Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.



1- 42 (14/915)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,

подсудимого Дудорова Н.Ю., его защитника - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С.П., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудорова Н.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дудоров Н.Ю. на почве личных неприязненных отношений нанес удары ножом по телу В***, чем умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время подсудимый Дудоров Н.Ю. по месту жительства в <адрес> распивал спиртное с потерпевшим В*** В ходе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Дудоровым Н.Ю. и потерпевшим В*** возник конфликт, в ходе которого потерпевший В*** нанес удар сковородой в область головы подсудимого Дудорова Н.Ю., не причинив вреда здоровью, после чего сковорода выпала из рук потерпевшего В*** После этого у подсудимого Дудорова Н.Ю. на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему В*** возник преступный умысел, направленный на убийство В*** путем нанесения ножевых ранений в область жизненно важных органов. Реализуя преступный умысел на убийство В***, подсудимый Дудоров Н.Ю., находясь в <адрес> в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, взял со стола кухни нож и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти В*** и желая этого, умышленно нанес не менее трех ударов ножом в область расположения жизненно важных органов человека – переднюю поверхность верхней части грудной клетки слева и справа, повредив левую внутреннюю яремную вену, причинив тем самым В*** телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней поверхности верхней части грудной клетки слева с повреждением левой внутренней яремной вены, которая по степени причинения вреда квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; кроме того, двух ран мягких тканей передней поверхности в верхней части грудной клетки слева и справа, которые по степени причинения вреда квалифицируются, как повреждения причинившие (как в отдельности, так и в совокупности) легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. От полученных ударов ножом В*** упал на пол кухни указанной квартиры. После этого подсудимый Дудоров Н.Ю., осознавая, что в результате его преступных действий, направленных на лишение жизни В*** неизбежно наступит смерть потерпевшего, свои действия прекратил, вложил нож в правую руку В*** и с места преступления скрылся. В результате нанесенных Дудоровым Н.Ю. ударов ножом, В*** в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут скончался на месте происшествия. Смерть В*** наступила от обильной кровопотери (наружного кровотечения), вследствие одной колото-резаной раны передней поверхности верхней части грудной клетки слева с повреждением внутренней яремной вены. Наступление смерти В*** находится в прямой причинной связи с противоправными действиями Дудорова Н.Ю.

Подсудимый Дудоров Н.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал. В судебном заседании подсудимый Дудоров Н.Ю. показал, что в тот вечер, <дд.мм.гггг>, в течение примерно двух часов распивали спиртное с К*** и В*** на кухне его квартиры по адресу <адрес>1. В ходе распития спиртного у них с В*** возникла словесная перепалка, ссора, в ходе которой В*** в нецензурной форме высказал ему угрозы, сковородой нанес удары по голове. Когда сковорода выпала из рук В***, он не понял. Он взял нож и ударил В*** ножом. Возможно, нанес и второй удар в ходе борьбы. Помнит хорошо один нанесенный удар в переднюю верхнюю часть тела В***. В*** упал. Умысла на убийство В*** у него не было. Нож взял со стола кухни, это был складной перочинный нож. Помнит, что нанес В*** один удар, но не отрицает, что два других удара мог нанести он, так как больше это сделать было некому. После того, как В*** упал, он вложил нож в руку В***. Зачем это сделал, пояснить не смог. Понимал, что нанес В*** смертельное ранение. После этого с К*** ушли из квартиры, попросил соседку вызвать скорую и милицию. О случившемся рассказал Е***, к которому ушел из своей квартиры.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ч. 1 ст. 105 УПК РФ, с соблюдением всех процессуальных гарантий, в присутствии защитника, Дудоров Н.Ю. показал, что он, К***, В*** <дд.мм.гггг> распивали спиртное у него в квартире по <адрес>1. В ходе распития спиртного у него с В*** завязалась драка, в ходе которой В*** взял со стола сковороду и нанес ему один удар в область головы, от удара сковорода из рук В*** вылетела. Он взял в правую руку лежащий на столе нож с черной рукояткой, встал из-за стола и нанес ножом около 3 ударов в область шеи В***. Удары наносил, держа нож в правой руке лезвием вверх, удары были снизу вверх. После того как нанес удары В***, тот упал на пол кухни, из ран пошла кровь. Он понял, что убил В***. После этого, не зная зачем, он положил нож, которым нанес удары, в руку В***. После этого из квартиры с К*** ушли. (л.д. 167-170). Подсудимый Дудоров Н.Ю. не опроверг ранее данных показаний.

Данные в ходе предварительного следствия показания подсудимого суд оценивает как допустимые доказательства, судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, положений ст. 51 Конституции РФ при их получении. Согласно п.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ показания обвиняемого допускаются в качестве доказательств. Из показаний подсудимого Дудорова Н.Ю., данных в судебном заседании, и его показаний как обвиняемого, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ножевые ранения потерпевшему В*** нанесены ни кем иным, как подсудимым Дудоровым. Показания Дудорова Н.Ю., данные в ходе предварительного следствия, опровергают выдвинутые им в ходе судебного следствия доводы о том, что действовал он в состоянии необходимой обороны.

Выдвинутые в ходе судебного разбирательства доводы Дудорова Н.Ю. о наличии в его действиях необходимой обороны подтверждения не нашли. Вина Дудорова Н.Ю. в убийстве В*** установлена, кроме показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, совокупностью представленных сторонами доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов.

Так, потерпевшая по делу А*** показала суду, что погибший В*** ее брат, с которым отношений не поддерживала и не общалась около 6 лет. Иногда случайно в городе встречались. В трезвом состоянии В*** был нормальным человеком. В состоянии алкогольного опьянения был склонен к скандалам в ответ на замечания. О смерти брата узнала от сотрудников милиции, которые сообщили, что брата убил сосед снизу.

Свидетель обвинения Б*** в судебном заседании показала, что с подсудимым проживали совместно без брака, имеют ребенка, отцом которого является подсудимый. Подсудимый хороший отец, неплохой семьянин. В августе они с подсудимым поссорились, поэтому вместе не жили. Подсудимый проживал в квартире по <адрес>. <дд.мм.гггг> ей позвонила соседка из квартиры №***, сообщила, что в квартире по <адрес> труп. Когда она приехала на <адрес>, то соседка рассказала ей, что пришел Дудоров и сообщил, что в квартире труп, попросил позвонить ей. Она открыла квартиру своими ключами. На полу кухни лежал труп мужчины, головой к выходу, в руке трупа находился складной нож. Этот нож она узнала, он принадлежал подсудимому. В области головы трупа на полу была кровь. На столе стояли кружки, посуда. На полу лежала сковорода, была разбросана жареная рыба. От соседки она позвонила в милицию.

Свидетель обвинения Л*** показала в судебном заседании, что проживала совместно с В*** без брака в квартире Г*** по адресу <адрес> Подсудимый проживал в первой квартире. В тот вечер, <дд.мм.гггг>, она В***, Г*** находились дома, пили спиртное. Приходил подсудимый, уже был в состоянии алкогольного опьянения. Тоже с ними выпил, предложил рыбу. Вместе с В*** пошли к подсудимому, в тот момент, когда зашли в прихожую, пришла сожительница подсудимого, стала с ним разбираться, они с В*** ушли. Увидела, что в прихожей спал К***. Она легла спать. Когда и куда ушел В***, она не знает. Но в тот вечер В*** должен был встретиться с риэлтором, решить вопрос по продаже дома. О смерти В***, о том, что его убил Дудоров, узнала от сотрудников милиции. Около трех раз ей приходилось употреблять спиртное вместе с подсудимым. От знакомого М*** впоследствии узнала, что подсудимый уже отбывал наказание за убийство. У подсудимого при себе всегда был нож, черный складной.

Свидетель обвинения Г*** в судебном заседании подтвердил, что погибший В*** проживал в его квартире с Л***. <дд.мм.гггг> они втроем, он, В***, Л***, находились дома. В обед выпили. После обеда к ним приходил подсудимый, был слегка выпивший, посидели, поговорили. Подсудимый предложил им рыбу. Он посидел, лег спать. Когда В*** ушел из квартиры, он не знает. Ночью разбудили сотрудники милиции. В милиции узнал о смерти В***. В*** был вспыльчив, но отходчив. Ругался словесно, никогда предметы во время ссор в руки не брал, насилие не применял. Подсудимого охарактеризовать не может, так как тот проживал в соседях непродолжительное время.

Свидетель обвинения Д***, следователь МСО СУ СК РФ по УР, в судебном заседании подтвердил, что проводил осмотр места происшествия в квартире по адресу <адрес>. Показал, что на полу кухни, где был обнаружен труп, действительно лежала сковорода, около нее была жареная рыба. Он это в протоколе осмотра места происшествия не отразил, так как посчитал, что сковорода к обстоятельствам дела отношения не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, в судебном заседании были оглашены ранее данные показания свидетеля К***, который будучи допрошенным <дд.мм.гггг> показал, что с Дудоровым Н.Ю. вместе отбывал наказание в ИК-1 в <дд.мм.гггг>, там и познакомились. После освобождения поддерживали дружеские отношения. По характеру Дудоров спокойный. В <дд.мм.гггг> он встретил Дудорова, сообщил, что ему негде жить, Дудоров предложил пожить у него по адресу <адрес>. Жил у Дудорова около двух недель. <дд.мм.гггг> он совместно с Дудоровым употреблял спиртное, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. <дд.мм.гггг> проснулся днем, был в состоянии сильного похмелья, в связи с чем происходящее <дд.мм.гггг> помнит плохо. Помнит, как на кухне втроем, он, Дудоров, ранее незнакомый ему мужчина распивали спиртное, спирт или водку. Когда тот мужчина пришел к Дудорову, он не помнит. Около 20 часов между Дудоровым и мужчиной произошел конфликт, переросший в ссору, причину конфликта не помнит. В один из моментов мужчина взял сковороду, размахнувшись, ударил сковородой по голове Дудорову. От удара сковорода из рук вылетела. После этого Дудоров взял со стола складной нож с черной рукояткой и нанес незнакомому мужчине несколько ударов ножом. От ударов мужчина упал на пол, из ран пошла кровь, мужчина захрипел. Он сказал Дудорову вызвать милицию. Дудоров сходил к соседке и рассказал ей о случившемся. После этого они взяли спиртное и ушли к Е***, который проживает в соседнем доме. Вкладывал ли Дудоров нож в руки мужчины, он не помнит. У Н*** распивали спиртное до приезда сотрудников милиции. (л.д.100-104, т.1).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей обвинения:

-Е***, который будучи допрошенным <дд.мм.гггг>, показал, что с Дудоровым его познакомил К***. В конце <дд.мм.гггг> вечером, к нему пришли Дудоров и К***, принесли с собой самогон. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Дудоров рассказал, что только что зарезал человека, В***, с которым распивал спиртное у себя в квартире. К*** также находился в то время с ними. Дудоров рассказал, что в ходе распития спиртного у него и В*** произошел конфликт, в ходе которого В*** нанес ему удар по голове сковородой, а он Дудоров схватил нож и несколько раз нанес удары ножом по горлу В***, отчего тот повалился на пол и залил всю квартиру кровью. Дудоров был взволнован, пояснял, что восемь лет не сидел. Спрашивал, что ему делать, что сидеть ему не хочется. Не мог определиться, что ему делать. В какой-то момент Дудоров предложил ему сходить в квартиру, чтобы вынести и спрятать труп. Он отказал, что не собирается участвовать в сокрытии преступления. Через некоторое время Дудоров сказал, что сходит в квартиру, посмотрит обстановку. Вернулся примерно через пять минут, пояснил, что у его подъезда милиция, спрятать труп не успел, был расстроен. В ходе разговора Дудоров несколько раз спрашивал его, сколько дадут за убийство. (л.д. 118-121, т.1);

-И***, которая будучи допрошенной <дд.мм.гггг>, показала, что <дд.мм.гггг> по соседству с ней в квартире <адрес> стал проживать мужчина по имени Н.Ю., который первоначально проживал с сожительницей по имени Б***. Летом они проживали в саду, Б*** сообщила ей номер своего сотового телефона. В конце лета <дд.мм.гггг> она встретила Б***, та сообщила ей, что с Н.Ю. они разошлись, так как тот постоянно употреблял спиртное. После этого Н.Ю. стал проживать один, почти всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. С ней Н.Ю. всегда здоровался, ей не грубил. <дд.мм.гггг> она находилась дома, шума, скандала из соседней квартиры не слышала. Около 20 часов к ней приехал сын О*** Через несколько часов, точное время не знает, пришел Н.Ю., который попросил позвонить Б***, сообщить, что у него в квартире труп. Про труп говорил спокойно, без волнения в голосе. Она позвонила Б*** и рассказала ей об этом. Б*** через некоторое время приехала, сходила в свою квартиру, сообщила ей, что там действительно лежит труп. Она позвонила в милицию. Впоследствии она узнала, что труп был В***, который проживал в квартире П*** на втором этаже их дома. Близко с В*** она не общалась, но знает, что тот постоянно пил. (л.д.129-131).

Судебно-медицинский эксперт Ж*** подтвердил в судебном заседании, что проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении подсудимого Дудорова, у которого было зафиксировано наличие телесных повреждений в области головы. Не исключает возможность образования телесных повреждений от удара сковородой.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела: рапортом следователя З*** об обнаружении <дд.мм.гггг> около 02 часов по адресу :<адрес> трупа В***, <дд.мм.гггг>. с телесными повреждениями в виде колото-резаных ранений (л.д. 18, т.1); рапортами начальника смены д/ч Воткинского УВД Р*** о поступлении <дд.мм.гггг> в 23 часа 50 минут сообщения от Б*** о том, что <дд.мм.гггг> по адресу <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины; о том, что <дд.мм.гггг> около 23 часов по адресу <адрес> гр. Дудоров Н.Ю., <дд.мм.гггг>., на почве личных неприязненных отношений нанес ножевые ранения в область шеи и грудной клетки гр. В***, <дд.мм.гггг>., от которых В*** скончался на месте. (л.д.20, 21, т.1); протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг>, из которого установлено, что Дудоров Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а, именно о том, что <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного, знакомый по имени В*** нанес ему удар сковородой по голове. После этого он взял в правую руку складной нож и нанес В*** несколько ударов ножом в горло, отчего В*** захрипел и упал. (л.д.22, т.1); протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, <адрес>, где зафиксировано обнаружение трупа мужчины, лежащего на полу кухни. Указано на наличие ножа в правой руке трупа, который изъят с места происшествия. На трупе в области грудной клетки обнаружено три линейных повреждения. Поверхность пола кухни обильно пропитана веществом бурого цвета. (л.д.24-39); протоколом осмотра трупа мужчины от <дд.мм.гггг>, проведенного в отделении БСМЭ МЗ УР, где зафиксировано наличие трех колото-резаных ран на поверхности грудной клетки слева и справа. Указано на наличие повреждений на одежде, снятой с трупа (л.д.41-45, т.1); заключением экспертизы вещественных доказательств №*** от <дд.мм.гггг>, согласно выводов которой колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа В*** могли быть причинены основным клинком складного ножа №***, изъятого при осмотре места происшествия из руки трупа (л.д.57-61, т.1); заключением судебно-медицинского эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, где зафиксировано наличие на трупе В*** телесных повреждений характера колото-резаной раны передней поверхности в верхней части грудной клетки слева, с повреждением левой внутренней яремной вены; колото-резаных ран мягких тканей передне-верхней части грудной клетки слева и справа. Смерть гр. В*** наступила от обильной кровопотери (наружного кровотечения), вследствие одной колото-резаной раны передней поверхности верхней части грудной клетки слева с повреждением левой внутренней яремной вены. Указанная рана по степени причинения вреда квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Раны мягких тканей передней поверхности в верхней части грудной клетки слева и справа, по степени причинения вреда квалифицируются как повреждения, причинившие (как в отдельности, так и в совокупности) легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня. Раны являются колото-резаными, образовались от воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего плоский клинок с лезвием и обухом. Смерть потерпевшего наступила более чем за 24 часа до момента исследования трупа. Смерть наступила в короткий промежуток времени после нанесения телесных повреждений (л.д.67- 69, т.1); заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно выводов которого у гр. Дудорова Н.Ю. имеются телесные повреждения характера ссадин волосистой части головы и лица слева, причиненных действием твердого тупого предмета в срок не противоречащий, указанному в постановлении, то есть <дд.мм.гггг>. (л.д.76, т.1); протоколом следственного эксперимента от <дд.мм.гггг>, проведенного с целью уточнения обстоятельств по делу, в ходе которого обвиняемый Дудоров Н.Ю., с участием понятых, специалиста, адвоката, показал с использованием манекена как нанес около трех ударов В*** в область шеи <дд.мм.гггг> около 20 часов на кухне квартиры по адресу <адрес>. В ходе проведения эксперимента дополнил, что после того, как В*** ударил его сковородой по голове, сковорода вылетела из рук В***. (л.д.172-177, т.1); протоколом проверки показаний на месте в квартире по адресу <адрес>, от <дд.мм.гггг>, проведенного с участием понятых, адвоката, специалиста, собственника квартиры, в ходе которого обвиняемый Дудоров Н.Ю. указал на кухню указанной квартиры, как место совершения преступления. Указал механизм действий В***, ударившего его сковородой. После этого указал, что взял нож со стола и нанес около трех ударов В*** ножом, показал механизм своих действий. (л.д.178-185, т.1). По заключению судебной психиатрической экспертизы в отношении Дудорова Н.Ю., установлено, что Дудоров Н.Ю. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживает. (л.д.84-85, т.1)

Представленные сторонами доказательства суд находит допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Дудорова Н.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что преступление было совершено ни кем иным как подсудимым Дудоровым Н.Ю. <дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут, с использованием ножа, в <адрес>, то есть указанное место, является местом совершения преступления, указанное время- временем совершения преступления, изъятый с места происшествия складной нож - орудием преступления. Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что подсудимый Дудоров Н.Ю. совершил активные, умышленные действия, направленные на причинение смерти В***, нанеся не менее трех ударов ножом в область жизненно важного органа - переднюю часть грудной клетки слева и справа, повредив яремную вену. Действия подсудимого Дудорова явились необходимым условием наступления смерти потерпевшего В***, без которых смерть потерпевшего не наступила бы. В момент совершения, действия подсудимого создавали реальную возможность наступления смерти потерпевшего. О наличии у Дудорова Н.Ю. прямого умысла на убийство В*** свидетельствует как применение им специального орудия убийства – ножа, так и локализация в жизненно важный орган – грудную клетку, телесных повреждений, характер и степень тяжести которых подтверждают намерение подсудимого причинить смерть потерпевшему. На умысел Дудорова Н.Ю., направленный на убийство В***, указывают не только те обстоятельства, что им нанесены ранения в жизненно-важную часть тела потерпевшего, неоднократность ударов ножом, а также последующее поведение подсудимого Дудорова Н.Ю., именно то, что он изменил обстановку места происшествия, вложив нож в руку В***, скрылся с места происшествия, до задержания сотрудниками милиции обсуждал со знакомыми вопрос сокрытия трупа, сам оценил свои действия как убийство, сообщал, что нанес удары по горлу потерпевшего, то есть осознавал, что умышленно причинил В*** телесные повреждения, повлекшие его смерть. Непосредственно после совершения преступления сообщил И*** о том, что в его квартире труп, то есть изначально осознавал степень опасности, противоправность и наказуемость своих действий. Доводы подсудимого Дудорова Н.Ю., пояснившего суду, что действовал он, защищая себя от потерпевшего, который ударил его сковородой, суд находит надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оценивает их как способ уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. В судебном заседании установлено, что в руках потерпевшего в тот момент, когда подсудимый взял в руки нож, каких-либо предметов не было, удар потерпевшего по голове подсудимого сковородой, какого-либо вреда здоровью последнего не причинил, был единичным. Как следует из протокола осмотра места происшествия, показаний свидетеля Б***, на столе, возле которого произошел конфликт, были и другие предметы, однако подсудимый для нанесения ударов потерпевшему выбрал нож, то есть предмет, обладающий высокими поражающими свойствами, нанес потерпевшему ножом множественные удары. Не усматривает суд в действиях подсудимого и превышения пределов необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны возможно лишь в тех временных рамках, в которых существует право на оборону: с момента фактического начала посягательства, или создания его угрозы, и до момента окончания посягательства, либо в течение некоторого времени непосредственно по окончании посягательства, если обороняющемуся, исходя из обстоятельств дела, не был ясен момент его окончания. Лишение жизни потерпевшего за этими временными рамками не может быть квалифицировано по ст. 108 УК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимый взял нож тогда, когда посягательство со стороны потерпевшего было прекращено, в руках потерпевшего в этот момент не было каких-либо предметов. Подсудимый взял нож в тот момент, когда посягательство со стороны потерпевшего было прекращено, что он сам подтвердил при допросе в качестве обвиняемого, при проведении следственного эксперимента, то есть действовал подсудимый из мести, на почве личных неприязненных отношений, под воздействием алкоголя.

Также в судебном заседании не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у Дудорова Н.Ю. состояние аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего. В ходе судебного разбирательства установлено, что между подсудимым и потерпевшим была взаимная ссора, возникли личные неприязненные отношения, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Доводы подсудимого о том, что потерпевший нанес ему удар сковородой, в судебном заседании нашли подтверждение. Однако, подсудимый после действий потерпевшего взял со стола нож, после чего нанес множественные удары ножом по телу потерпевшего, то есть действовал на почве личных неприязненных отношений, находился в состоянии алкогольного опьянения. Осознавал, что наносит удары в область жизненно важного органа, как сам говорил, ударил по горлу, осознавал, что совершает убийство. После совершения преступления действовал осознанно, был спокоен и озабочен лишь тем, чтобы избежать ответственности за содеянное, что подтверждается показаниями как подсудимого, вложившего нож в руки В*** после совершения преступления, и показаниями свидетелей Е***, И***. Свидетель И*** отметила спокойное состояние подсудимого непосредственно после совершения преступления. Действия подсудимого по отношению к потерпевшему не были внезапными, не установлено обстоятельств, свидетельствующих у подсудимого наличия аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения.

С учетом изложенного, суд находит несостоятельными доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего В*** Факт же того, что смерть потерпевшего наступила именно от преступных действий Дудорова Н.Ю., не оспаривается ни самим подсудимым, ни его защитником.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что убийство Дудоровым Н.Ю. совершено на почве личных неприязненных отношений. До того, как подсудимый взял в руки нож, предмет, находящийся в руках потерпевшего, сковорода, из рук потерпевшего выпал, то есть посягательство со стороны потерпевшего было прекращено. С учетом изложенного, у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого Дудорова Н.Ю. на ч. 1 ч. 1 ст. 107 УК РФ, убийство, совершенное в состоянии аффекта. Суд находит вину подсудимого Дудорова Н.Ю. в убийстве В*** доказанной, сомнений в виновности подсудимого у суда нет.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Дудорова Н.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, или освобождения Дудорова Н.Ю. от уголовной ответственности, наказания, в судебном заседании не установлено.

С учетом поведения подсудимого Дудорова Н.Ю. в ходе судебного разбирательства, исследованных материалов уголовного дела, характеризующих его личность, заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Дудорова Н.Ю., суд считает необходимым признать Дудорова Н.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии со ст. 23 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Дудоровым Н.Ю. совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, которая не подлежит расширительному толкованию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд подсудимому Дудорову Н.Ю. не назначает, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: складной нож, как орудие преступления; одежду потерпевшего В***, свитер, безрукавку, как не востребованную сторонами уничтожить. Нож для чистки овощей, нож с красной рукояткой, две пары тапочек, джинсы, толстовку, изъятые у подсудимого Дудорова Н.Ю. выдать Б*** для распоряжения по усмотрению, в связи с ходатайством подсудимого Дудорова Н.Ю.

Отбывание Дудорову Н.Ю. наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Дудорову Н.Ю. части отбывания наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудорова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Дудорову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: складной нож, свитер, безрукавку - уничтожить. Нож для чистки овощей, нож с красной рукояткой, две пары тапочек, джинсы, толстовку выдать свидетелю обвинения Б***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным Дудоровым Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дудоров Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кузнецова Т.А.