Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



Дело № 1-1

13/14610

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Чувашева А.А,

его защитника в лице адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧУВАШЕВА А.А, <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, <*****>, холостого, не военнообязанного, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы с применением ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию <*****>. Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания <*****>;

3) <дд.мм.гггг> Дебесским районным судом УР по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <*****> рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Чувашев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах:

В один из дней до <дд.мм.гггг>, у Чувашева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина), которое он незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и упаковал в один сверток из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе массой 0,12 г., который незаконно хранил при себе в карманах одежды, одетой на нем, с целью сбыта.

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Чувашев А.А. договорился о встрече с П. После чего, Чувашев А.А. пришел в фойе проходной завода <*****>, расположенного по адресу: <*****>, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства – диацетилморфина (героина), <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, в фойе проходной завода <*****>, расположенного по адресу: <*****>, встретился с П.., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об
оперативно-розыскной деятельности», где из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности и действуя против здоровья населения, незаконно сбыл П. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,12 г., находившееся в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, продав его за <*****> рублей.

В тот же день, в период времени с <*****>, П., находясь в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: <*****>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, приобретенное им у Чувашева А.А.

Таким образом, преступление Чувашевым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Чувашева А.А..

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, добровольно выданном П., обнаружено вещество в виде комков и порошка бежевого, светло-бежевого, белого цветов. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г. в редакции постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,12 г., в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество в свертке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,11 г., в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Действия Чувашева А.А. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Чувашев А.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чувашев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С.., защитник – адвокат Кузьмин А.Г. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чувашев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Чувашева А.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Подсудимый Чувашев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого.

В соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации Чувашев А.А., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Чувашевым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительную характеристику о личности подсудимого с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний у подсудимого. Будучи в розыске Чувашов А.А. сам добровольно явился в суд, заявив о том, что раскаивается в совершенном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается в силу ст. 18 ч.3 п. «а» особо опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предусмотренного санкцией статьи судом не установлено.

В действиях подсудимого наличествует совокупность приговоров, предусмотренная ст. 70 УК РФ, то есть при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

<дд.мм.гггг> Чувашев А.А. осужден Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания.

Учитывая, что преступление совершено в период неотбытого наказания в виде лишения свободы, суд считает, что Чувашев А.А. склонен к совершению умышленных тяжких преступлений и определяет подсудимому наказания только в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, не в максимальном размере санкции статьи, в соответствие с требованиями ст. 317 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения не усматривается.

При любом виде рецидива преступлений учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным применить положение ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве в исправительных колониях особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ст.79, ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), отменить условно-досрочное осуждение по Постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, и по совокупности приговоров, в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначить Чувашеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чувашеву А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта, с содержимым уничтожить; один полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы которой опечатаны отрезком бумаги с пояснительным текстом: «Денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Чувашева А.А.по адресу: <*****> от <дд.мм.гггг>» – передать представителю ОРЧ 4 КМ МВД по УР. Вещественные доказательства хранятся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР С.В.Зыкин