Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-78/2011

13/15034

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года           г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимых Холмогорова А.Н., Забелина П.С.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей ордер №***,

защитника, адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего ордер №***,

потерпевшей Б***, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛМОГОРОВА А.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, вдовца, не работающего, военнообязанного, судимого <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1-му году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ЗАБЕЛИНА П.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским народным судом УР по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 166 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ окончательно к 4-м годам лишения свободы общего режима.

3) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы общего режима. <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно на основании Постановления Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, не отбытый срок 2 года 15 дней.

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г. Воткинска УР по ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от <дд.мм.гггг>. Окончательно назначено наказание 2 года 10-ти месяцев лишения свободы строгого режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг>, около 23 часов, Забелин П.С. и Холмогоров А.Н. находились у <адрес>. В это время у Забелина П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества мотоцикла марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего А***, и стоящего в огороде <адрес>.

О своем преступном умысле Забелин П.С. сообщил Холмогорову А.Н. и предложил ему совершить кражу указанного мотоцикла, чтобы использовать его в личных целях. Холмогоров А.Н. с предложением Забелина П.С. согласился, и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор, на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой в период времени с 23 час. <дд.мм.гггг> до 04 час. <дд.мм.гггг> Забелин П.С. и Холмогоров А.Н., на мотоцикле «<данные изъяты>», принадлежащим Забелину П.С., приехали в <адрес> и остановились на автодороге <адрес>, при въезде в деревню. После чего, Забелин П.С. и Холмогоров А.Н., путем свободного доступа, прошли в огород <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить кражу, тайно похитили, принадлежащий А*** мотоцикл марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №***, стоимостью 20000 руб.

С похищенным мотоциклом Забелин П.С.и Холмогоров А.Н. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными, умышленными преступными действиями Забелин П.С. и Холмогоров А.Н. причинили А*** материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 час. до 02 час., Забелин П.С. находился в «<данные изъяты>» клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где на втором этаже сидел за столиком вместе с Б***

В ходе разговора Забелин П.С. взял в свои руки левую руку Б***, обратив внимание на кольцо, надетое у неё на безымянном пальце. В это время у Забелина П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотого кольца, принадлежащего Б***

Реализуя преступный умысел, Забелин П.С., <дд.мм.гггг>, в период времени с 01 час. до 02 час., находясь в помещении клуба «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению тайного хищения, так как Б*** находилась в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдала за ним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с безымянного пальца левой руки Б*** принадлежащее ей золотое кольцо 750 пробы с бриллиантами в количестве 10 штук, общим весом 0,10 карат, стоимостью 30 000 руб., тем самым похитил его.

С похищенным кольцом Забелин П.С. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продал его неустановленному лицу за 3500 руб.

Своими умышленными преступными действиями Забелин П.С. причинил Б*** имущественный ущерб на общую сумму 30 000 руб.

Действия подсудимых Холмогорова А.Н., Забелина П.С., по факту хищения имущества, принадлежащего А***, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Забелина П.С. по факту хищения имущества принадлежащего Б***, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Холмогоров А.Н., Забелин П.С. согласись, полностью признали свою вину в совершенных преступлениях. После проведения консультации с защитниками Логиновских Н.Л., Наумовым С.П. подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитники подсудимых, адвокаты Логиновских Н.Л., Наумов С.П., потерпевшие Б***, А***, как это следует из его заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Холмогоров А.Н., Забелин П.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Забелин П.С. на учете у врача-психиатра не состоит, не считает себя психически больным человеком, с учетом его адекватного поведения суд считает подсудимого Забелина П.С. полностью вменяемым. Подсудимый Холмогоров А.Н. по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы мог в моменты инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера и в настоящее время по своему психическому состоянию Холмогоров А.Н. не нуждается. С учетом адекватного поведения подсудимого суд считает Холмогорова А.Н. полностью вменяемым.

Санкции ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимым Холмогорову А.Н., Забелину П.С. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Холмогоров А.Н. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление, против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Холмогорову А.Н. в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной, способствование следствию в возмещении материального ущерба потерпевшему А***, а также полное признание вины в совершенном преступлении, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Холмогорову А.Н., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Холмогорову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, не назначает, поскольку это не будет соответствовать принципу справедливости и целям наказания.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, роль подсудимого в совершении преступления могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым Холмогоровым А.Н. наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Для контроля над поведением Холмогорова А.Н. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

Наказание назначить Холмогорову А.Н. с учетом требований ст. 316 ч.7 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 п. «а» УК РФ, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает.

<дд.мм.гггг> Холмогоров А.Н. осужден Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, который подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Забелин П.С. совершил два умышленных, корыстных преступления, против собственности, относящиеся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. По первому эпизоду является инициатором совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Забелину П.С., в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации признает явки с повинной, способствование следствию в возмещении материального ущерба потерпевшему А***, а также полное признание вины по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном и положительная характеристика с прежнего места работы, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Документов, подтверждающих нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, стороной защиты не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступление, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

В соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в переделах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В действиях подсудимого Забелина П.С. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает при назначении наказания за каждое преступление, возможно, применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Подсудимый Забелин П.С. имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение умышленных, корыстных преступлений. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два умышленных, корыстных преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый не сделал правильных выводов, склонен совершению умышленных преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая мнение потерпевшей о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, суд считает, необходимым определить подсудимому Забелину П.С. по каждому эпизоду преступления наказание только в виде лишения свободы. Другие виды наказаний, предусмотренные санкциями статей 158 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

Размер наказания Забелину П.С. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 п. «а» УК РФ подсудимому Забелину П.С. не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу потерпевшей Б*** заявлен гражданский иск о взыскании с Забелина П.С. материального ущерба в размере 30 000 руб.

Подсудимый иск признал полностью.

Решая вопрос о гражданском иске, суд в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации считает, что заявленный иск является обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ХОЛМОГОРОВА А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего А***) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Холмогорова А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган.

Приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Холмогорова А.Н., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1-му году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год определить к самостоятельному исполнению.

ЗАБЕЛИНА П.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего А***) два года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Кузнецовой) один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Забелину П.С. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Забелина П.С. в пользу Б*** материальный ущерб в размере 30000 (тридцати) тысяч руб.

Меру пресечения Холмогорову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Забелину П.С. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Забелиным П.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского городского суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин