Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



№ 1-334 (13/588)       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск             9 сентября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С., подсудимого Ворончихина М.В., его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов УР Аристовой А.П., представившей удостоверение №***, ордер №***, потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ворончихина М.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего на базе отдыха <*****> инструктором по пейнтболу, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ворончихин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека. Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, Ворончихин М.В. находился в доме по адресу: <*****>. В указанное время между подсудимым Ворончихиным М.В. и находящимся в вышеуказанном доме потерпевшим К., на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Ворончихина М.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., Ворончихин М.В. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, находясь на кухне дома по адресу <*****>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из личных неприязненных отношений, повалил К. на пол и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью К., и, желая этого, умышленно нанес несколько ударов ногами в живот лежащему на полу кухни К., после чего Ворончихин М.В. свои преступные действия прекратил. Умышленными преступными действиями, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Ворончихин М.В. причинил К. повреждение характера закрытой травмы живота в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившейся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), образовавшейся от действия тупого твердого предмета. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Ворончихин М.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Ворончихин М.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ворончихин М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник адвокат Аристова А.П., потерпевший К. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Ворончихин М.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция части 1 статьи 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворончихин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Ворончихина М.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Ворончихин М.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.107). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Ворончихина М.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Ворончихин М.В. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Ворончихина М.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Ворончихиным М.В.совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, Ворончихина М.В., исследованных судом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не на максимальный срок.

Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Ворончихина М.В. расходов, связанных с нахождением потерпевшего К. на стационарном лечении в <*****> с <дд.мм.гггг>: в размере <*****> в пользу <*****> г.Воткинска, в размере <*****> в пользу <*****> (л.д.46, 47).

Государственный обвинитель Желкевский С.С. исковые требования поддержал, подсудимый Ворончихин М.В.,он же гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме. Суд исковые требования прокурора находит обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Ворончихина М.В., потерпевший К. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении <*****> г.Воткинска, на что понесены определенные расходы, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ворончихина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Ворончихину М.В. наказание считать условным, определить испытательный срок на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Ворончихина М.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства и места работы, и куда два раза в месяц являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ворончихину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск Воткинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ворончихина М.В. расходы, связанные с лечением потерпевшего К. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения <*****> г.Воткинска, в размере <*****>, и в пользу <*****> в размере <*****>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья     подпись      Т.А. Кузнецова