Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



Дело № 1-331/2011

81/38

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2011 года           г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Фефилова Д.А.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А.П., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФЕФИЛОВА Д.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, средне специальное образование, холостого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающий в <*****>, слесарь механосборочных работ, военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>. Постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, срок отбытия наказания составил <*****> лишения свободы.

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <дд.мм.гггг> к трем годам семи месяцам лишения свободы. Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно неотбытый срок <*****>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Фефилов Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у Фефилова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, в период до <дд.мм.гггг> в <*****> при неустановленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, Фефилов Д.А. приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 101, 08 гр., упакованное в полимерный пакет и сверток из полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта в правом носке и левом наружном кармане куртки до <дд.мм.гггг>.

В тот же день около <*****> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <*****>, расположенного по адресу: <*****>, Фефилов Д.А. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Фефилова Д.А., проведенного <дд.мм.гггг> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <*****>, у Фефилова Д.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 101,08 гр.

Согласно справке специалиста об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у Фефилова Д.А. вещества, массой 0,38 гр. и 100,7 гр. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. и 1 гр. веществ.

По заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у Фефилова Д.А. вещества массой 0,37 гр. и 99,7 гр. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство героин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой 101,08 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Свидетель защиты Л. показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Фефилова Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ. Фефилов Д.А. явился с повинной. В период предварительного следствия Фефилов Д.А. не препятствовал расследованию уголовного дела, раскаялся в совершенном им преступлении. Страдает рядом заболеваний. Между тем имелись основания для заключения Фефилова Д.А. под стражу, так как преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения.

Свидетель защиты Ф., охарактеризовала сына Фефилова Д.А. с положительной стороны. После освобождения из мест лишения свободы сын устроился на постоянную работу <*****>. Несмотря на то, что сын развелся с женой, он принимал и принимает участие в содержании и воспитании своего малолетнего сына <*****>. По месту жительства сын не злоупотреблял спиртными напитками. Она и муж никогда не жаловались участковому на поведение сына в быту.

Свидетель защиты Х. показал, что знаком с Фефиловым Д.А., поскольку является его соседом. Характеризует Фефилова Д.А. только с положительной стороны. Фефилов Д.А. во время проживания в доме родителей никогда не конфликтовал с соседями и не злоупотреблял спиртными напитками, имел постоянную работу.

Действия подсудимого по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом из обвинения подсудимого необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» поскольку предварительным следствием этот квалифицирующий признак Фефилову Д.А. не вменялся.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Фефилов Д.А. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимого, адвокат Аристова А.П. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Фефилов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом адекватного поведения подсудимого, данных о его личности, отсутствие психических заболеваний, позволяет суду сделать вывод о том, что Фефилов Д.А. полностью вменяем, то есть во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий руководил ими. Не находился и не находится в настоящее время в каком-либо ином болезненном состоянии психики. Оснований для применения к подсудимому примечаний к ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть освобождения его от уголовной ответственности, не имеется.

Санкция статьи 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Фефилову Д.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фефилов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые представляют высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фефилову Д.А., в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка, инвалида с детства, явка с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого в быту, способствование расследованию преступления. Несмотря на тяжелое неизлечимое заболевание, подсудимый после освобождения из мест лишения свободы устроился на постоянную работу, где характеризуется только с положительной стороны. Имеет другие хронические заболевания. Имеющуюся в материалах уголовного дела отрицательную характеристику о личности подсудимого Фефилова Д.А. от имени ст. участкового уполномоченного Б. суд считает необъективной и не принимает ее во внимание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фефилову Д.А., является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ

С учетом склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, необходимым определить подсудимому Фефилову Д.А. наказание только виде лишения свободы, с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ правил назначения наказаний при рецидиве преступлений. Учитывая социальное положение Фефилова Д.А., наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Размер наказания Фефилову Д.А.. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в минимальном размере санкции статьи.

Данное преступление Фефилов Д.А. совершил в период условно - досрочного освобождения. В соответствие с требованиями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд обязан назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить положения ст. 68 ч.3, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание без учета рецидива преступлений или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕФИЛОВА Д.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, отменив условно- досрочное освобождение, и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Фефилову Д.А. оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, то есть с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 99,05 гр., упакованное в бумажный конверт и полимерный пакет, смывы с рук, смывы с рук, шприц, упакованные в два бумажных конверта хранящиеся в камере вещественных Управления УФСКН России по УР уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики:                                С.В. Зыкин

.