Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступило в законную силу 13.09.2011 года



Дело № 1-326/2011

13/491

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» августа 2011 года            г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воткинского межрайонного прокурора Орлова А.А.,

подсудимого Сальникова П.И.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САЛЬНИКОВА П.И, <дд.мм.гггг>, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, среднее образование, женатого, пенсионера, работающего в <*****> сторожем, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней до <дд.мм.гггг> у Сальникова П.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), которое он незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах, в двух свертках из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, массой 0,08 г. и 0,06 г., которые незаконно хранил при себе в карманах одежды, одетой на нем, с целью последующего сбыта.

После чего, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Сальников П.И. предварительно, договорившись, встретился с П., участвующей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», автомойки, <*****>, расположенной на <*****> и прошел с ней к дому <*****>

Реализуя преступный умысел, Сальников П.И., <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>., у калитки, ведущей во двор дома <*****>, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл П. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой

0,08 г., находившееся в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, продав его за <*****> руб.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>., Попова А.А., находясь в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу: <*****> добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе массой 0,08 гр., которое она приобрела у Сальникова П.И.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Сальников П.И. вновь договорился о встрече с П. у памятника <*****>, расположенного <*****>, по адресу: <*****> После чего, Сальников П.И. встретился с П., участвующей в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», на участке местности, расположенной в <*****>, в направлении <*****> и в <*****>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) Сальников П.И. в период времени с <*****>. из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл П. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,06 грамм, находившееся в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, продав его за <*****> руб.

В тот же день, в период времени с <*****>., П., находясь в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу: <*****> добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, массой 0,06 грамм, приобретенное ею у Сальникова П.И.

Таким образом, преступление Сальниковым П.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0.06 и 0.08 г. было изъято сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Сальникова П.И.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в одном свертке из отрезка серебристого цвета на бумажной основе, добровольно выданном П. обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло-бежевого, бежевого и разных оттенков коричневого цветов. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Представленная смесь, согласно Списку 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ (протокол № 682 от 30 июня 1998 года), является наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества на момент исследования составила 0,08 грамм.

На исследование израсходовано 0,01 грамм представленного вещества.

По заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом

Масса вещества на момент исследования составила 0,07 г.

В процессе исследования израсходовано 0.02 г. вещества.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> в одном свертке из отрезка серебристого цвета на бумажной основе, добровольно выданном П., обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло - бежевого, бежевого и разных оттенков коричневого цветов. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Представленная смесь, является наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества на момент исследования составила 0,06 грамм. На исследование израсходовано 0,01 грамм представленного вещества.

По заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>. Вещество представляет собой смесь в состав, которой входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом.

Масса вещества на момент исследования составила 0,04 грамм.

В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 вещества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> у Сальникова П.И. возник преступный умысел на хранение, без цели сбыта для личных целей, наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, <дд.мм.гггг> до <*****>., Сальников П.И., находясь за домом <*****>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в пяти свертках из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе,

В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», <дд.мм.гггг> в <*****>., Сальников П.И. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

При производстве его личного досмотра, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>., в помещении <*****>, оперуполномоченными ОРЧ - 4 КМ МВД по УР, у Сальникова П.И. было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое он незаконно хранил в левом боковом кармане штанов, одетых на нем, в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, массой 0,14 г., и в левом носке, одетом на нем в прозрачном полимерном бесцветном пакете, в четырех свертках из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе, массой: 0,25 гр., 0,18 гр., 0,24 гр., 0,30 гр., а всего массой 1, 11 гр., что составляет крупный размер, так как его масса превышает 0,5 гр.

Таким образом, Сальников П.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 1,11 гр., что составляет крупный размер <дд.мм.гггг> и до момента его задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, изъятом в ходе личного досмотра Сальникова П.И., обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло - бежевого и бежевого цветов (Объект № 1). В одном прозрачном полимерном бесцветном пакете, изъятом в ходе личного досмотра Сальникова П.И., находятся четыре свертка из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе, внутри которых обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло - бежевого и бежевого цветов (Объект № 2-5).

Представленные на исследование вещества в свертках (Объект № 1-5) содержат в своих составах наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества в свертках (объекты № 1-5) являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Представленные смеси, согласно Списку № 1 (наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года), является наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества на момент проведения исследования составила, Объект № 1 - 0, 14 гр., объект № 2- - 0, 25 гр., объект № 3 - 0,18 гр., объект № 4 - 0,24 гр., объект № 5 - 0,30 гр., На исследование израсходовано по 0,01 гр., представленных веществ.

По заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества в свертках (объекты 1-5) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом.

Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила 0,12 гр., 0,28 гр., 0,23, 0,17 гр., 0,23 гр., (объекты 1-5). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ (объекты 1-5).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты и с согласия государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля защиты С., которая охарактеризовала семью Сальниковых, в том числе подсудимого исключительно с положительной стороны.

Действия подсудимого Сальникова П.И., квалифицированные предварительным следствием по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ суд квалифицирует одним составом преступления - по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переквалифицируя действия подсудимого, суд исходит из заключения государственного обвинителя о юридической квалификации действий подсудимого по эпизодам преступной деятельности Сальникова П.И., направленной на сбыт наркотического средства <дд.мм.гггг>, по тем основаниям, что у подсудимого был единый умысел на сбыт наркотического средства, сбыт наркотического средства произошел за короткий промежуток времени одному и тому же лицу.

Действия подсудимого Сальникова П.И. по эпизоду хранения наркотического средства от <дд.мм.гггг> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом из обвинения подсудимого необходимо исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку предварительным следствием данный признак подсудимому не вменялся.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Сальников П.И. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Поликарповой А.В. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов А.А., защитник подсудимого, адвокат Поликарпова А.В. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сальников П.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вменяемость подсудимого Сальникова П.И. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Сальникова П.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Оснований для освобождения Сальникова П.И. от уголовной ответственности не имеется.

Санкции статей 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Сальникову П.И. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сальников П.И. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые представляют повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сальникову П.И., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики о личности подсудимого по месту жительства и по месту работы, ранее подсудимый не совершал каких-либо правонарушений и преступлений.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого не подтверждено в судебном заседании, какими-либо достоверными доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сальникову П.И., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимому Сальникову П.И. наказание по каждому эпизоду преступлений только в виде лишения свободы. Иного вида наказания, санкция ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусматривает. Суд не назначает Сальникову П.И. наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы, поскольку данные виды наказаний, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывая возраст подсудимого.

В действиях подсудимого Сальникова П.И. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом последующего поведения подсудимого после совершения преступлений, подсудимый продолжает работать, находясь в пенсионном возрасте, помогает семье материально и несовершеннолетней внучке, не препятствовал расследованию преступлений, изобличал себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, все эти обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего, чем это предусмотрено санкцией статьи.

Размер наказания Сальникову П.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания подсудимому назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬНИКОВА П.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сальникову П.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством <*****> руб. серия и номер №*** передать представителю ОРЧ-4 КМ МВД УР. Четыре бумажных конверта с пояснительными текстами, Наркотические средства в двух полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <*****>, квитанция №*** (л.д.155 т.1) уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин

.