2011.06.17 `Кража` Вступило в з/с 28.06.2011 г.



№ 1-217 (13/147)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых: Порсева Д.А., Миронова А.В., Силина К.Е., Бабенко И.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Воткинской коллегии адвокатов УР Фархутдинова Р.М., Поликарповой А.В., адвокатов НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., Наумова С.П., предоставивших соответственно удостоверения №***, №***, №***, №***, ордера №***, №***, №***, №***,

потерпевшего А***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Порсева Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, брак расторгнувшего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г. Воткинска УР по ч.1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы. Постановлением мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска от <дд.мм.гггг> наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишение свободы сроком на 1 месяц 7 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Миронова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, брак расторгнувшего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 157, частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Силина К.Е., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бабенко И.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Порсев Д.Н., Бабенко И.А., Силин К.Е. тайно похитили имущество, принадлежащее Г***, А*** Кроме того, Порсев Д.Н. и Миронов А.В. покушались на тайное хищение имущества Б*** Кроме того, Миронов А.В. злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 19 до 22 часов, Порсев Д.Н. находился в гостях у своего знакомого Бабенко И.А., проживающего по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, изделий из металла, хранящихся в цехе металлоконструкций, расположенном по адресу: <адрес>. О своем преступном умысле Порсев Д.Н. сообщил Е*** и предложил тому совместно с ним совершить кражу. Бабенко И.А. с предложением Порсева Д.Н. согласился, и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого Бабенко И.А., понимая, что вдвоем будет сложно реализовать задуманное и понадобится посторонняя помощь, позвонил своему знакомому Силину К.Е. и предложил тому вместе с ним и Порсевым Д.Н. совершить кражу металлических изделий из вышеуказанного цеха. Силин К.Е. с предложением Бабенко И.А. согласился, вступив тем самым с Бабенко И.А. и Порсевым Д.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг> в период времени с 19 до 22 часов Порсев Д.Н., Бабенко И.А. и Силин К.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к территории цеха металлоконструкций, расположенного по адресу: <адрес>. Через проем в ограждении Порсев Д.Н., Силин К.Е. и Е***, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, воспользовавшись темным временем суток, незаконнопроникли на территорию указанного цеха металлоконструкций, принадлежащего Б***, откуда через незапертую входную дверь незаконно проникли впомещение цеха металлоконструкций, расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая преступные действия, направленные на кражу, находясь в указанное время, в указанном месте, Силин К.Е. и Бабенко И.А., действуя совместно и согласованно с Порсевым Д.Н. и друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, сняли со стены силовой кабель марки «КГ 3*25x1*10», принадлежащий Г***, который тут же в цехе разрезали на куски ножовкой, найденной в цехе. В это время, Бабенко И.А., продолжая преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, и желая довести их до конца, действуя совместно и согласованно с Порсевым Д.Н. и Силиным К.Е., группой лиц по предварительному сговору, подошел к двери, ведущей в помещение склада, расположенного тут же в помещении цеха, путем взлома замка открыл дверь склада. После чего, Порсев Д.Н., Силин К.Е. и Бабенко И.А., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение склада указанного цеха, где также сняли со стены силовой кабель марки «КГ 3*25x1*10», а также вынесли оттуда 15 медных держателей для предохранителей на 100 Ампер, принадлежащих Г***, и дисковую циркулярную пилу марки «VSC 52», принадлежащую А*** Таким образом, <дд.мм.гггг>, в период времени с 19 часов до 22 часов, Порсев Д.Н.. Бабенко И.А. и Силин К.Г., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, находясь в цехе металлоконструкций, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее Г***: 76 метров силового кабеля марки «КГ 3*25x1*10», по цене 120 рублей за 1 метр на общую сумму 9120 рублей; 15 медных держателей для предохранителей на 100 Ампер, по цене 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей, а всего имущества на сумму 9270 рублей. Кроме этого, похитили дисковую циркулярную пилу марки «VSC 52» стоимостью 900 рублей, принадлежащую А*** После чего, Порсев Д.Н., Силин К.Е. и Бабенко И.А. похищенное имущество вынесли за территорию цеха. Похищенное на автомобилях, принадлежащих Г*** и А*** вывезли, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Порсев Д.Н., Силин К.Е. и Бабенко И.А. причинили Г*** материальный ущерб на общую сумму 9270 рублей и материальный ущерб А*** на общую сумму 900 рублей.

После совершения Порсевым Д.Н., Бабенко И.А. и Силиным К.Е. указанного преступления в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы и исправительных работ. Обвинение Порсеву Д.Н., Бабенко И.А. и Силину К.Е. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ предъявлено <дд.мм.гггг>, то есть в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для переквалификации судом действий Порсева Д.Н., Бабенко И.А. и Силина К.Е.

Таким образом, Порсев Д.Н., Бабенко И.А., Силин К.Е. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в дневное время у Порсева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение изделий из металла, хранящихся в цехе металлоконструкций, расположенном по адресу: <адрес>, с целью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг> в дневное время Порсев Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через имеющийся проем между нижним краем ворот и землей, незаконно проник на территорию цеха металлоконструкций, расположенного по адресу: <адрес>, прошел к дверям указанного цеха, и через незапертую дверь незаконно проник в помещение - указанный цех, где увидел на полу металлические трубы, которые собрал и сложил у входа в цех, приготовив их для дальнейшего хищения. После этого, Порсев Д.Н. вышел из указанного цеха и ушел с территории цеха металлоконструкций, решив вернуться за трубами на следующий день. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Порсев Д.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью достижения желаемого, понимая, что будет сложно реализовать задуманное и понадобится посторонняя помощь, <дд.мм.гггг> в 8 часов 30 минут, позвонил своему знакомому Миронову А.В. и предложил тому вместе с ним совершить кражу металлических труб из вышеуказанного цеха металлоконструкций. Миронов А.В. с предложением Порсева Д.Н. согласился, и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг>, в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов, Порсев Д.Н. и Миронов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к территории цеха металлоконструкций, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, через имеющийся проем между нижним краем ворот и землей, незаконно проникли на территорию указанного цеха металлоконструкций, принадлежащего Б*** обнаружив, что входная дверь в цех заперта изнутри, Порсев Д.Н., не желая прекращать преступные действия, направленные на кражу, а желая довести их до конца, действуя совместно и согласованно с Мироновым А.В., группой лиц по предварительному сговору, обошел здание цеха, через окно незаконно проник внутрь помещения занный цех металлоконструкций, и открыл входную дверь в воротах цеха. После чего, Миронов А.В., действуя совместно и согласованно с Порсевым Д.Н., группой лиц по предварительному говору через открытые двери ворот незаконно проник в помещение - вышеуказанный цех. Находясь в указанное время, в указанном месте, Порсев Д.Н. и Миронов А.В., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, продолжая преступные действия, направленные на кражу, тайно похитили имущество, принадлежащее Б***: трубу стальную длиной 5,2 м. весом 12 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм общей стоимостью 87 рублей 60 копеек; трубу стальную длиной 1,25 м. весом 6,5 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм общей стоимостью 47 рублей 45 копеек; трубу стальную длиной 1,13 м. весом 6 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 43 рубля 80 копеек; трубу стальную длиной 81 см, весом 2,3 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 16 рублей 79 копеек; трубу стальную длиной 58 см, весом 0,8 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 5 рублей 84 копейки; трубу стальную длиной 3, 8 м. весом 8,7 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 63 рубля 51 копейка; трубу стальную длиной 2,46 м., весом 25,2 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 183 рубля 96 копеек; трубу стальную длиной 2,2 м., весом 15 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 109 рублей 50 копеек; трубу стальную длиной 3 м., весом 6,9 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 50 рублей 37 копеек; трубу стальную длиной 1,6 м, весом 3,6 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 26 рублей 28 копеек; трубу стальную длиной 2,3 м, весом 9.7 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 70 рублей 81 копейка: трубу стальную длиной 85 см, весом 3,5 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 25 рублей 55 копеек; трубу стальную длиной 1.3 м, весом 3 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 21 рубль 90 копеек; трубу стальную длиной 1,5 м, весом 8,3 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 60 рублей 59 копеек; трубу стальную длиной 1,8 м, весом 5,3 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 38 рублей 69 копеек; стальной швеллер длиной 1,3 м, весом 23,9 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 174 рубля 47 копеек; стальной швеллер длиной 93 см, весом 13 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 94 рубля 90 копеек; стальной швеллер длиной 1,22 м, весом 22,4 килограмм, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 163 рубля 52 копейки; стальной швеллер длиной 1 м, весом 15.3 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек 1 килограмм, общей стоимостью 111 рублей 69 копеек; четырехгранную трубу длиной 65 см, весом 1,41 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 10 рублей 29 копеек; алюминиевую трубу длиной 6 м, весом 7,9 килограмм, по цене 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 237 рублей; алюминиевую трубу длиной 2.5 м. весом 1,27 килограмма, по цене 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 38 рублей 10 копеек; трубу из нержавеющей стали длиной 6 м., весом 1,3 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 9 рублей 49 копеек; стальной шестигранник длиной 5 м, весом 54,5 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 397 рублей 85 копеек; стальной прут длиной 3,52 м, весом 49 килограмма, по цене 7 рублей 30 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 357 рублей 70 копеек; алюминиевый шкив диаметром 28 см, весом 3 килограмма, по цене 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 90 рублей, а всего имущества на общую сумму 2537 рублей 65 копеек. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий из вышеуказанного цеха. Миронов А.В. и Порсев Д.Н., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, стали выносить похищенные металлические изделия из указанного цеха. Однако, действия Порсева Д.Н. и Миронова А.В. были замечены охранниками соседнего цеха, которые их задержали. Таким образом, Порсев Д.Н. и Миронов А.В. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными умышленными преступными действиями Порсев Д.Н. и Миронов А.В. могли причинить Б*** материальный ущерб на общую сумму 2537 рублей 65 копеек.

После совершения Порсевым Д.Н. и Мироновым А.В. указанного преступления в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы и исправительных работ. Обвинение Порсеву Д.Н. и Миронову А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ предъявлено <дд.мм.гггг>, то есть в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для переквалификации судом действий Порсева Д.Н. и Миронова А.В.

Таким образом, Порсев Д.Н. и Миронов А.В. совершили преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, согласно судебного приказа, выданного Воткинским городским судом УР №*** от <дд.мм.гггг>, Миронов А.В., проживающий по адресу: <адрес>, обязан выплачивать алименты в пользу Ж*** на содержание несовершеннолетнего ребенка З***, <дд.мм.гггг> рождения, в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода, ежемесячно. Судебный приказ о взыскании алиментов с Миронова А.В. поступил на исполнение в Воткинский районный отдел судебных приставов УФССП РФ по УР <дд.мм.гггг>. <дд.мм.гггг> судебным приставом-исполнителем З*** было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Миронова А.В. алиментов в пользу Ж***. Миронову А.В. немедленно предлагалось добровольно исполнить решение суда и сообщить место работы. Однако, Миронов А.В., проживая по адресу: <адрес>, решение суда не исполняет, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Миронов А.В., достоверно зная о необходимости трудоустроиться и выплачивать алименты, а также погасить долг по алиментам, с <дд.мм.гггг> злостно уклоняется от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Миронов А.В. <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем Воткинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП РФ по УР о необходимости трудоустроиться к определенному сроку и о наступлении уголовной ответственности за неуплату алиментов. Однако, Миронов А.В. на предупреждения не реагировал, алименты не платил. На учет в ЦЗН г.Воткинска в качестве безработного Миронов А.В. не встал, никаких мер к трудоустройству не предпринимал. Последнее удержание алиментов было произведено по <дд.мм.гггг>, когда Миронов А.В. состоял на учете в ГУ «Центр занятости населения» г. Воткинска.

Задолженность Миронова А.В. по алиментам в пользу Ж*** на содержание дочери З***, <дд.мм.гггг> рождения, исчисляется с <дд.мм.гггг>, и на <дд.мм.гггг> составляет 12 месяцев (<дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>) <дд.мм.гггг>, 3 месяца (<дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>) <дд.мм.гггг>, 7 дней <дд.мм.гггг>

На момент начисления задолженности размер средней заработной платы в Российской Федерации в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, определяется согласно данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по УР.

Таким образом, задолженность составляет:

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 18938 руб. – 4734 руб. 50 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 19017 руб. – 4754 руб. 25 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 20589 руб. – 5147 руб. 25 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от20358 руб. – 5089 руб. 50 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 20279 руб. – 5069 руб. 75 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 21795 руб. – 5448 руб. 75 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 21352 руб. – 5338 руб.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 20753 руб. – 5188 руб. 25 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 20999 руб. – 5249 руб. 75 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 20970 руб. – 5242 руб. 50 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 21486 руб. – 5371 руб. 50 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от26643 руб. – 6660 руб. 75 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 21090 руб. – 5272 руб. 50 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 21090 руб. – 5272 руб. 50 коп.;

- <дд.мм.гггг> - ? часть от 21090 руб. – 5272 руб. 50 коп.;

- 7 дней <дд.мм.гггг> - ? часть от 21090 руб. –1230 руб. 25 коп.;

Непогашенный долг на <дд.мм.гггг> (с учетом частичных удержаний в ЦЗН г. Воткинска) составляет 63 627 рублей 65 копеек.

Таким образом, задолженность Миронова А.В. по алиментам на <дд.мм.гггг> составляет 143 970 рублей 15 копеек.

Таким образом, Миронов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

С предъявленным обвинением подсудимые Порсев Д.Н., Миронов А.В., Бабенко И.А. и Силин К.Е. согласились, после проведения консультации с защитниками, все заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Порсев Д.Н., Миронов А.В., Бабенко И.А. и Силин К.Е. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Д***, потерпевший А***, защитники адвокаты Фархутдинов Р.М., Поликарпова А.В., Наумов С.П., Кузьмин А.Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Г***, будучи надлежаще и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, суд об отложении судебного заседания не просил, в материалах дела имеются заявления, согласно которого Г*** согласен на рассмотрение дела в особом порядке, при неявке просил рассмотреть дело в его отсутствие, исков не имеет. (л.д. 130). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Порсев Д.Н., Миронов А.В., Бабенко И.А. и Силин К.Е. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкции ч. 1 ст. 157, п.п. «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Порсев Д.Н., Миронов А.В., Бабенко И.А. и Силин К.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Порсева Д.Н., Миронова А.В., Бабенко И.А. и Силина К.Е. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок подсудимые Порсев Д.Н., Миронов А.В., Бабенко И.А. и Силин К.Е. на учете у врача психиатра не состоят, за помощью не обращались. С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемых им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. Подсудимые Порсев Д.Н., Миронов А.В., Бабенко И.А. и Силин К.Е., в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Порсевым Д.Н. совершены два умышленных преступления средней тяжести; подсудимым Мироновым А.В. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести; подсудимыми Силиным К.Е., Бабенко И.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Суд не находит оснований для назначения Порсеву Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание суд назначает подсудимым Миронову А.В., Силину К.Е., Бабенко И.А. наказание не в максимальном размере.

Размер штрафа Бабенко И.А., Силину К.Е. суд определяет в размере, установленном ФЗ от 8 декабря 2003 года №126-ФЗ. Изменения, внесенные в статью 46 УК РФ Федеральным Законом №97-ФЗ от 4 мая 2011 года, ухудшают положение осужденных, поэтому, в соответствии со ст. 10 УК РФ, не могут быть применены при назначении наказания за преступление, совершенное до принятия указанного закона.

Подсудимым Порсевым Д.Н. совершены два преступления относящихся к категории преступлений средней тяжести, Мироновым А.В. совершены преступления средней и небольшой тяжести, в связи с чем, при назначении наказания Порсеву Д.Н., Миронову А.В. необходимо применить требования ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Наказание, неотбытое Порсевым Д.Н. по приговору Мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска от <дд.мм.гггг> в виде одного месяца семи дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 3 санок, сумка, окурок, частицы грунта, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению; дисковая циркулярная пила подлежит возвращению владельцу потерпевшему А***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порсева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) ; частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 2 года, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Порсеву Д.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порсеву Д.Н. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на Порсева Д.Н. дополнительные обязанности.

Обязать Порсева Д.Н. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день; уведомлять указанный орган об изменении места жительства.

Наказание, неотбытое Порсевым Д.Н. по приговору Мирового судьи судебного участка №*** г.Воткинска от <дд.мм.гггг> в виде одного месяца семи дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исполнять самостоятельно.

Признать Миронова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации; частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации сроком на 160 часов;

- за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Миронову А.В. к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Силина К.Е., Бабенко И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание в виде штрафа, каждому в размере 3000 (три тысячи) рублей с зачислением в доход государства.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району: 3 санок, сумку, окурок, частицы грунта - уничтожить; дисковую циркулярную пилу вернуть потерпевшему А***

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить осужденным Порсеву Д.Н., Миронову А.В., Силину К.Е., Бабенко И.А., без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.