Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



№1-109 ( 13/35)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Щенина А.В., его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего З***, его представителя адвоката Воткинской коллегии адвокатов Долганова С.М., представившего удостоверение №***, и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щенина А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего с <дд.мм.гггг> в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по постановлению Увинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 2 дня;

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания;

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> условное осуждение по приговору от <дд.мм.гггг> отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 2 г. Воткинска УР по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. <дд.мм.гггг> освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 20 дней;

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щенин А.В. открыто похитил денежные средства, принадлежащие З*** Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в утреннее время Щенин А.В. находился в помещении отделения почтовой связи №*** обособленного подразделения Воткинский почтамт Управления Федеральной почтовой связи Удмуртской Республики – филиала Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту - отделение почтовой связи №*** Воткинского почтамта), расположенного по адресу: <адрес>, где увидел незнакомого ему престарелого З***, <дд.мм.гггг> года рождения, который держал в руках открытый портмоне с денежными купюрами. У Щенина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих З*** Реализуя свой преступный умысел, Щенин А.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 10 до 11 часов, находясь в помещении указанного выше отделения почтовой связи №*** Воткинского почтамта, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение имущества и, желая довести свой преступный умысел до конца, подошел к З*** и открыто похитил, выхватив из портмоне, принадлежащие З*** денежные средства в сумме 710 рублей. С похищенным Щенин А.В. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. В результате преступных действий Щенина А.В. З*** был причинен материальный ущерб в сумме 710 рублей.

Таким образом, Щенин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Щенин А.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щенин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., потерпевший З***, его пр6едставитель адвокат Долганов С.М., защитник подсудимого адвокат Сидорова Ж.В., не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Щенин А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щенин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Щенина А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Щенин А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 50). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Щенина А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Щенин А.В. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Щенина А.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Подсудимым Щениным А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, по мнению суда не смогут обеспечить достижение целей наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому Щенину А.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе дознания потерпевшим З*** заявлен гражданский иск о взыскании с Щенина А.В. 700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании потерпевший З***, он же гражданский истец, от иска отказался в связи с полным возмещением причиненного ущерба. Суд отказ от иска принимает, суду представлена расписка о возмещении З*** ущерба, последствия отказа от иска З*** разъяснены. В соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ суд прекращает производство по иску З***

Отбывание наказания суд назначает Щенину А.В. в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щенина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Щенину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Щенина А.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Производство по иску З*** о взыскании с Щенина А.В. 700 (семьсот) рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Щениным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щенин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Кузнецова Т.А.