Убийство. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



1- 249 (14/30)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 июля 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Черных М.В., его защитника адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С.П., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черных М.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, брак расторгнувшего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Черных М.В. на почве личных неприязненных отношений нанес удары ножом по телу К., чем умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление подсудимым совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время подсудимый Черных М.В. по месту своего жительства, расположенного по адресу <*****>, распивал спиртные напитки с потерпевшим К. В ходе распития спиртного между подсудимым Черных М.В. и потерпевшим К. произошла ссора, в ходе которой К. взял нож и направил его в сторону Черных М.В. Подсудимый Черных М.В. выхватил нож из рук К., на этом К. свои действия прекратил. В это время у подсудимого Черных М.В. на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему К., возник преступный умысел, направленный на убийство К. Реализуя свой преступный умысел на убийство К., подсудимый Черных М.В. в период времени с <*****> <дд.мм.гггг> до <*****> <дд.мм.гггг>, находясь на кухне, расположенной на первом этаже дома по адресу: <*****> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К., желая этого, умышленно, используя нож в качестве оружия, со значительным приложением физической силы нанес потерпевшему клинком ножа множественные удары в область расположения жизненно-важных органов человека – грудную клетку спереди и сзади, шею, а также другие части тела: по рукам и ногам. В результате указанных преступных действий подсудимого Черных М.В. К. упал на пол, после чего Черных М.В., осознавая, что в результате его вышеуказанных преступных действий, направленных на лишение жизни К., последний неизменно умрет, свои действия прекратил. Своими преступными действиями Черных М.В., согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, причинил К. повреждения характера колото-резаных ран: двух крестцовой области, двух правой лопаточной области, одной в 6-м межреберье правой задне-подмышечной линии и одной в 7-м межреберье по левой задне-подмышечной линии, одной в 4-м межреберье по левой срединно-ключичной линии, трех передней поверхности шеи, одной передней поверхности левого бедра, двух правой китси; колото-резаной раны проекции нижней трети грудины проникающей в грудную полость со сквозным ранением правого желудочка сердца и колото-резаной раны в 6-м межреберье по правой срединно-ключичной линии проникающей в грудную полость со сквозным ранением правового ушка сердца; колото-резаной раны левой подлопаточной области проникающей в левую плевральную полость, кровотечение в просвет сердечной сорочки (гемоперикард) – 300 мл, кровотечение в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс) – 1600 мл; так же характера кровоподтека и ушибленной раны верхней губы, кровоподтека и ушибленных ран левой лобно-височной области; кровоподтека надбровной области, 2 ссадин межтеменной области, ссадин левой щеки, кровоподтеков левой кисти, кровоподтека и ссадин левого предплечья. Колото-резаные и ушибленные раны, в совокупности, как угрожающее жизни состояние, причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения вред здоровью не причинили. От полученных телесных повреждений через непродолжительный период времени К. скончался на месте происшествия. Причиной смерти К. явилось малокровие внутренних органов, развившееся вследствие наружного и внутреннего кровотечения от многочисленных колото-резаных и ушибленных ран, что подтверждается наличием найденных при экспертизе трупа повреждений, свободной крови в просвете сердечной сорочки и левой плевральной полости, данными лабораторных исследований. Наступление смерти К. находится в прямой причинной связи с противоправными действиями Черных М.В.

Подсудимый Черных М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично. Пояснил в судебном заседании, что умысла на убийство К. у него не было, поэтому вину признает частично. Подтвердил в судебном заседании, что вечером <дд.мм.гггг> К. пришел к нему помыться в бане, употребили спиртное. После бани снова пили. Помнит, что произошла ссора, оба ранее были судимы, для конфликта достаточно одного слова. Почему у К. в руке оказался нож, не знает. Нож у К. выхватил, от этого у него на руке порез. Как нанес удары ножом К., объяснить не может. Помнит лишь то, что К. в крови лежал на полу. В доме с К. были вдвоем, кроме него никто не мог нанести удары ножом К..

Вина Черных М.В. в убийстве К. установлена, кроме показаний подсудимого, совокупностью представленных сторонами доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов.

Так, признанная по делу потерпевшей Г. показала суду, что погибший К. ее брат, с которым отношения были хорошие. О смерти брата узнала от мужа, который утром <дд.мм.гггг> пошел в дом на <*****>, за машиной. От соседей муж узнал, что ее брата, который проживал в этом доме, убили. <дд.мм.гггг>, когда муж вечером ставил машину в гараж, видел, что к брату приходил Черных М.В., брат находился дома. По характеру К. был всегда спокойный, в алкогольном опьянении характер не менялся. Иски заявлять не желает.

Свидетель обвинения Г., муж потерпевшей Г., подтвердил в судебном заседании, что вечером <дд.мм.гггг>, когда он ставил машину в гараж дома, где проживал брат его жены К., к тому пришел Черных. Он поставил машину в гараж и ушел домой. Утром он пришел за машиной, увидел, что калитка дома открыта, узнал от соседей, что К. убили.

Свидетель обвинения Б. показала в судебном заседании, что подсудимого часто видела в нетрезвом состоянии. Погибшего не знала. В <дд.мм.гггг>, точное число не помнит, когда она уже легла спать, к ней в дом стучал подсудимый Черных, кричал, что убил мать. Она не поверила, так как по голосу поняла, что тот пьян. Утром от работников милиции узнала, что в доме Черных обнаружен труп мужчины.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашались показания свидетеля обвинения Ф., данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в конце <дд.мм.гггг> ночью она проснулась от стука в ворота дома, где проживает. На ее вопрос о том, кто стучит, ответил Черных М.В., который попросил вызвать милицию, так как умер К., их сосед, после чего убежал. Она разбудила сына <*****>, рассказала ему о сообщении Черных, сын ушел. На следующий день от матери Черных узнала, что их дом весь в крови, что Черных убил К.. (т.1, л.д. 126-129).

Свидетель обвинения Ф. в судебном заседании подтвердил, что ночью его разбудила мать и сообщила, что К. умер, что надо вызвать милицию. Около дома стоял Черных, который сказал ему, что К. в бане ударился о печку и умер. Он сходил к соседу <*****> и тот помог ему позвонить в милицию с сотового телефона.

Свидетель обвинения И. в судебном заседании показал, что слышал, как вечером <дд.мм.гггг> подсудимый Черных ходил по улице и кричал, что убил мать. Он этому не поверил, так как тот был пьян. В час ночи к нему постучал Д. и сообщил, что Черных убил К., попросил вызвать милицию со своего сотового телефона. Он набрал номер милиции, и Ф. со своего телефона сообщил дежурному о случившемся. Через некоторое время его пригласили в дом Черных понятым. В коридоре дома он видел тело К., которое все было в ножевых ранениях. Черных находился тут же в доме. По характеру К. был спокойный. Черных в нетрезвом состоянии был буйным, ходил по улице, кричал, выражался нецензурной бранью.

Свидетель обвинения Р. в судебном заседании подтвердил, что участвовал в качестве понятого при осмотре дома подсудимого, где находился труп К.. Видел на трупе множество ножевых ранений, было видно, что кровь на полу затирали. Открывали подполье, там тоже была кровь, которая протекла через пол. Изъяли нож, который был воткнут в пол. Подсудимого знает, были случаи, когда подсудимый в нетрезвом состоянии ходил по улице и кричал.

Свидетель обвинения Ч., мать подсудимого, показала в судебном заседании, что сын общался с К.. Какие отношения были между ними, не знает. Видела в тот вечер К., когда уходила из дома, тот просил у нее <*****> рублей в долг, она не дала. В ту ночь ночевала у другого сына <*****>. О том, что в ее доме по <*****> труп, узнала от сотрудников милиции утром. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Сын не работал, часто употреблял спиртное.

Свидетель защиты Х. охарактеризовал подсудимого, которого знает в течение десяти лет, с положительной стороны. Показал суду, что подсудимый помогал ему в ремонте дома, умеет делать все, отметил, что у подсудимого «золотые руки». Конфликтов с подсудимым не было, в нетрезвом состоянии подсудимый мог покричать, но «руки не распускал».

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела: рапортом следователя Воткинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по УР АК. об обнаружении трупа К. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в <*****> (т.1, л.д.9); рапортом начальника смены дежурной части УВД по г.Воткинску и Воткинскому району К. о поступившем от Ф., проживающего по адресу <*****>, сообщения об обнаружении трупа по <*****> (т.1, л.д. 12); протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, который проведен с <*****>, где отражен осмотр дома и прилегающего хозяйства по адресу <*****>. Зафиксировано обнаружение трупа мужчины в указанном доме с множественными линейными ранами на различных частях тела. В доме обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. По результатам осмотра изъяты нож, образцы следов пальцев рук, приобщена фототаблица (т.1 л.д.17-28); протоколом осмотра трупа от <дд.мм.гггг> проведенного в помещении Бюро судебно-медицинской экспертизы, где зафиксирован осмотр трупа К., указано на наличие множественных телесных повреждений в виде колото-резаных ран (т.1, л.д. 30-33); заключением судебно-медицинского эксперта №***, где зафиксировано наличие на трупе К., <дд.мм.гггг>, телесных повреждений, указанных при описании преступного деяния. Повреждения, характера колото-резаных ран туловища, конечностей причинены клинком плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, обладающего острием, лезвием, тонким П-образным обухом. Остальные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов) или при соударении о таковой, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Повреждения причинены незадолго до смерти, установить последовательность их причинения, по имеющимся данным, не представилось возможным. Колото-резаные и ушибленные раны, в совокупности, как вызвавшее угрожающее жизни состояние, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения вред здоровью не причинили. Причиной смерти К. явилось малокровие внутренних органов, развившееся вследствие наружного и внутреннего кровотечения от многочисленных колото-резаных и ушибленных ран, что подтверждается наличием найденных при экспертизе трупа повреждений, свободной крови в просвете сердечной сорочки и левой плевральной полости, данными лабораторных исследований. В крови трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 1,97 % о, что у живых лиц вызывает опьянение средней степени. Смерть К. наступила в пределах 2-4 суток ко времени начала проведения экспертизы, то есть к <дд.мм.гггг>. Таким образом, выводы эксперта по сроку, механизму, локализации, обнаруженных на трупе К. телесных повреждений, не противоречат обстоятельствам установленным судом, подтверждают наличие прямой связи между обнаруженными на трупе повреждениями и смертью К. (т.1, л.д.36-41); заключением экспертизы вещественных доказательств №***, согласно выводов которой, в следах на брюках Черных М.В., на бинте из кармана брюк, на футболке, сапогах и на клинке ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К., но исключается происхождение следов от Черных М.В. В помарках, расположенных на куртке Черных М.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Черных М.В., но не принадлежит К. В смыве с рукоятки ножа обнаружены следы крови человека, происхождение которых возможно при смешении крови К. и Черных М.В. (т.1, л.д.51-57); заключением судебно-медицинской экспертизы №*** о наличии у Черных М.В. телесного повреждения характера резаной раны на 1м межпальцевом промежутке правой кисти, не причинившей вред здоровью, которое образовалось от действия острого предмета с режущими свойствами, давность образования которого до 1 суток до момента осмотра, проведенного <дд.мм.гггг> (т.1, л.д. 162); заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств №***, согласно выводов которой исследуемые колото-резаные раны грудной клетки на теле К. могли образоваться от погружения клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия в доме Черных М.В. (т.1, л.д. 64-66). Указанные заключения экспертов подтверждают обстоятельства совершения преступления, установленные судом, то, что обнаруженные на трупе К. телесные повреждения образовались от воздействия ножа, который был изъят подсудимым из руки К., были причинены подсудимым Черных М.В. В ходе проверки показаний на месте, о чем составлен протокол проверки показний на месте, обвиняемый Черных М.В. указал на место, где распивал спиртное с К., показал, что К. размахивал перед ним ножом, который он отобрал, так он предполагает, дальнейших событий не помнит. Помнит, как увидел лежащего К. и пошел к соседям. (т.1, л.д. 196-206). По заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении Черных М.В. установлено, что он в момент правонарушения и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием, которые могли бы оказать влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1, л.д.220-221).

Представленные сторонами доказательства суд находит допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Черных М.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что преступление было совершено ни кем иным как подсудимым Черных М.В., с использованием ножа, в ночное время, в доме <*****>, то есть указанное место, является местом совершения преступления, изъятый с места происшествия нож - орудием преступления. Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что подсудимый Черных М.В. совершил активные, умышленные действия, направленные на причинение смерти К., нанеся множественные удары ножом в область жизненно важных органов. Действия подсудимого Черных М.В. явились необходимым условием наступления смерти потерпевшего, без которых смерть потерпевшего не наступила бы. В момент совершения, действия подсудимого создавали реальную возможность наступления смерти потерпевшего. О наличии у Черных М.В. прямого умысла на убийство К. свидетельствует как применение им специального орудия убийства – ножа, так и локализация множественных ранений, более десяти, в область тела, где находятся жизненно важные органы, в том числе сердце, характер и степень тяжести телесных повреждений, их локализация и количество, подтверждают намерение подсудимого причинить смерть потерпевшему. С учетом изложенного, суд находит несостоятельными доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему К., расценивает их как не запрещенный законом способ защиты, выдвинутый с целью уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Сразу непосредственно после совершения преступления, подсудимый выдвинул версию, что смерть К. наступила от падения в бане, то есть осознавал противоправность и наказуемость своих действий. Факт же того, что смерть потерпевшего наступила именно от преступных действий Черных М.В. не оспаривается ни самим подсудимым, ни его защитником. Алиби подсудимым не заявлялось.

В судебном заседании установлено, что убийство К. совершено Черных М.В. на почве личных неприязненных отношений, у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого Черных М.В. на ч. 1 ст. 108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как в момент убийства К. какой-либо угрозы для подсудимого не представлял, нож находился в руках подсудимого, в руках потерпевшего каких-либо предметов, представляющих опасность для подсудимого, не было. Также в судебном заседании не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у Черных М.В. состояние аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения. Потерпевший и подсудимый оба находились в состоянии алкогольного опьянения, после совершения преступления, подсудимый адекватно оценил ситуацию, пытался изменить обстановку места происшествия, стер следы крови, свидетелям сообщил о вымышленной им причине смерти потерпевшего. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого Черных М.В. на ч. 1 ст. 107 УК РФ, убийство, совершенное в состоянии аффекта. Суд находит вину подсудимого Черных М.В. в убийстве К. доказанной, сомнений в виновности подсудимого у суда нет.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Черных М.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, или освобождения Черных М.В. от уголовной ответственности, наказания, в судебном заседании не установлено.

С учетом поведения подсудимого Черных М.В. в ходе судебного разбирательства, исследованных материалов уголовного дела, характеризующих его личность, заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Черных М.В., суд считает необходимым признать Черных М.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии со ст. 19 УК РФ Черных М.В., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности. Преступление подсудимым Черных М.В. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, и он в соответствии со ст. 23 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Черных М.В. совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает. Обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 73 УК РФ, для назначения подсудимому наказания условно, судом не установлены. Смягчающим ответственность обстоятельством, суд учитывает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления, что отражено и в предъявленном подсудимому обвинении. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами суд также учитывает способствование подсудимым раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, а, именно, указание на место совершения преступления, орудие преступления, что судом учтено как допустимое доказательство при признании подсудимого виновным; состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют, в связи с чем, а также, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд не назначает Черных М.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом обстоятельств дела, а именно количества нанесенных ножевых ранений, суд находит несправедливым назначение минимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Частичное отрицание подсудимым своей вины, наступившие последствия в виде смерти потерпевшего, не могут учитываться судом, как обстоятельства отягчающие наказание, как не предусмотренные ст. 63 УК РФ, которая не подлежит расширительному толкованию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание. Личность потерпевшего К., который как установлено в судебном заседании злоупотреблял спиртным, для квалификации действий подсудимого и определения ему наказания значения не имеет, поскольку совместно они не проживали, склонность потерпевшего к употреблению спиртного, негативных последствий для жизни подсудимого не создавала.

Отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима. При этом, с учетом состояния здоровья подсудимого, находит возможным не применять положений ч. 2 ст. 58 УК РФ и не назначать отбывание части срока наказания в тюрьме.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, – уничтожить; одежду подсудимого Черных М.В., выдать его матери Ч., проживающей по адресу <*****>, для распоряжения по собственному усмотрению, согласно ходатайства подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Черных М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; тельняшку, брюки, сапоги - выдать Ч. для распоряжения по собственному усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным Черных М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черных М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копий кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.