Кража. Вступил в законную силу 12.07.2011 года.



№ 1-218 (13/15680)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых: Мельникова С.В., Сазанова Д.Ю, Масленникова С.А., их защитников - адвокатов Воткинской коллегии адвокатов УР Долганова С.М., Логиновских Н.Л., адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г. предоставивших соответственно удостоверения №***, ордера №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мельникова С.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее специальное, брак расторгнувшего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <*****>, наказание не исполнено,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158; пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 158; частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сазанова Д.Ю., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работавшего, работающего <*****> сборщиком мебели, военнообязанного, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Масленникова С.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <*****>, в настоящее время отбывающего наказание в <*****>, судимого:

<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно-досрочно, неотбытая часть наказания <*****>;

<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 69 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 70 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы;

<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермского края по п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 69 УК РФ к <*****> лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ш. Кроме того, Мельников С.В. и Сазанов Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ш.. Кроме того, Масленников С.А. при пособничестве Мельникова С.В.тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К. Кроме того, Мельников С.В. злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, Масленников С.А. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ш. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в вечернее время, у Мельникова С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – металлических строительных лесов, находящихся на территории промышленной базы, расположенной по адресу: <*****>, принадлежащих Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Мельников С.В., совместно с Л., который не был осведомлен о преступном умысле Мельникова С.В., в период времени с <дд.мм.гггг>, подошел к промышленной базе, расположенной по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, через имеющийся проем в деревянном заборе периметра промышленной базы, проник на территорию вышеуказанной базы, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, тайно похитил металлические строительные леса в количестве 18 штук, стоимостью <*****> рублей за одни леса, общей стоимостью <*****> рублей, принадлежащие Ш. Похищенное Мельников С.В. перенес за территорию базы, где Л., не зная о преступных действиях Мельникова С.В., сложил леса на землю. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****> Мельников С.В. совместно с Л., которого не поставил в известность о своих преступных действиях, металлические строительные леса погрузил в автомобиль <*****> и сдал в пункт приема металла <*****>, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Мельников С.В. причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Мельников С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в ночное время, у Сазанова Д.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – металлических строительных лесов, находящихся на территории промышленной базы, расположенной по адресу: Удмуртская <*****>, принадлежащих Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Сазанов Д.Ю. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, пришел по месту жительства Мельникова С.В. по адресу: <*****>, и предложил последнему совместно с ним совершить хищение. Мельников С.В. с предложением Сазанова Д.Ю. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанный период времени, Мельников С.В. и Сазанов Д.Ю., действуя совместно и согласовано между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли к промышленной базе, расположенной по указанному адресу. Через имеющийся проем в деревянном заборе периметра промышленной базы, путем свободного доступа, подсудимые Мельников С.В. и Сазанов Д.Ю. проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, тайно похитили металлические строительные леса в количестве 10 штук, стоимостью <*****> рублей за одни леса, общей стоимостью <*****> рублей, принадлежащие Ш. С похищенным, Мельников С.В. и Сазанов Д.Ю. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению перенесли похищенное за территорию базы, погрузили в автомобиль <*****>, и сдали в пункт приема металла <*****>. Своими совместными умышленными преступными действиями, Мельников С.В. и Сазанов Д.Ю. причинили потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Мельников С.В., Сазанов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в вечернее время, Мельников С.В., находясь по месту жительства по адресу: <*****>, распивал спиртные напитки совместно с Масленниковым С.А. В ходе распития спиртного у Масленникова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в гаражном кооперативе №***, по <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Масленников С.А. предложил Мельникову С.В., совершить хищение. Мельников С.В. с предложением Масленникова С.А. не согласился. Тогда Масленников С.А., продолжая свой преступный умысел, предложил Мельникову С.В. оказать содействие в совершении кражи из указанного гаража, в форме пособничества, путем предоставления орудия совершения преступления – монтировки. В это время у Мельникова С.В. возник преступный умысел на соучастие в совершении данного преступления в форме пособничества, путем предоставления орудия совершения преступления – монтировки. Осознавая противоправный характер своих действий, Мельников С.В. с предложением Масленникова С.А. согласился, и пошел вместе с последним к своему знакомому Л., у которого попросил металлическую монтировку, не поставив Л. в известность о преступном умысле Масленникова С.А. После того, как Л. передал Мельникову С.В. монтировку, Мельников С.В. и Масленников С.А., в период времени с <*****> <дд.мм.гггг> до <*****> <дд.мм.гггг>, пришли в гаражный кооператив №***, расположенный по <*****>. В гаражном кооперативе №***, Мельников С.В передал Масленникову С.А. монтировку, таким образом, оказав содействие Масленникову С.А. в совершении преступления. После этого Масленников С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, при помощи монтировки, разобрал кирпичную кладку задней стены гаража №*** вышеуказанного гаражного кооператива, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в хранилище К. – гараж №*** гаражного кооператива №***, расположенный по указанному адресу, откуда тайно, при содействии Мельникова С.В., похитил имущество, принадлежащее К. автомагнитолу стоимостью <*****> рублей; колонки стоимостью <*****> рублей; перфоратор марки «Штурм» в пластиковом футляре в комплекте с двумя металлическими бурами, общей стоимостью <*****> рублей; электролобзик, стоимостью <*****> рублей; аккумулятор марки «Титан», стоимостью <*****> рублей, а всего имущества на общую сумму <*****> рублей. Похищенное Масленников С.А. передал через ранее разрушенную кирпичную кладку стены гаража Мельникову С.В. С похищенным Масленников С.А. и Мельников С.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Масленников С.А. при пособничестве Мельникова С.В. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Масленников С.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Мельников С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), пособничество в краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, путем предоставления орудия совершения преступления.

Кроме того, согласно судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР №*** от <дд.мм.гггг>, Мельников С.В., проживающий по адресу: <*****>, обязан выплачивать алименты в пользу М. на содержание несовершеннолетнего ребенка М., <дд.мм.гггг> рождения, в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дд.мм.гггг> и до исполнения ребенку восемнадцати лет. Судебный приказ о взыскании алиментов с гр. Мельникова С.В. поступил на исполнение в Воткинский районный отдел судебных приставов УФССП РФ по УР <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> судебным приставом-исполнителем Каменских Н.А. было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Мельникова С.В. алиментов в пользу гр. М.. Мельникову С.В. немедленно предлагалось добровольно исполнить решение суда и сообщить место работы. Однако, Мельников С.В. решение суда не исполняет, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Мельников С.В. достоверно зная о необходимости трудоустроиться и выплачивать алименты, а также погасить долг по алиментам, с <дд.мм.гггг> злостно уклоняется от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Мельников С.В. <дд.мм.гггг>. и <дд.мм.гггг> был письменно предупрежден судебным приставом – исполнителем Воткинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП РФ по УР о необходимости трудоустроиться к определенному сроку и о наступлении уголовной ответственности за неуплату алиментов, однако, Мельников С.В. на предупреждения не реагировал, алименты не платил. Встав на учет в ЦЗН г.Воткинска в качестве безработного и получая пособие по безработице в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> судебного пристава –исполнителя Воткинского РО СП в известность о трудоустройстве не поставил, алименты не выплачивал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. Последнее удержание алиментов было произведено по <дд.мм.гггг>, когда Мельников С.В. работал в <*****>. Задолженность Мельникова С.В. по алиментам в пользу М. на содержание сына <*****> <дд.мм.гггг> рождения исчисляется с <дд.мм.гггг> и на <дд.мм.гггг> составляет: <дд.мм.гггг>, 4 месяца (<*****>) <дд.мм.гггг>, 12 месяцев (<*****>) <дд.мм.гггг>, 2 месяца (<*****>) <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>.

На момент начисления задолженности размер средней заработной платы в Российской Федерации в период с <дд.мм.гггг>. по <дд.мм.гггг>, а также в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> определяется согласно данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по УР. Таким образом, задолженность составляет:

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

Начисление задолженности Мельникова С.В. за время, когда он состоял на учете в ЦЗН г. Воткинска в качестве безработного с <дд.мм.гггг>, согласно представленной справке составляет:

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

<*****>

Задолженность Мельникова С.В. по алиментам на <дд.мм.гггг> составляет <*****>.

Таким образом, Мельников С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Масленников С.А. находился в подъезде <*****>. В это время у Масленникова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Масленников С.А., в указанный период времени, подошел к дверям квартиры №***, расположенной на третьем этаже в подъезде <*****>, и убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, при помощи гвоздодера, который находился у него при себе, взломал входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в указанную квартиру, жилище К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Масленников С.А. тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее Ш.: перфоратор в комплекте с тремя сверлами и переходной головкой с хвостовиком для дрели, общей стоимостью <*****> рублей, машину шлифовальную угловую стоимостью <*****> рублей, фотоаппарат стоимостью <*****> рублей, а всего имущества на общую сумму <*****> рублей, а также три плитки шоколада, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. С похищенным Масленников С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Масленников С.А. причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Масленников С.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После совершения Масленниковым С.А., Мельниковым С.В., Сазановым Д.Ю. указанных преступлений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде ареста и исправительных работ; из санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ; из санкции части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Обвинение Мельникову С.В., Сазанову Д.Ю. в совершении указанных преступлений предъявлено 12 апреля 2011 года, Масленникову С.А. - 23 марта 2011 года, то есть в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для переквалификации судом действий Мельникова С.В., Масленникова С.А., Сазанова Д.Ю.

С предъявленным обвинением подсудимые Мельников С.В., Сазанов Д.Ю., Масленников С.А. согласились, после проведения консультации с защитниками, каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мельников С.В., Сазанов Д.Ю., Масленников С.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитники адвокаты Долганов С.М., Логиновских Н.Л., Кузьмин А.Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие Ш., К., Ш., Ф., будучи надлежаще и своевременно извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, суд об отложении судебного заседания не просили, в материалах дела имеются их заявления, согласно которых Ш., К., Ш., Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, при неявке просили рассмотреть дело в их отсутствие, исков не имеют. (л.д. 144, 146, 148, 150, т.3). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Мельников С.В., Сазанов Д.Ю., Масленников С.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкции части 1 статьи 157; частей 1, 2, 3 статьи 158 УК Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мельников С.В., Сазанов Д.Ю., Масленников С.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Мельникова С.В., Сазанова Д.Ю., Масленникова С.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок подсудимые Мельников С.В., Сазанов Д.Ю., Масленников С.А. на учете у врача психиатра не состоят. С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемых им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. Подсудимые Мельников С.В., Сазанов Д.Ю., Масленников С.А. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Мельниковым С.В. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, подсудимым Сазановым Д.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, подсудимым Масленниковым С.А. совершены умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимыми Мельниковым С.В., Сазановым Д.Ю., Масленниковым С.А. вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики по месту жительства; наличие малолетнего ребенка у Мельникова С.В., родительских прав в отношении которого он не лишен; явки с повинной, поступившие от Мельникова С.В., Сазанова Д.Ю., Масленникова С.А. Обстоятельства, отягчающие наказание Мельникова С.В., Сазанова Д.Ю. судом не установлены. В действиях Масленникова С.А., в соответствии с правилами ст. 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, влечет за собой применение правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения подсудимому Масленникову С.А. наказания без применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает. Из материалов уголовного дела, характеризующих личности подсудимых, установлено, что подсудимым Сазановым Д.Ю. умышленное преступление совершено в период испытательного срока, установленного в соответствии со ст. 73 УК РФ по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>; подсудимым Мельниковым С.В. умышленные преступления совершены в период неотбытого наказания в виде штрафа, назначенного по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>; Масленниковым С.А. умышленные преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы каждому из подсудимых, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, суд назначает Мельникову С.В. наказание за совершение данного преступления, с учетом данных характеризующих его личность, обстоятельств дела, в виде исправительных работ.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 317 ч. 5 УПК РФ, ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сазанову Д.Ю., Мельникову С.В., суд не назначает подсудимым максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, наличие у Сазанова Д.Ю. постоянного места жительства и работы, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) суд сохраняет Сазанову Д.Ю. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, поскольку приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Сазановым Д.Ю. наказания в виде лишения свободы. Суд назначает Сазанову Д.Ю. наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Масленников С.А. умышленные преступления тяжкое и средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения, которое отменено Чайковским городским судом, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, что исключает возможность назначения Масленникову С.А. наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ. Мельниковым С.В. за короткий период времени совершены ряд умышленных преступлений, во время неисполненного наказания в виде штрафа и через короткий период времени после вынесения приговора, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при реальном отбывании назначенного Мельникову С.В. наказания. Неисполненное Мельниковым С.В. наказание в виде штрафа в размере <*****> рублей, подлежит самостоятельному исполнению. Масленникову С.А. по приговору Чайковского городского суда от <дд.мм.гггг> назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <*****>. Преступления Масленниковым С.А. по настоящему делу совершены до вынесения приговора от <дд.мм.гггг>, в связи с чем суд, назначая Масленникову С.А. к отбытию наказание руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, назначенное по приговору от <дд.мм.гггг>, суд считает частично.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, и в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд по делу не усматривает.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание Мельникову С.В. наказания суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима, а не в колонии- поселении, с учетом обстоятельств дела, его склонности к злоупотреблению спиртными напитками, что он сам подтвердил в судебном заседании, склонности к совершению умышленных корыстных преступлений. Отбывание наказания Масленникову С.А. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158; пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года); частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 15 % из заработка осужденного.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мельникову С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 30 июня 2011 года.

Наказание, назначенное Мельникову С.В. по приговору Воткинского городского суда УР от 29 октября 2011 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Признать Сазанова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Назначенное Сазанову Д.Ю. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на Сазанова Д.Ю. дополнительные обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день; уведомлять письменно указанный орган об изменении места жительства, работы, выезде из г. Воткинска.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) сохранить Сазанову Д.Ю. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от 13 мая 2009 года, наказание по которому в виде 2 лет лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Признать Масленникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Масленникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Масленникову С.А. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>, к отбытию Масленникову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Масленникову С.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>: с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Сазанову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Масленникову С.А., Мельникову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Мельникова С.В. взять под стражу в зале судебного заседания. Масленников С.А. содержится под стражей, в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Масленниковым С.А., Мельниковым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, Масленников С.А., Мельников С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, и каждый в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.