2011.08.03. Нарушение правил оборота наркотических средств. Вступило в з/с 28.06.2011



Дело № 1-151/2011

13/536

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                   г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Алиева Н.Н.,

его защитника, адвоката Воткинской коллеги адвокатов Аристовой А.П., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛИЕВА Н.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> Алиев Н.Н. совершил покушение на пособничество в приобретении наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере. Преступление Алиевым Н.Н. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> к Алиеву Н.Н. обратился знакомый А***, который попросил приобрести для него наркотическое средство героин. Для этой цели А*** передал Алиеву Н.Н. две тысячи руб. В это время у Алиева Н.Н. возник умысел на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Действуя в интересах приобретателя наркотического средства, <дд.мм.гггг>около 12 час. Алиев Н.Н. в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> на деньги А*** приобрел у Г*** за 2 000 рублей наркотическое средство без цели его сбыта диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,54 гр., упакованное в 4 фольгированных свертка и полимерный пакет, которые в тот же день около 12 час в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №*** припаркованном на обочине дороги между домами №*** и №*** по <адрес>, Алиев Н.Н. передал А***

<дд.мм.гггг> около 14 час. 05 мин. у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> А*** был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра проведенного <дд.мм.гггг> с 14 час. 35 мин. до 15 час. 35 мин. в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике расположенного по адресу: <адрес> у А*** было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,54 гр., упакованное в четыре фольгированных свертка и полимерный пакет.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр. изъятые <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра А*** являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,17 гр., 0,13 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., изъятые в ходе личного досмотра <дд.мм.гггг> у А***, являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Кроме того, <дд.мм.гггг> А*** вновь обратился к Алиеву Н.Н. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин. Для этой цели А*** передал Алиеву Н.Н. полторы тысячи руб.

Продолжая преступные действия, направленные на пособничество в приобретение наркотического средства - героина без цели сбыта, <дд.мм.гггг> около 15 час. 30 мин. в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> Алиев Н.Н., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно приобрел у Г*** за 1 500 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,63 гр., упакованное в три фольгированных свертка, которое намеревался передать А*** в тот же день, но около 15 час. 45 мин. около <адрес> Алиев Н.Н. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра проведенного <дд.мм.гггг> с 16 час. 35 мин. до 17 час. 15 мин. в помещении Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, у Алиева Н.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,63 гр., упакованное в три фольгированных свертка.

В связи с задержанием А*** 17 октября и Алиева Н.Н <дд.мм.гггг> сотрудниками Воткинского УФСКН, Алиев Н.Н. не смог довести до конца преступные действия, направленные на пособничество в приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,63 гр., А*** по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 0,22 гр., 0,21 гр., 0,20 гр. изъятые <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Алиева Н.Н. являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра <дд.мм.гггг> Алиева Н.Н., являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0. 54 гр., 0,63 гр. относятся к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Алиев Н.Н. вину в покушении на пособничество в приобретении наркотических средств <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> для А*** признал полностью, показал, что ранее он употреблял наркотические средства, в настоящее время наркотик не употребляет. У него есть знакомый А***, который является потребителем наркотических средств. <дд.мм.гггг> октября и <дд.мм.гггг> он по просьбе А*** и на его деньги, первый раз на 2000 руб., второй раз на 1500 руб. приобретал для него героин, который приобретал у знакомой Г***, в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. О том, что А*** был задержан сотрудниками наркоконтроля <дд.мм.гггг>, он не знал. <дд.мм.гггг>, когда он приобрел героин, он не смог передать героин А***, так как был задержан сотрудниками УФСКН возле <адрес> героин А*** он не получал от него какого-либо вознаграждения, либо наркотического средства. Ранее для своих знакомых он приобретал героин у Г***.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Б*** показал, что работает оперуполномоченным в Воткинском УФСКН. В октябре к ним поступила оперативная информация о том, что А*** <дд.мм.гггг> будет приобретать наркотическое средство, героин и будет находиться возле <адрес> час. 55 мин. к дому №*** <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел мужчина. Позже установили, что это был подсудимый Алиев, который зашел за дом. Около 12 час. Алиев вернулся в машину, после чего из машины вышел А*** и направился в сторону <адрес> некоторое время наблюдение за ним было прекращено, так как было мало сотрудников. В тот же день снова поступила информация о местонахождении А*** и том, что у него при себе имеется наркотическое средство. А*** снова был взят под наблюдение и когда он подходил к магазину « <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен на <адрес> в УФСКН. В служебном помещении в присутствии понятых А*** выдал наркотическое средство, упакованное в четыре фольгированных свертка в полимерный пакет. А*** пояснил, что героин приобрел у малознакомого мужчины за 2000 руб. Кроме того, А*** сообщил им, что желает сообщить, кто продал ему героин. <дд.мм.гггг> А*** позвонил со своего телефона, как позже узнали Алиеву, договорился с ним о встрече и, когда Алиев подошел к месту встречи, то был задержан сотрудниками УФСКН. Алиев был доставлен на <адрес>, где в присутствии понятых у Алиева был изъят героин, упакованный в три фольгированных свертка.

Свидетель В***, показания которого были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, показал, что <дд.мм.гггг> вместе с товарищем Ж*** находились в отделе УФСКН на <адрес>, в качестве понятых, где сотрудники в их присутствии осмотрели молодого человека, который представился как А***, который на просьбу сотрудников УФСКН выдать запрещенные предметы сообщил, что у него в левом верхнем кармане куртки и в правом наружном кармане ветровки находится наркотическое средство - героин, после чего это вещество, которое находилось в четырех в полимерном пакете и в фольгированных свертках, три шприца, стеклянный пузырек, все это было изъято сотрудниками УФСКН и упаковано в конверт, на котором они поставили свои подписи. А*** пояснил, что вещество-героин и шприцы приобрел <дд.мм.гггг> у малознакомого мужчины по имени К*** за 2000 руб. В протоколе все было записано правильно. <дд.мм.гггг> он также присутствовал при досмотре мужчины, который представился Алиевым Н., которому было предложено добровольно выдать наркотические средства. Алиев сказал, что в правом наружном кармане куртки находится героин. Из левого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон. Все это было упаковано в конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний не поступило. (л.д.86-87,88-89)

Свидетель Г*** подтвердила суду, что дважды продавала героин Алиеву Н. в магазине МУП ТОП «<дд.мм.гггг>» расположенном по <адрес>. первый раз продала <дд.мм.гггг> на две тысячи руб. в пакете находилось четыре свертка с героином. Второй раз <дд.мм.гггг> в том же магазине она продала Алиеву Н. героин на 1500 руб. всего три свертка.

Свидетель А*** суду показал, что с Алиевым Н. знаком с <дд.мм.гггг>. после освобождения стал с ним общаться. Он является потребителем наркотических средств и через Алиева приобретал героин. В октябре он дважды приобретал у Алиева героин. У кого Алиев приобретал героин ему неизвестно. Встречались с ним на <адрес>. В <дд.мм.гггг> его задержали у магазина «<данные изъяты>» в тот же день, когда он приобрел героин у Алиева. Героин находился в фольгированных свертках красного цвета. У него тогда изъяли героин, шприцы. Он был вынужден сотрудничать с наркоконтролем, так как надо было спасать себя, решалась его судьба, потом его отпустили, вернули деньги. На следующий день по просьбе сотрудников УФСКН он позвонил Алиеву и сказал, что ему нужен героин, договорились о встрече. Он передал Алиеву деньги для приобретения героина, когда Алиев вернулся, его стали задерживать, он убежал. Он бы не звонил Алиеву, но ему угрожали, что его «закроют», Алиева хотели задержать с героином.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении А*** <дд.мм.гггг> г. (т. 1 л.д.49)

- протокол личного досмотра А*** проведенного <дд.мм.гггг> с 14 час. 35 мин. до 15 час. 35 мин., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,18 гр., 0,14 гр., 010 гр., 0,12 гр. упакованное в свертки из фольгированной бумаги (т. 1 л.д.50),

- справкой об исследовании №***от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещества массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., изъятые в ходе личного досмотра А*** <дд.мм.гггг> содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (том 1 л.д.53-54)

- протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, в ходе которого был осмотрен конверт, в котором согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,09 гр., 0,11 гр. упакованное в свертки из фольгированной бумаги (т. 1 л.д.57-58)

- Заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещества массой 0,17 гр., 0,13 гр., 0,09 гр. и 0,11 гр. изъятые в ходе личного досмотра А*** <дд.мм.гггг> содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом (т. 1 л.д.63-67),

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Алиевым Н.Н. и свидетелем Г***, в ходе которой Г*** пояснила, что с <дд.мм.гггг> Алиев приобретал у Г*** героин. <дд.мм.гггг> в дневное время в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Алиев приобрел у Г*** четыре свертка с героином за 2 000 рублей. Алиев показания Г*** полностью подтвердил и пояснил, что с <дд.мм.гггг>. приобретал у Г*** героин. <дд.мм.гггг> Алиев приобрел у Г*** 4 свертка с героином, которые передал А*** (т. 1 л.д.92-93)

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Алиевым Н.Н. и свидетелем А***, в ходе которой А*** пояснил, что у Алиева приобретал героин примерно раз в неделю, приобретал у него наркотик на разные суммы. Последний раз А*** приобретал у Алиева Н. героин <дд.мм.гггг>. А*** приобрел у Алиева четыре свертка с героином за 2 000 рублей. Алиев Н.Н. показания А*** полностью подтвердил (т. 1 л.д.98-99)

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Б***, указал на участок местности, расположенный между <адрес> и пояснил, что в данном месте <дд.мм.гггг> около 11 час. 55 мин. припарковался автомобиль модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, из которого вышел Алиев Н.Н., который направился за <адрес>. Около 12 час. Алиев вернулся в свою машину, после чего оттуда вышел А*** и направился в сторону <адрес> (т. 1 л.д.113-116)

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Б***, указал на участок местности, расположенный в трех метрах от центрального входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что в данном месте <дд.мм.гггг> около 14 час. 05 мин. был задержан А*** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д.105-108)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении Алиева Н.Н. <дд.мм.гггг> (т. 1 л.д.27)

- Протоколом личного досмотра Алиева Н.Н., проведенного <дд.мм.гггг> с 16 час. 35 мин. до 17 час. 15 мин. в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,22 гр., 021 гр., 0,20 гр. упакованное в свертки из фольгированной бумаги. В ходе досмотра Алиев пояснил, что изъятые у него свертки с героином он приобрел у женщины по имени Г*** (Г***) в магазине по <адрес> за 1 500 рублей для своего знакомого А*** (т.1 л.д.28, т. 1 л.д. 31-32)

- Справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> согласно которой, вещества массой 0,22 гр., 0,21гр. и 0,20 гр. изъятые в ходе личного досмотра Алиева Н.Н. <дд.мм.гггг> содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ. (т. 1 л.д.35-36)

- Протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, в ходе которого был осмотрен конверт, в котором согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., упакованное в свертки из фольгированной бумаги (т. 1 л.д.73-74)

- Заключение эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещества массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра Алиева Н.Н. <дд.мм.гггг> содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом (т. 1 л.д.79-82)

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Алиевым Н.Н. и свидетелем Г***, в ходе которой Г*** пояснила, что с <дд.мм.гггг> Алиев приобретал у Г*** героин. <дд.мм.гггг> в дневное время в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Алиев приобрел у Г*** три свертка с героином за 1 500 рублей. Алиев показания Г*** полностью подтвердил и пояснил, что с <дд.мм.гггг>. приобретал у Г*** героин. <дд.мм.гггг> Алиев приобрел у Г*** 3 свертка с героином, которые хотел продать А*** (т. 1 л.д.92-93)

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Алиевым Н.Н. и свидетелем А***, в ходе которой А*** пояснил, что <дд.мм.гггг> А*** хотел приобрести у Алиева героин на 1 500 рублей, для чего созвонился с Алиевым по телефону и передал ему 1 500 рублей, но Алиев был задержан сотрудниками наркоконтроля. Алиев показания А*** полностью подтвердил. (т. 1 л.д.98-99)

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Б***, указал на участок местности, расположенный в пяти метрах от правого торца <адрес> и в семи метрах от междворовой дороги и пояснил, что в данном месте <дд.мм.гггг> около 15 час. 45 мин. был задержан Алиев Н.Н. по подозрению в причастности в незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д.113-116)

Действия подсудимого Алиева Н.Н. квалифицированные по двум составам преступлений: по первому эпизоду преступления по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по второму эпизоду преступления по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ необходимо квалифицировать одним составом преступления ст.30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем устранения препятствий для приобретения наркотического средства, а также в том, что данное лицо заранее обещало приобрести наркотическое средство, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из числа доказательств обвинения Алиева Н.Н. необходимо исключить протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Алиева Н.Н., как добытый с нарушением норм Уголовно-процессуального закона.

При исследовании доказательств обвинения, в том числе протокола проверки показаний на (л. д.141-142) после его оглашения государственным обвинителем, от адвоката Аристовой А.П. поступило заявление о том, что она не присутствовала на данном следственном действии, что было подтверждено подсудимым Алиевым Н.Н. Между тем в протоколе проверки показаний после слов «с участием подозреваемого Алиева Н.Н., которому разъяснена ст. 51 Конституции РФ» указано о том, что при проведении данного следственного действия участвовала, защитник Аристова А.П.. На листе 142 протокола в числе участников следственного действия: понятых, подозреваемого Алиева Н.Н. указана адвокат Аристова А.П., далее следует запись о том, что после окончания проверки показаний заявлений от участников следственного действия не поступило. Далее имеются подписи четырех участвующих лиц, а также подпись следователя. Фамилии участников следственного действия, следователя не расшифрованы. Появившееся противоречие и сомнение в допустимости, достоверности данного доказательства, суд толкует в пользу подсудимого в силу ст. 49 Конституции РФ, ст. 75, ст.88 УПК РФ.

<дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> подсудимый действовал как пособник в совершении незаконного приобретения наркотического средства в интересах одного и того же А***, Наркотик приобретался, тем же способом, из одного и того же источника, в интересах одного и того же лица, в короткий промежуток времени, но как в первом так и во втором случае наркотическим средством А*** воспользоваться не смог, так как оно было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота. Сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимый в обоих эпизодах преступления действовал в интересах сбытчика наркотического средства. Появившееся сомнение в том, что Алиев Н.Н. действовал в интересах сбытчика наркотического средства, суд толкует в пользу подсудимого, руководствуясь ст. 49 Конституции РФ.

Переквалифицируя действия подсудимого, суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, а также фактического умысла подсудимого, а также требований п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также юридической оценке действий подсудимого государственным обвинителем, который считает, что Алиев Н.Н. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> являлся посредником при приобретении наркотических средств и действовал только в интересах приобретателя. В связи с переквалификацией действий подсудимого его положение, в сравнении с версией предварительного расследования, об обстоятельствах совершенных преступлений и квалификации содеянного, улучшается.

Свидетель защиты Д*** охарактеризовала подсудимого с положительной стороны как заботливого отца и мужа, пояснив, что по характеру Алиев Н.Н. очень добрый человек и по своему складу характера не может отказать кому-либо в любой помощи. Она не замечала, чтобы Алиев Н.Н. употреблял наркотик или приносил домой что-то запрещенное.

Свидетель защиты Е*** показал, что в период предварительного следствия Алиев Н.Н. способствовал расследованию преступления, изобличению сбытчика наркотического средства Г***.

Судом с достаточной полнотой установлено, что Алиев Н.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героина без цели его сбыта, в крупном размере <дд.мм.гггг>около 12 час. в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> на деньги А*** и, действуя как посредник, в его интересах, приобрел у Г*** за 2 000 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,54 гр., упакованное в 4 фольгированных свертка и полимерный пакет, которые в тот же день около 12 час. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №*** №*** припаркованном на обочине дороги между домами №*** и №*** по <адрес>, Алиев Н.Н. передал А***, тем самым Алиев Н.Н. устранил для А*** препятствия в приобретении наркотического средства и заранее обещал приобрести для него наркотическое средство.

В продолжение преступного умысла <дд.мм.гггг> Алиев Н.Н., действуя как посредник, в интересах А*** и по его просьбе в незаконном приобретении наркотического средства - героина, в крупном размере в 15 час. 30 мин. в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенном по тому же адресу, незаконно приобрел у Г*** за 1 500 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,63 гр., упакованное в три фольгированных свертка, без цели его сбыта, которое намеревался передать А***, устранив препятствия для А*** в приобретении наркотического средства.

<дд.мм.гггг> около 15 час. 45 мин., около <адрес> Алиев Н.Н. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, при этом Алиев Н.Н. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в приобретении для А*** наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0.54, 0,63 гр., по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Алиеву Н.Н. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алиев Н.Н. совершил покушение на преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г» «и» Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие на иждивении малолетних детей, способствование расследованию преступления, изобличение лица занимающегося сбытом наркотического средства, а также полное признание вины, положительные характеристики о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алиеву Н.Н., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания назначить Алиеву Н.Н. с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.

Другие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не будут способствовать принципу справедливости и личности подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не имеется.

Учитывая цели и задачи наказания, а также то обстоятельство, что после совершения преступления подсудимый более не совершал каких-либо противоправных действий, способствовал расследованию преступления, изобличил другое лицо, совершившее преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и, следовательно, в настоящее время не представляет опасности для общества, исправление подсудимого может быть достигнуто без назначения реального лишения свободы, возможно применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Для контроля над поведением подсудимого необходимо возложить определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИЕВА Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, ст.33 ч.3, ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года. Возложить на Алиева Н.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства. Один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, без согласия которого не менять место жительство.

Меру пресечения Алиеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - бумажные конверты, в которых находятся наркотические средства диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить. Видеокассету с записью допроса свидетеля А*** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алиев Н.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                               С.В. Зыкин