Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступило в законную силу 06.09.2011 года.



Дело № 1-296/2011

13/270

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 24» августа 2011 года                    г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимой Маховиковой Э.И.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Долганова С.М, представившего ордер №***

потерпевшего Щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАХОВИКОВОЙ Э.И., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки <*****>, проживающей по адресу <*****>, образование среднее, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Маховикова Э.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Щ. по признаку опасности для жизни. Преступление совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Маховикова Э.И. совместно со своей дочерью - А. и сожителем матери Щ. употребляли спиртные напитки, находясь в комнате квартиры по адресу: <*****>. Во время распития спиртного между Маховиковой Э.И. и Щ. на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт. В это время у Маховиковой Э.И. возник преступный умысел, направленный на причинение Щ. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, Маховикова Э.И., осознавая общественную опасность своих преступных действий, находясь в комнате, взяла со стула в правую руку кухонный нож, после чего умышленно ударила им два раза Щ. в грудную область справа, причинив последнему ранения. После чего, Маховикова Э.И. свои преступные действия прекратила.

Своими преступными действиями, Маховикова Э.И. причинила Щ. физическую боль и, по заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения характера колото-резаной раны грудной клетки справа, расположенной на уровне 6-го ребра по задне-подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшейся пневмотораксом справа (воздух в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Также имелось повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, расположенной на уровне 12 - го ребра, непроникающей в плевральную полость, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами, типа ножа.

Действия подсудимой по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая Маховикова Э.И. согласна в полном объеме. После проведения консультации с защитником Долгановым С.М. добровольно подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина Т.С. защитник подсудимой, адвокат Долганов С.М., а также потерпевший Щ. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Маховикова Э.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вменяемость подсудимой Маховиковой Э.И. с учетом её адекватного поведения, данных о её личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает Суд считает необходимым признать подсудимую Маховикову Э.И. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Санкция статьи 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимой Маховиковой Э.И. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Маховикова Э.И. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маховиковой Э.И суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» п «з» Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, а также полное признание вины, удовлетворительная характеристика о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маховиковой Э.И., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимой Маховиковой Э.И. наказание в виде лишения свободы. Иного вида наказания санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Размер наказания Маховиковой Э.И. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, а также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, а также то обстоятельство что в настоящее время подсудимая не представляет опасности для общества и потерпевшего, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимую Маховикову Э.И. исполнение определенных обязанностей.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Маховиковой Э.И. в пользу <*****> расходов за лечение потерпевшего Щ. в размере <*****>.; в пользу <*****> расходов за лечение потерпевшего в размере <*****>.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайонного прокурора, действующего в интересах <*****> и <*****>, суд руководствуясь требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что предъявленные иски являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

МАХОВИКОВУ Э.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Маховикову Э.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию. Не менять без согласия данного органа место жительства.

Меру пресечения Маховиковой Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маховиковой Э.И. в пользу <*****> расходов за лечение потерпевшего Щ. в размере <*****>.; в пользу <*****> расходов за лечение потерпевшего в размере <*****>. на расчетные счета, указанные на л. д.83,84.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож с ручкой из дерева темно - коричневого цвета в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ уничтожить, свитер серого цвета в соответствии со ст. 81 ч.3 п. УПК РФ передать потерпевшему Щ.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Маховикова Э.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин