Грабеж. Вступило в законную силу 06.09.2011 года.



Дело № 1-306/2011

13/652

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» августа 2011 года            г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Шумкова Н.В.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Долганова С.М., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШУМКОВА Н.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, пенсионера, <*****>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Шумков Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Шумков Н.В. около <*****>. находился в магазине «<*****>, расположенный по адресу: <*****>, где приобрел, и, не выходя из торгового зала, стал употреблять спиртные напитки. Выпив приобретенное спиртное, Шумков Н.В. попросил у продавца дать ему в долг еще спиртные напитки, но продавец обоснованно ему отказала, после чего ушла из торгового зала в подсобное помещение.

В это время у Шумкова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - трех банок слабоалкогольного напитка «Черный русский со вкусом кофе двойной эспрессо», емкостью 0,5 л. каждая, принадлежащие <*****>.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Шумков Н.В. с <*****>., находясь в помещении торгового зала предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, похитил принадлежащие <*****> три банки слабоалкогольного напитка «Черный русский со вкусом кофе двойной эспрессо», емкостью 0,5 л., стоимостью <*****>. каждая, всего на общую сумму <*****>.

Однако в это время из подсобного помещения в торговый зал вернулась продавец П. и обнаружила преступные действия Шумкова Н.В. Последний, поняв, что его действия стали носить открытый характер, в присутствии продавца П. игнорируя законные требования остановиться и вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым Шумков Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества - трех банок слабоалкогольного напитка «Черный русский со вкусом кофе двойной эспрессо», емкостью 0,5 л., на общую сумму <*****>. Похищенным имуществом Шумков Н.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****>.

Действия подсудимого Шумкова Н.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Шумков Н.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Долгановым С.М. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитник подсудимого адвокат Долганов С.М., а также представитель потерпевшего К., как это следует из ее заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шумков Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вменяемость подсудимого Шумкова Н.В. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Шумкова Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Шумкова Н.В. от уголовной ответственности не имеется. Каких-либо заявлений от представителя потерпевшего о малозначительности ущерба, о примирении с обвиняемым, не поступило.

Санкция статьи 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Шумкову Н.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шумков Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шумкову Н.В., суд признает полное признание вины, удовлетворительную характеристику о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шумкову Н.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Шумкову Н.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимого Шумкова Н.В. исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на один год.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Шумкова Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Шумкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин

.