Кража с незаконным проникновением в помещение.



№1-118 (13/15831)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Королева А.Б., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,

представителя потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Королева А.Б., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> отменено, направлен к отбытию наказания в исправительную колонию общего режима на 3 года 6 месяцев. <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно на основании постановления Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, на не отбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев А.Б. совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>». Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у подсудимого Королева А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - посыпки для кормления крупнорогатого скота, принадлежащей Открытому Акционерному обществу (ОАО) «<данные изъяты>», из подсобного помещения Молочно-товарной фермы (МТФ) <данные изъяты> отделения, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Королев А.Б., <дд.мм.гггг>, в период времени с 17 до 18 часов, через незапертые двери, прошел в помещение МТФ <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенное в 87 метрах по грунтовой дороге в северо-западном направлении от ворот <адрес>, где путем взлома навесного замка, незаконно, с целью кражи, проник в хранилище – подсобное помещение, находящееся в помещении МТФ <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», где подготовил к хищению четыре мешка с посыпкой для кормления крупнорогатого скота. После этого Королев А.Б. вышел из указанного подсобного помещения, и, желая довести свой преступный умысел, направленный на кражу, до конца, пришел по месту жительства П***, проживающего по адресу: <данные изъяты>, которому предложил купить посыпку, не сообщая тому, что похитил ее. П***, не догадываясь о преступных намерениях Королева А.Б., с его предложением согласился, и на личном автомобиле вместе с Королевым А.Б. подъехал к помещению указанной выше МТФ <данные изъяты> отделения ОАО « <данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Королев А.Б. <дд.мм.гггг>, в период времени с 17 до 18 часов, прошел в указанное подсобное помещение МТФ <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», откуда вынес принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», четыре мешка с посыпкой для кормления крупнорогатого скота, общим весом 176 килограмм, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 880 рублей, в не представляющей материальной ценности таре, тем самым тайно похитив их. Похищенные четыре мешка с посыпкой для кормления крупнорогатого скота, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», Королев А.Б. передал П***, погрузив их в автомобиль последнего, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Королев А.Б. причинил ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 880 рублей.ьная. орот дома "метрах по грунтовой дороге в северо-западном нап А.Б. проходил мимо помещения молочно-товарной фермы (МТФ)

Таким образом, Королев А.Б. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Королев А.Б. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Королев А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник адвокат Логиновских Н.Л., представитель потерпевшего С*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Королев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Королева А.Б. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Королев А.Б. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 146). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Королева А.Б. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Королев А.Б. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Королевым А.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 46 УК РФ, рекомендаций указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, штраф назначается судом с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Королев А.Б. не имеет заработной платы и иного облагаемого налогом дохода. Подсудимый Королев А.Б. является трудоспособным, обстоятельства, предусмотренные в части 4 статьи 49 УК РФ, препятствующие назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлены.

При определении срока наказания в виде обязательных работ суд не учитывает правила ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Королева А.Б. 880 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании представитель гражданского истца С*** иск поддержал, подсудимый Королев А.Б., он же гражданский ответчик, с иском согласен. Суд иск находит обоснованным, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Королеву А.Б. без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Королева А.Б. 880 (восемьсот восемьдесят) в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Воткинский городской суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А