2011.06.14 ` Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 28.06.2011 г.



№ 1-216 (13/143)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Наймушина А.И., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Наймушина А.И., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Наймушин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, А*** Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 12 минут, подсудимый Наймушин А.И. находился по адресу: <адрес>, где совместно с отцом потерпевшим А***. распивал спиртные напитки. В период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 12 минут, <дд.мм.гггг>, между Наймушиным А.И. и А***. возник словесный конфликт, в ходе которого Наймушин А.И. ударил А*** кулаком по лицу, после чего А*** встал и схватил Наймушина А.И. за одежду. Наймушин А.И., желая продолжить конфликт, встал с дивана, при этом, не удержался на ногах и упал на пол. А*** также, не удержавшись на ногах, упал на пол рядом с Наймушиным А.И. В это время, у Наймушина А.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А***, Наймушин А.И., в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А***, и желая этого, сидя на полу, умышленно нанес с силой лежащему на спине А***, несколько ударов ногой в область грудной клетки справа, причинив физическую боль и телесные повреждения. От полученных ударов, А*** отвернулся от Наймушина А.И. и повернулся на левый бок. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А***, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А***, и желая этого, Наймушин А.И., сидя на полу, умышленно нанес с силой, лежащему на левом боку А***, удар ногой сверху вниз, причинив физическую боль и телесные повреждения. После этого, Наймушин А.И. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Наймушин А.И. причинил потерпевшему А*** физическую боль и, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице; закрытой травмы грудной клетки в виде: множественных переломов ребер справа (перелом 3-11 ребер), кровоподтеков грудной клетки, осложнившейся правосторонним гемотораксом и распространенной подкожной эмфиземой грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Все выше описанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета.

После совершения Наймушиным А.И. указанного преступления в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Обвинение Наймушину А.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ предъявлено 4 мая 2011 года, то есть в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для переквалификации судом действий Наймушина А.И.

Таким образом, Наймушин А.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Наймушин А.И. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Наймушин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник адвокат Логиновских Н.Л., потерпевший А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Наймушин А.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наймушин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Наймушина А.И. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Наймушин А.И. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.125). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Наймушин А.И. обнаруживает признаки алкогольной зависимости 2 стадии. В интересующие следствие периоды времени Наймушин А.И. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.131-132). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Наймушина А.И. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Наймушин А.И. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Наймушина А.И. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Наймушиным А.И. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 73 УК РФ, назначения наказания условно, суд по делу не усматривает.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего А*** в размере 7392 руб. 64 коп. в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска» и 21122 руб. 01 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. (л.д. 68, 69). Государственный обвинитель Иванцова Е.В. иски поддержала, подсудимый Наймушин А.И. исковые требования прокурора признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд признает исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Наймушина А.И. потерпевший А*** находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница №*** г.Воткинска» с 17 января по <дд.мм.гггг>, на что понесены определенные расходы, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат возмещению за счет виновного лица.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Наймушину А.И. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наймушина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Наймушину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Наймушина А.И. взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с осужденного Наймушина А.И. расходы связанные со стационарным лечением потерпевшего А*** в размере 7392 (семь тысяч триста девяносто два) рубля 64 копейки в пользу Муниципального учреждения здравоохранении «Городская больница №*** г. Воткинска»; в размере 21122 (двадцать одна тысяча сто двадцать два) рубля 01 копейку в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Наймушиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова