2011.06.16 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 28.06.2011 г.



№ 1-211 (13/269)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Усатова В.А., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Усатова В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания;

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Усатов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней до <дд.мм.гггг>, у Усатова В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), которое он незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе массой 0,12 г., которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, одетой на нем, с целью последующего сбыта. <дд.мм.гггг>, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 43 минут Усатов В.А. договорился о встрече со Б*** у входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Усатов В.А. встретился у вышеуказанного кафе со Б***, участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг>, в период времени 18 часов 44 минут до 18 часов 45 минут у входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл Б*** наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находившееся в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной массой 0,12г., продав его за 500 рублей. <дд.мм.гггг>, в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 17 минут, Б***, находясь в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе массой 0,12г., приобретенное им у Усатова В. А. <дд.мм.гггг>, в период времени с 18 часов 44 минут до 18 часов 45 минут, у входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, добровольно выданным Б*** обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло-бежевого и белого цветов. Представленное на исследование вещество содержат в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а гак же не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного правительством РФ (протокол № <дд.мм.гггг>), является наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества на момент исследования составила - 0,12 г. На исследование израсходовано 0,01г. представленного вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила- 0.11 г. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества. Преступление Усатовым В.А. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин), было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Усатова В.А.

Таким образом, Усатов В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Усатов В.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Усатов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник адвокат Фархутдинов Р.М. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Усатов В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усатов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Усатова В.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Усатов В.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.118). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Усатова В.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Усатов В.А. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Усатова В.А. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Усатов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.121,122), ранее судим за совершение аналогичного преступления (л.д. 112-113), кроме того, совершил указанное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> ( л.д.115-116).

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не на максимальный срок, не превышающий соответственно 3/4 и 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимым Усатовым В.А. умышленное тяжкое преступление совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, которым Усатов В.А.. осужден по ч. 5 ст. 74 УК РФ исключает возможность повторного назначения наказания условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным Усатову В.А. не назначать с учетом его положительных характеристик.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Усатову В.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей в соответствии со ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Усатову В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>.

В соответствии ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Усатову В.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Усатову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Усатову В.А. оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 100 рублей сериями и номерами: №***, №***, №***, №***, №***- выдать А***, оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД по УР (<адрес>). Бумажный пакет со срезами с ногтей пальцев рук Усатова В.А.; бумажный пакет с отрезками ватного тампона, использованного для получения смыва образца для сравнительного исследования с внутренней поверхности пальцев и ладони правой руки Усатова В.А.; бумажный пакет с отрезком ватного тампона, использованного для получения смыва образца для сравнительного исследования с внутренней поверхности пальцев и ладони левой руки Усатова В.А.; бумажный пакет с контрольным образцом ватного тампона, использованного для получения образцов для сравнительного исследования у Усатова В.А.; бумажный пакет с специальным средством «Орлюм Белый 54ОТ»; бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги белого цвета, с пояснительным текстом: «СУ при УВД по <адрес> и <адрес> Заключение эксперта №*** от <дд.мм.гггг> по у/<адрес> Эксперт /подпись/, оттиском печати УФСКН РФ по УР ЭКО «Для заключений эксперта №***» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Усатовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова