2011.06.10 `Кража` Вступило в з/с 28.06.2011 г.



№ 1-205 (13/14431)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 10 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимых: Красноперова Д.Н., Махнева Д.Ю.,

защитников подсудимых - адвоката Воткинской коллегии адвокатов УР Логиновских Н.Л., адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., предоставивших соответственно удостоверения №***, №***, ордера №***, №***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красноперова Д.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.162 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. По постановлению Сарапульского городского суда УР от <дд.мм.гггг> считать осужденным по ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) к 7 годам лишения свободы, конфискация имущества исключена. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Сарапульского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно, на неотбытый срок 2 месяца 18 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных частью п.п. «а, г» части 2 статьи 161; частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Махнева Д.Ю., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю. открыто похитили имущество, принадлежащее Б*** Кроме того, Красноперов Д.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее А*** Преступления подсудимыми совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 23 до 23 часов 50 минут, Махнев Д.Ю. и Красноперов Д.Н. проходили по участку местности, расположенному на расстоянии 2,5 метров от металлического забора, огораживающего территорию Муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) «Детский сад №***», расположенного по адресу: <адрес>, 20 метров от бетонного забора, огораживающего территорию Профессионального лицея №***, расположенного по адресу: <адрес>, и в 70 метрах от здания Детской мотошколы, расположенной по адресу <адрес>, где увидели ранее незнакомую им Б***, в руках которой находились сумка и полимерный пакет. В это время у Красноперова Д.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, указанного имущества из рук Б*** О своем преступном умысле Красноперов Д.Н. сообщил Махневу Д.Ю., предложив последнему похитить имущество у Б*** Махнев Д.Ю. с предложением Красноперова Д.Н. согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. После чего, Красноперов Д.Н. и Махнев Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к Б*** и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг> в период времени с 23 до 23 часов 50 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, желая подавить волю Б*** к сопротивлению, Махнев Д.Ю., действуя совместно и согласованно с Красноперовым Д.Н., умышленно нанес удар рукой в грудь Б***, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым последней физическую боль. Б*** от полученного удара упала на снег. В это время Красноперов Д.Н., действуя совместно и согласованно с Махневым Д.Ю., группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действует открыто, так как за их действиями наблюдала Б***, выхватил из руки последней принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество Б***: документы на имя Б***: паспорт гражданина <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, справка матери-одиночки, свидетельство о смерти В***; а также не представляющее материальной ценности для потерпевшего имущество: массажная расческа, тональный крем «Балет», крем для лица «Орифлейм», влажные салфетки в количестве пяти штук; а также, зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 150 рублей; а также выхватил из руки потерпевшей полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее Б***: 7 пачек сигарет «Прима», стоимостью 6 рублей за пачку, всего на сумму 42 рубля, пачка чая «Нури», массой 100 граммов, стоимостью 20 рублей, пачка чая «Нури» в пакетиках, стоимостью 25 рублей, пачка чая «Нури» листовой, стоимостью 20 рублей, упаковка спичечных коробков в количестве 10 штук стоимостью 60 копеек за один коробок, всего на сумму 6 рублей, а всего имущества на общую сумму 263 рубля, тем самым открыто похитив его. С открыто похищенным чужим имуществом Махнев Д.Ю. и Красноперов Д.Н. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными преступными умышленными действиями Махнев Д.Ю. и Красноперов Д.Н., причинили Б*** физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 263 рубля.

После предъявления обвинения Красноперову Д.Н. и Махневу Д.Ю. в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимых, в силу ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ).

Таким образом, Красноперов Д.Н. и Махнев Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, <дд.мм.гггг> около 19 часов Красноперов Д.Н. пришел в квартиру своей матери А*** по адресу: <адрес>, где последняя находилась вместе с внучкой Г*** Красноперов Д.Н. в присутствии своей дочери Г*** стал просить у А*** деньги. А*** отказалась дать ему деньги и вышла на кухню. В этот момент Красноперов Д.Н. увидел, что его дочь прячет под кровать паспорт А***, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. В этот момент у Красноперова Д.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг>, в период времени с 19 до 20 часов, Красноперов Д.Н., находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, убедившись, что А*** находится на кухне и не сможет помешать совершению преступления, действуя из корыстных побуждений, взял из паспорта денежные средства, принадлежащие А***, в сумме 2000 рублей, тем самым тайно похитил их. С похищенными деньгами, Красноперов Д.Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Своими преступными действиями Красноперов Д.Н. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

После предъявления обвинения Красноперову Д.Н. в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста. Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ).

Таким образом, Красноперов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимые Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю. согласились, после проведения консультации с защитниками, оба заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., потерпевшая А***, защитники адвокаты Логиновских Н.Л., Кузьмин А.Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Б***, будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, суд об отложении судебного заседания не просила, в материалах дела имеется заявление, согласно которого Б*** согласна на рассмотрение дела в особом порядке, при неявке просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исков не имеет. (т.2, л.д. 112). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкции ч. 1 ст. 158, части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Красноперова Д.Н., Махнева Д.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок подсудимые Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю. на учете у врача психиатра не состоят (л.д. т.2, 51, 103). С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемого им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать Красноперова Д.Н., Махнева Д.Ю. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния. Подсудимые Красноперов Д.Н., Махнев Д.Ю., в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от наказания судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Красноперовым Д.Н., Махневым Д.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Подсудимым Красноперовым Д.Н., кроме того, совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания Красноперову Д.Н., суд по делу не усматривает. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Махневу Д.Ю. по делу отсутствуют.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места работы, суд считает, что цели наказания, по исправлению и перевоспитанию подсудимого Махнева Д.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Махневу Д.Ю. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Красноперовым Д.Н. совершены два умышленных преступления, через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, то есть исправления и перевоспитания подсудимого Красноперова Д.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, как за совершение тяжкого, так и за совершение преступления небольшой тяжести и при реальном отбывании назначенного наказания. С учетом данных о личности подсудимого Красноперова Д.Н. применение ст. 73 УК РФ при назначении Красноперову Д.Н. наказания суд находит нецелесообразным.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, правила ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд подсудимым не назначает с учетом их материального положения, удовлетворительных характеристик по месту жительства.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ суд определяет Красноперову Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноперова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 8 месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Красноперову Д.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Красноперову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Красноперова Д.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.

Признать Махнева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от <дд.мм.гггг> N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Махневу Д.Ю. наказание считать условным, определить испытательный срок на 1 год.

Возложить на Махнева Д.Ю. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ. Обязать осужденного Махнева Д.Ю. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Махневу Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Красноперовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный Красноперов Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, оба в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.