Грабеж, кража. Вступило в законную силу 23.08.2011 года.



Дело № 1-294/2011

13/244

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года            г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Волкова Д.В.,

его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер №***,

потерпевших С., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА Д.М., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, со образованием 9 классов, холост, учащегося в <*****> г. Воткинска, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> подсудимый Волков Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества. <дд.мм.гггг> подсудимый Волков Д.В. совершил покушение на кражу чужого имущества. Преступления совершены в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>. Волков Д.В. и его знакомые Ж., З. проходили по тропинке, расположенной между домами № <*****>, и увидели идущего им на встречу незнакомого С.

Когда С. приблизился к З., тот беспричинно ударил С. в область груди, отчего С. оступился и упал.

В этот момент у Волкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг>. в период времени с <*****>., Волков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на тропинке, расположенной между домами <*****>, подошел к лежащему на снегу С., и, осознавая, что действует открыто, потребовал у того деньги. С. ответил отказом. После чего, Волков Д.В., желая сломить волю С. к сопротивлению, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, ударил его несколько раз рукой и ногой по лицу и телу, причинив С. физическую боль. После чего, Волков Д.В. вновь потребовал у С. денежные средства. С., боясь дальнейшего применения к нему насилия, достал из кармана своих джинсов деньги в общей сумме <*****> руб. и передал их Волкову Д.В., который открыто похитил у С. денежные средства.

Волков Д.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на грабеж, а желая довести их до конца, с целью подавления воли С. к сопротивлению, несколько раз ударил его рукой по телу, а также один раз ногой в область носа, применяя тем самым к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что причиняет С. физическую боль и желая этого, при этом потребовал у того отдать ему сотовый телефон.

С., понимая, что не сможет справиться с Волковым Д.В., боясь дальнейшего применения к нему насилия, достал из кармана своей кофты, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<*****>», в комплекте с флеш - картой «<*****>» на 512 МБ общей стоимостью <*****> руб., с сим - картой оператора «<*****> не представляющей для него материальной ценности, и передал его Волкову Д.В., который забрал его себе, тем самым открыто похитив сотовый телефон, принадлежащий С.

С похищенным имуществом Волков Д.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Волков Д.В. причинил С. материальный ущерб на общую сумму <*****>., а также физическую боль.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>., Волков Д.В. находился в автомобиле марки «<*****>», государственный регистрационный знак №***, принадлежащем С., стоящем возле дома <*****> В этот момент у Волкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, принадлежащего С. стоимостью <*****> руб. с целью последующей его продажи и распоряжения деньгами на личные нужды.

Реализуя преступный умысел, Волков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, <дд.мм.гггг>, в период с <*****>., находясь в автомобиле марки, принадлежащем С., стоящим возле дома <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать, ему совершить преступление, воспользовавшись отсутствием собственника С., сел на водительское место автомобиля, и, не имея соответствующего разрешения, ключом завел двигатель данного автомобиля, и уехал на нем вместе со своим знакомыми Ж. и З., вниз по <*****>.

На похищенном автомобиле Волков Д.В. доехал до <*****>, расположенного по адресу: <*****>, где двигатель автомобиля заглох, после чего Волков Д.В. был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, кража по независящим от Волкова Д.В. обстоятельствам не была доведена до конца.

Своими умышленными действиями Волков Д.В. мог причинить С. материальный ущерб на сумму <*****> руб.

Действия подсудимого Волкова Д.В. по первому эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Волкова Д.В. по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Волков Д.В. согласен в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевшие С., С. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Волков Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача нарколога и врача психиатра подсудимый не состоит, с учетом характеризующих данных его адекватного поведения суд считает подсудимого полностью вменяемым. Оснований для освобождения Волкова Д.В. от уголовной ответственности не имеется.

Санкции ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Волкову Д.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Волков Д.В. совершил одно тяжкое преступление и покушение на совершение преступления небольшой тяжести против собственности, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову Д.В. являются полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим. Подсудимый способствовал расследованию преступлений, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову Д.В., не имеется

С учетом всех обстоятельств по делу, степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает, необходимым определить подсудимому за каждое преступление в виде лишения свободы. Назначение другого вида наказаний ст. 161 ч.2 УК РФ не предусматривает. Назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.1 УК РФ, не будет являться справедливым, не будет соответствовать цели наказания, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

Дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде штрафа и ограничение свободы, суд не назначает учитывая социальное положение подсудимого, который в настоящее время обучается в <*****> г. Воткинска.

Размер наказания Волкову Д.В. за совершение вышеуказанных преступлений назначить в соответствии с требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение потерпевших по виду наказания, принимая во внимание, что в настоящее время подсудимый не представляет опасности для общества, так как раскаялся, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на подсудимого Волкова Д.В. исполнение определенных обязанностей.

В действиях подсудимого Волкова Д.В. наличествует совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ. Учитывая отсутствие по делу, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кофту, куртку, джинсы в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ выдать законным владельцам.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3, УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Волкова Д.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Волкову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственном отделе ГУ «МО МВД РФ «Воткинский» кофту выдать потерпевшему С., джинсы выдать Ж., куртку выдать подсудимому Волкову Д.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волков Д.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин