Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 16.07.2011 года.



№1-210 (13/15810)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 5 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Курсакова А.А., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего К., его представителей – адвокатов Воткинской коллегии адвокатов Долганова С.М., Поликарповой А.В., представивших соответственно удостоверения №***, ордера №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курсакова А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее специальное, холостого, имеющего двух малолетних детей, работающего животноводом <*****>, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ст. 264 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курсаков А.А. причинил тяжкий вред здоровью К. по неосторожности. Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Курсаковым А.А. и потерпевшим К. в помещении комнаты отдыха молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: <*****>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры потерпевший К. из металлического ящика, находящегося в указанной комнате, взял нож. Увидев нож в руках К. подсудимый Курсаков А.А. нанес удар кулаком по лицу К., отчего тот упал на пол. Тогда Курсаков А.А. выхватил нож из рук К. и помог потерпевшему подняться с пола. После этого подсудимый Курсаков А.А., удерживая левой рукой потерпевшего К. за одежду, стал размахивать ножом, находящимся в его правой руке, перед лицом потерпевшегоК. пытался вырвать нож из руки подсудимого, но это ему не удалось. В ходе совершения вышеуказанных действий, подсудимый Курсаков А.А., держа в правой руке перед лицом потерпевшего нож, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не удержался на ногах, и вместе с потерпевшим К. упал на пол, нанеся по неосторожности удар находящимся в его руке ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему по неосторожности телесное повреждение, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, характера колото-резаной раны нижней части грудной клетки спереди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени и капсулы поджелудочной железы сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. На этом свои преступные действия подсудимый Курсаков А.А. прекратил.

Подсудимый Курсаков А.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал. В судебном заседании подсудимый Курсаков А.А. подтвердил, что <дд.мм.гггг> вечером во время дежурства между ним и потерпевшим К. в раздевалке молочно-товарной фермы произошла ссора. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. К. взял нож и пошел на него. Он ударил К. по лицу, тот упал на пол. Тогда он вырвал нож из рук К., помог подняться с пола. Ножом размахивал перед лицом К., грозился отрезать уши. К. стал хватать его за руку, в которой был нож. К. не удержался на ногах, стал падать и потянул его за собой. Они с К. упали. Во время падения он случайно нанес удар ножом К. в область груди. Нож в теле К. увидел, когда упал рядом с ним. Испугался, достал нож из тела К., выбросил его. Признает, что по неосторожности нанес К. ножевое ранение, умышленно удар ножом не наносил.

У суда нет оснований оценивать признательные показания подсудимого Курсакова А.А. как данные с целью самооговора, так как они подтверждаются совокупностью представленных сторонами доказательств. Кроме показаний подсудимого, его вина в причинении тяжкого вреда здоровью К. по неосторожности установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела

Потерпевший К. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям подсудимого Курсакова А.А., подтвердил, что во время ссоры с Курсаковым взял нож, после чего Курсаков его ударил по лицу. От удара он упал, Курсаков забрал у него нож, помог подняться, размахивал перед ним ножом, грозился. Он попытался отнять у Курсакова нож, не смог. Начал падать, потянул Курсакова за одежду за собой. Нож был в руках Курсакова. Когда упали вместе с Курсаковым, почувствовал боль в животе, понял, что Курсаков ударил его ножом. Считает, что ударил его Курсаков случайно, когда они падали. Умышленно удар ножом Курсаков ему не наносил.

Свидетель обвинения О. в судебном заседании показала, что работает фельдшером в <*****>. Подтвердила в судебном заседании, что оказывала медицинскую помощь К.. Первоначально ей сообщили, что К. упал на трубу. Осмотрев рану, сделала вывод, что у К. ножевое ранение. Наедине К. ей пояснил, что его ножом ударил Курсаков.

Свидетель обвинения Б. показала в судебном заседании, что проживает совместно с Курсаковым. По обстоятельствам дела Курсаков пояснил ей, что был конфликт с К. и он ударил К. ножом, что произошло это по пьянке.

Изложенное объективно подтверждается, оглашенными и исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела: рапортом начальника смены дежурной части УВД по г.Воткинску и Воткинскому району от <дд.мм.гггг> о поступившем по телефону сообщении в <*****> из №*** об оказании медицинской помощи К., <дд.мм.гггг>, по поводу проникающего ножевого ранения живота с повреждением печени. (л.д.10, т.1); протоколом осмотра места происшествия, помещения фермы, расположенной в <*****>, где в комнате отдыха зафиксировано наличие следов бурого цвета, похожих на кровь, образцы которых изъяты. Изъяты футболка, свитер с колото-резаными повреждениями и пятнами бурого цвета, похожими на кровь; нож. (л.д. 11-18, т.1); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курсакова А.А., где зафиксировано обнаружение и изъятие ножа, на который Курсаков А.А. указал как на нож, которым было нанесено ножевое ранение К. (л.д. 123-131, т.1); заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой, повреждения на кофте, футболке образованы остро-режущим предметом (ножом), могли быть образованы ножом, изъятым в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курсакова А.А. (л.д. 26-29, т.1); протоколом осмотра места происшествия, дома <*****>, где зафиксировано изъятие одежды, куртки и брюк, принадлежащих Курсакову А.А. (л.д. 32-33, т.1); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которой, кровь на подкладе куртки Курсакова А.А. могла принадлежать потерпевшему К. (л.д.4346, т.1); заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, согласно выводов которой у гр. К. установлено телесное повреждение характера одной колото-резаной раны нижней части грудной клетки спереди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени и капсулы поджелудочной железы, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, в срок, не противоречащий указанному в постановлении. (л.д. 83, т.1); протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Курсакова А.А., в ходе которого Курсаков А.А. указал на последовательность своих действий до нанесения ножевого ранения К., пояснил, когда увидел нож в теле К. (л.д.145-148, т.1); заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, не исключена возможность получения К. телесного повреждения при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте (л.д.152, т.1)

Представленные сторонами доказательства суд находит допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Органами предварительного следствия Курсаков А.А. привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Выступая в прениях, государственный обвинитель Иванцова Е.В., не согласившись с квалификацией, данной органами предварительного следствия, просила суд переквалифицировать действия Курсакова А.А. на часть 1 статьи 118 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что тяжкий вред здоровью К. был причинен Курсаковым А.А. по неосторожности. Суд согласен с мнением государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого Курсакова А.А. Подсудимый Курсаков А.А. показал, что ножевое ранение нанес К. по неосторожности в то время, когда они вместе упали, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К. у него не было. Доводы подсудимого не опровергнуты, подтверждены показаниями потерпевшего К., протоколами проверки показаний на месте, следственного эксперимента, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Курсакова А.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что преступление было совершено ни кем иным как подсудимым Курсаковым А.А. в помещении комнаты отдыха молочно-товарной фермы расположенной по адресу <*****> <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, с использованием ножа, то есть указанное место, является местом совершения преступления, изъятый в ходе предварительного следствия нож - орудием преступления, совершенного в указанное время. Судом с достаточной полнотой установлено, что во время совершения преступления, подсудимый находился на месте совершения преступления. Алиби подсудимым не заявлялось. Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что подсудимый Курсаков А.А. совершил активные действия по отношению к потерпевшему К. Действия подсудимого Курсакова А.А. явились необходимым условием для причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда по признаку опасности для жизни, без которых тяжкий вред здоровью не был бы причинен, что объективно подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Факт того, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате преступных действий Курсакова А.А. не оспаривается ни самим подсудимым, ни его защитником. В судебном заседании установлено, что тяжкий вред здоровью К. причинен подсудимым Курсаковым А.А. по неосторожности, на почве личных неприязненных отношений, поскольку подсудимый Курсаков А.А. не предвидел возможности наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя должен был и мог их предвидеть, поскольку размахивал перед лицом потерпевшего острым предметом, был в состоянии алкогольного опьянения, при этом потерпевший в силу своего заболевания неуверенно держался на ногах, то есть Курсаков должен был предвидеть возможность падения с ножом в руке вместе с потерпевшим, мер к предотвращению этого не предпринял, нож не выбросил, не опустил руку с ножом вниз. Суд находит вину подсудимого Курсакова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью К. по неосторожности доказанной, сомнений в виновности подсудимого у суда нет.

После совершения Курсаковым А.А. указанного преступления в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде ареста, то есть наказание смягчено, в связи с чем, в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Курсакова А.А. в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Курсакова А.А., в том числе нарушения прав подсудимого на защиту, при расследовании данного уголовного дела, в ходе судебного разбирательства не установлено. Подсудимый Курсаков А.А., согласно исследованной в судебном заседании справки (т.1, л.д.184), на учете у врача психиатра не состоит. С учетом данных характеризующих личность Курсакова А.А., его адекватного поведения в ходе судебного разбирательства, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Курсакова А.А., суд признает Курсакова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В соответствии со ст. 19 УК РФ Курсаков А.А., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом, подлежит уголовной ответственности. Преступление подсудимым Курсаковым А.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания по делу не установлены.

Назначая подсудимому Курсакову А.А. наказание, суд, в соответствии с положениями ст. ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а, также, в соответствии со ст. ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Курсаковым А.А. совершено преступление небольшой тяжести. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения Курсакову А.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетних детей, оказание помощи потерпевшему, способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. С учетом обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, не на максимальный срок. Назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд находит несправедливым с учетом отбывания Курсаковым А.А. условной меры наказания. По приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг> подсудимый Курсаков А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <*****>, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>, с лишением права управления транспортными средствами на <*****>. Преступление небольшой тяжести совершено Курсаковым А.А. по неосторожности в период испытательного срока. С учетом семейного положения Курсакова А.А., имеющего на иждивении двух малолетних детей, удовлетворительных характеристик по месту жительства и работы, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Курсакову А.А. условное осуждение по приговору от 6 октября 2009 года, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Курсакова А.А. расходов, связанных с нахождением потерпевшего К. на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГБ №*** с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>: в размере <*****> в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска; в размере <*****> в пользу <*****>. (л.д.91,92, т.1). Государственный обвинитель Иванцова Е.В. исковые требования не поддержала в связи с переквалификацией действий Курсакова А.А. с умышленного преступления на неосторожное. Суд отказ от иска принимает. Согласно п. 8 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от иска. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УК РФ суд прекращает производство по иску Воткинского межрайпрокурора о взыскании с Курсакова А.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего К..

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, одежда потерпевшего (кофта, футболка), как предметы, не истребованные стороной, в соответствии с п. 1, 3 ч.3 ст. 81, УПК РФ, подлежат уничтожению. Куртка, брюки, в соответствии со с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению владельцу, подсудимому Курсакову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курсакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Курсакову А.А. условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, наказание по которому в виде <*****> лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>, с лишением права управления транспортными средствами на <*****>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Курсакову А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с отказом гражданского истца от иска прекратить производство по иску Воткинского межрайпрокурора о взыскании с Курсакова А.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего К.: в размере <*****> в пользу МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска; в размере <*****> копеек в пользу <*****>

Вещественные доказательства: кухонный нож, кофту, футболку, уничтожить; куртку, брюки, вернуть осужденному Курсакову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.