Подделка иного официального документа. Вступил в законную силу 23.08.2011 года.



Дело № 1-304/2011

13/654

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года             г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Уразманова Ф.М.,

его защитника - адвоката Хитрина А.А., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

УРАЗМАНОВА Ф.М., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> около <*****>. у Уразманова Ф.М. с целью дальнейшей эксплуатации автомобиля <*****> государственный регистрационный знак №***, принадлежащего его сыну У., возник преступный умысел на подделку иного официального документа - страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №***, предоставляющего право на управление транспортным средством.

Согласно ст. 32 п. 1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 32 п. 3 указанного Федерального закона, на территории РФ запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Кроме того, п. 2.1.1. Постановления Совета министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Реализуя преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа с целью его дальнейшего использования Уразманов Ф.М., <дд.мм.гггг> около <*****>., находясь по адресу: <*****>, действуя умышленно, в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на имя сына У., где в графе 3 имеется запись, о том, что Уразманов Ф.М., допущен к управлению данным транспортным средством, шариковой ручкой внес исправления: в графе «Срок действия договора» рукописной записи даты: «<*****>» путем дописки исправил месяц «<*****>» на «<*****>», кроме того в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока договора» в рукописной записи даты «<*****>» путем дописки исправил месяц «<*****>» на «<*****>».

После этого, Уразманов Ф.М., управляя автомобилем <*****>, государственный регистрационный знак №*** по рукописной доверенности, и имея при себе все документы, дающие право на управление автомобилем, <дд.мм.гггг> около <*****>., при следовании по <*****> был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району за нарушение Правил дорожного движения РФ.

Уразманов Ф.М. заведомо зная, что страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** на его имя является поддельным, предъявил сотрудникам ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району указанный поддельный страховой полис, после чего сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району факт подделки иного официального документа был обнаружен, и Уразманов Ф.М. был препровожден в УВД г. Воткинска и Воткинского района.

Согласно заключению эксперта <*****> от <дд.мм.гггг>, в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №*** цифры «<*****>», в дате <дд.мм.гггг> в графах «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора» выполнены путем дописки первоначальной записи. Первоначально запись читалась как <дд.мм.гггг>.

Действия подсудимого Уразманова Ф.М.по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Уразманов Ф.М. согласен в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Хитрин А.А. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Уразманов Ф.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача-психиатра не состоит, с учетом его характеризующих данных, адекватного поведения, суд считает подсудимого полностью вменяемым. Оснований для освобождения Уразманова Ф.М. от уголовной ответственности не имеется.

Санкция статьи 327 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Уразманову Ф.М. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Уразманов Ф.М. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уразманову Ф.М. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Преступление Уразмановым Ф.М. совершено впервые, каких-либо тяжких последствий не наступило. По месту жительства Уразманов Ф.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уразманову Ф.М., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах требований ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока.

Вместе с тем, учитывая, что за период привлечения Уразманова Ф.М. к уголовной ответственности он более не совершал правонарушений, искренне раскаялся, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, в настоящее время Уразманов Ф.М. и совершенное им преступление вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасным, в связи с чем суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 80-1 УК РФ и освободить подсудимого от наказания.

Страховой полис ОСАГО серии №*** являющийся вещественным доказательством по уголовному делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

УРАЗМАНОВА Ф.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на шесть месяцев.

В соответствие со ст. 80-1 УК РФ от назначенного наказания Уразманова освободить вследствие изменения обстановки.

Меру пресечения Уразманову Ф.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - страховой полис ОСАГО серии №***. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Уразманов Ф.М. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                       С.В. Зыкин