокиным Д.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 66 УК РФ, суд не назначает подсудимому Сорокину Д.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства, бумажный конверт в котором находятся три шприца, стеклянный пузырек, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Удмуртской Республике г. Ижевска, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание Сорокину Д.В. наказания суд в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Сорокину Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Сорокина Д.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, бумажный конверт, три шприца, стеклянный пузырек, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Удмуртской Республике г. Ижевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Сорокиным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сорокин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кузнецова Т.А.