Завладение автомобилем. Вступило в законную силу 09.09.2011 года.



Дело № 1-301/2011

13/478

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» августа 2011 года         г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимых: Елькина В.С., Елькина П.С.,

защитников, адвокатов Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер №***, Михайлова А.В., представившего ордер №***,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛЬКИНА В.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Частинским районным судом Пермского края РФ по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к <*****> лишения свободы общего режима. <дд.мм.гггг> освобожден условно - досрочно по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от <дд.мм.гггг>, неотбытый срок <*****>.

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЕЛЬКИНА П.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, холостого, на иждивении малолетний ребенок, работающего у <*****> рамщиком, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Шарканским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к <*****> исправительных работ, с удержанием 15% от заработной платы.

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 п. «а» УК РФ (12 эпизодов преступлений), по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Елькин В.С. и Елькин П.С. неправомерно завладели автомобилем, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около <*****>., Елькин П.С. вместе со своим братом Елькиным В.С. шли по улице <*****>. Проходя мимо дома <*****> Елькин П.С. увидел автомобиль марки «<*****>», государственный регистрационный знак №***, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством, чтобы доехать до <*****>. О своем преступном умысле Елькин П.С., сообщил брату Елькину В.С. и предложил последнему совершить угон указанного транспортного средства.

Елькин В.С. с предложением брата Елькина П.С. согласился, тем самым братья Елькины вступили между собой в преступный сговор на совершение угона автомобиля.

Реализуя преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период с <*****>. Елькин В.С., действуя умышленно, совместно с Елькиным П.С., подошел к указанному автомобилю, стоящему возле дома <*****>, и имеющимся при нем ключом от квартиры отжал и отпустил стекло задней правой двери автомобиля, после чего, через образовавшийся проем в окне проник в салон указанного автомобиля, сел за руль, и, не заводя двигатель автомобиля, стал управлять им.

В это же время, Елькин П.С., действуя согласованно с Елькиным В.С. начал толкать данный автомобиль спереди.

Таким образом, Елькин В.С. и Елькин П.С. отогнали указанный автомобиль на 7 метров от места его стоянки, тем самым неправомерно завладели автомобилем, стоимостью <*****> руб., принадлежащего М., без цели его хищения, После того, как Елькины не смогли завести автомобиль, свои преступные действия прекратили и скрылись с места совершения преступления.

Действия подсудимых по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Елькин В.С., Елькин П.С. согласились в полном объеме. После проведения консультации с защитниками Фархутдиновым Р.М., Михайловым А.В. добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина Т.С. защитники подсудимых, адвокаты Фархутдинов Р.М., Михайлов А.В., а также потерпевший М. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Елькин П.С., Елькин В.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных об их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимых Елькина П.С., Елькина В.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Санкция статьи 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимым Елькину В.С., Елькину П.С. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Елькин В.С., Елькин П.С. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судимы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Елькина В.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Елькину В.С., является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 УК РФ

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елькина П.С. суд признает в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении положительную характеристику с места работы, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Елькину П.С., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ

Данное преступление совершено подсудимыми Елькиным В.С., Елькиным П.С. в период отбывания условной меры наказания. На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить условное осуждение подсудимым и назначить им наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении наказании подсудимым по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам.

Исходя из склонности подсудимых к совершению умышленных, корыстных преступлений, суд не назначает более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 166 ч.2 п. «а» УК РФ

В силу ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размер наказания подсудимым Елькину В.С., Елькину П.С. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Елькину П.С. назначить в исправительной колонии общего режима. Елькину В.С. в соответствие с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛЬКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Елькину В.С. условное осуждение, назначенное по приговору суда <дд.мм.гггг> по ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить два года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЕЛЬКИНА П.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Елькину П.С. условное осуждение, назначенное по приговору суда <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.2 п. «а», УК РФ, (12 эпизодов преступлений), по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного присоединения необытой части наказания, окончательно назначить три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елькину В.С., Елькину П.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Елькину В.С., Елькину П.С. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суда, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин

.