2011.08.03 Вступило в законную силу 18.06.2011



Дело № 1-174/2011

13/81

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» июня 2011 года            г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Решетникова В.В.,

его защитника - адвоката Хитрина А.А., представившего ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

РЕШЕТНИКОВА В.В., родившегося <дд.мм.гггг> года рождения, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** г. Воткинска по ст. 73 УК РФ условно, установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

2) <дд.мм.гггг> осужден Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дд.мм.гггг>, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы общего режима. <дд.мм.гггг> по постановлению Увинского районного суда от <дд.мм.гггг> освобожден условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней,

2) <дд.мм.гггг> осужден Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 руб., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Решетников В.В. совершил хищение имущества, принадлежащего А***. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 01 часа, Решетников В.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, так как ранее он видел, что хозяин из данного дома ушел.

Реализуя преступный умысел, Решетников В.В., в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 15 мин., подошел к дому №*** по <адрес>, где убедившись, что действует тайно, за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор указанного дома.

Находясь во дворе Решетников В.В. через незапертую дверь, незаконно проник в хранилище - дровенник, откуда похитил два гвоздодера по цене 50 руб., за каждый, на общую сумму 100 руб., топор, стоимостью 100 руб., колун, стоимостью 100 руб., два молотка по цене 20 руб., за каждый, на общую сумму 40 руб., двое пассатижей по цене 20 руб. каждые на общую сумму 40 руб., ножницы по металлу, стоимостью 30 руб., отвертку крестовую стоимостью 30 руб., принадлежащие А***.

Похищенное имущество Решетников В.В. сложил в пакет, принесенный с собой. Кроме того, Решетников В.В. из дровенника похитил охапку дров, принадлежащую А***, не представляющую материальной ценности. После чего, Решетников В.В. скрылся с места совершения преступления, похищенное имущество принес к себе домой.

Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и, желая довести их до конца Решетников В.В., <дд.мм.гггг> в период времени с 01 час. 15 мин. до 01 час. 30 мин., вернулся к дому №*** по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, перелез через забор во двор дома, где нашел лестницу, которую приставил к окну, разбил рукой стекло в первой оконной раме указанного дома, после чего выдавил рукой вторую раму, после чего, через проем в окне незаконно проник в жилище А***

Находясь в доме, Решетников В.В. похитил принадлежащие А*** имущество: 25 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 10 руб., за одну пачку на общую сумму 250 руб., энергосберегающую лампу, мощностью 24 W, стоимостью 20 руб., измеритель артериального давления, стоимостью 350 руб., измеритель артериального давления, стоимостью 50 руб., две бутылки водки «Сарапул», емкостью 0,5 литра, каждая по цене 120 руб. за одну бутылку, на общую сумму 240 руб., шесть отверток по цене 20 руб. за одну штуку на общую сумму 120 руб., двое пассатижей по цене 30 руб. за одну штуку на общую сумму 60 руб., паяльник, стоимостью 50 руб., кран латунный диаметром 32 мм, стоимостью 100 руб., зарядное устройство для сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 50 руб., 1 кг леденцов «Дюшес», стоимостью 70 руб., 1 кг конфет «Восточный принц», стоимостью 160 руб., 10 кг. сахарного песка по цене 40 руб., за 1 кг. на общую сумму 400 руб., изоленту черного цвета стоимостью 15, изоленту синего цвета, стоимостью 10 руб., нож в чехле, стоимостью 100 руб., одеколон «Шериф», стоимостью 20 руб., зубную пасту «Колгейт тройное действие», стоимостью 50 руб., туалетную бумагу, стоимостью 8 руб., таблетки «Парацетам», стоимостью 16 руб., две упаковки таблеток «Панангин» по цене 146 руб. за одну упаковку, на общую сумму 292 руб., две упаковки «Мезим форте» по цене 70 руб., на общую сумму 140 руб., вату медицинскую, стоимостью 15 руб., бинт марлевый медицинской (нестерильный), стоимостью 8 руб., бинт марлевый (стерильный), стоимостью 15 руб., а также похитил лампу накаливания 75 ватт, две бутылки с настойками прополиса и чистотела, неполную пачку стирального порошка и неполную бутылку белизны, два мотка ленты «скотч» одеколон «Для мужчин», туалетную воду «Перфект», вату хирургическую, лейкопластырь, не представляющие материальной ценности, для потерпевшего А***.

Похищенное имущество Решетников В.В. сложил в пакет, принесенный с собой, и скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом Решетников В.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Решетников В.В. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 3049 руб.

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетелей защиты Б***,(л.д.170) В*** (л.д.171), которые характеризуют Решетникова В.В. как спокойного по характеру человека, иногда злоупотребляющего спиртными напитками.

Действия подсудимого по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 20011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Решетников В.В. согласился полностью. После проведения консультации с защитником Хитриным А.А. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимого, адвокат Хитрин А.А., потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Решетников В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача- психиатра Решетников В.В. не состоит с учетом его характеризующих данных, адекватного поведения, суд читает подсудимого Решетникова В.В. полностью вменяемым

Санкция статьи 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <дд.мм.гггг>1 года) не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Решетникову В.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Решетников В.В. совершил тяжкое преступление против собственности, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Решетникову В.В. в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и исковых требований потерпевшего, ущерб потерпевшему возмещен частично.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Решетникову В.В., является в силу ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказаний, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, а также склонность подсудимого к совершению умышленных корыстных преступлений суд считает, необходимым определить подсудимому наказание в виде только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Учитывая, что преступление Решетниковым В.В. относящееся к категории тяжких преступлений совершено в период неотбытого наказания по приговору суда от <дд.мм.гггг>, по которому он был признан виновным и осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 руб., с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая обстоятельства, смягчающе наказание суд считает возможным к вновь назначенному наказанию частично присоединить необытое наказание по приговору суда от <дд.мм.гггг>, при этом к окончательному наказанию по правилам ст. 69 ч.4 УК РФ необходимо полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Потерпевшим А*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на 1104 руб. Подсудимый Решетников В.В. иск признал полностью.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

РЕШЕТНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, полностью присоединить наказание в виде штрафа по приговору суда от <дд.мм.гггг> в размере 5000 руб. и окончательно назначить к отбытию: три года лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Решетникова В.В. в пользу потерпевшего А*** в счет возмещения материального ущерба 1104 руб.

Меру пресечения Решетникову В.В. по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обгорелые листки бумаги, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в размере 343 руб. 13 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ст. 316 п.10 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                               С.В. Зыкин