ит№ 1-238 (13/176) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воткинск 12 сентября 2011 года Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С., подсудимого Русанова А.В., его защитника - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С.П., представившего удостоверение №***, ордер №***, потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Русанова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Русанов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Ш. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах. <дд.мм.гггг>, в период времени с <*****>, между совместно употребляющими спиртные напитки подсудимым Русановым А.В. и потерпевшей Ш. произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого Русанова А.В., на почве личных неприязненных отношений к Ш., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., Русанов А.В., в указанный период времени, находясь в комнате <*****>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял со стола нож и нанес им один удар в область правого плеча Ш., причинив телесные повреждения. После этого Ш. вышла в крытый двор дома, а Русанов А.В. проследовал за ней. Находясь в крытом дворе <*****>, в указанный выше период времени, Русанов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., осознавая общественную опасность своих преступных действий, из личных неприязненных отношений, находящимся при нем ножом, желая использовать его в качестве орудия преступления, и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью Ш., и, желая этого, умышленно нанес ей со стороны спины 4 удара ножом, в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения. После чего свои преступные действия прекратил. Своими умышленными преступными действиями, Русанов А.В. причинил Ш. физическую боль и согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесное повреждение характера одной колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, расположенной в 5-ом межреберье, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшейся пневматороксом (воздух в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Также имелись повреждения в виде: одной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа, расположенной в 6-м межреберье, не проникающей в плевральную полость; одной колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, расположенной на уровне 7-го межреберья (в проекции позвоночного столба), не проникающей в позвоночный канал грудного отдела позвоночника; одной колото-резаной раны на наружной поверхности правого предплечья, причинившие, как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами. Кроме того, установлено повреждение характера ссадины на наружной поверхности нижней трети правого плеча, не причинившей вред здоровью, образовавшейся от предмета, имеющего острый конец или край. После совершения Русановым А.В. указанного преступления в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Обвинение Русанову А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ предъявлено <дд.мм.гггг>, то есть в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в связи с чем отсутствуют основания для переквалификации судом действий Русанова А.В. Таким образом, Русанов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С предъявленным обвинением подсудимый Русанов А.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Русанов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник адвокат Наумов С.П., потерпевшая Ш. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Русанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Русанова А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Русанов А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.130). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дд.мм.гггг> Русанов А.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживает. (л.д. 135-136). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дд.мм.гггг> Русанов А.В. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности и поведения в связи с зависимостью от алкоголя второй стадии. В момент деликта испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом незначительно выраженных нарушений психики Русанов А.В. мог в момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Возникшее в ночь на <дд.мм.гггг> в абстинентном состоянии временное психическое расстройство в форме острого галлюциноза, на фоне лечения полностью купировано к <дд.мм.гггг>, закончилось полным выздоровлением. Таким образом, Русанов А.В. может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном заседании. В настоящее время Русанов А.В. по состоянию психического здоровья в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1, л.д. 241-242). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Русанова А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Русанов А.В. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Русанова А.В. от уголовной ответственности или наказания в судебном заседании не установлено. Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Русановым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, против жизни и здоровья личности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 43 УК РФ, исправления подсудимого Русанова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. В судебном заседании установлено, что в отношении несовершеннолетней дочери Русанов А.В. лишен родительских прав, привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в связи с чем суд не учитывает наличие у Русанова А.В. несовершеннолетнего ребенка как смягчающее наказание обстоятельство. Сторона защиты при назначении наказания также просила учесть тот факт, что мать Русанова А.В. нуждается в уходе и что подсудимый осуществлял этот уход. Однако, в судебном заседании не представлено объективных доказательств того, что мать подсудимого нуждается в уходе и что Русанов А.В. является ее единственным близким родственником, способным осуществить этот уход. Отраженное в ходатайстве обязательство Директора <*****> П., представленное стороной защиты в судебном заседании, о возмещение расходов, связанных с лечением Русанова А.В. от алкоголизма и его дальнейшем трудоустройстве, суд при назначении наказания не учитывает. С момента совершения Русановым А.В. преступления и до заключения Русанова А.В. под стражу прошел длительный период времени. Однако, за это время Русанов А.В., каких-либо мер к трудоустройству либо избавлению от алкогольной зависимости не предпринял, не была оказана в этом помощь и со стороны П. Положительную характеристику на Русанова А.В. с места работы, подписанную директором <*****> П., суд при назначении наказания не учитывает, поскольку как следует из характеристики Русанов А.В. на указанном предприятии не работает с <дд.мм.гггг>. Сам Русанов А.В. пояснил суду, что работу прекратил в связи с тем, что начал пить, что не характеризует его с положительной стороны. Мнение потерпевшей Ш., просившей суд назначить подсудимому наказание условно, не является обстоятельством, которое суд обязан учитывать при назначении наказания. Совместно с подсудимым потерпевшая не проживала, назначение подсудимому реального лишения свободы каким-либо образом не повлияет на условия жизни потерпевшей. Учитывая указанные обстоятельства, суд находит несправедливым и нецелесообразным назначение Русанову А.В. наказания условно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, руководствуясь принципом гуманизма, суд не назначает подсудимому Русанову А.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Воткинским межрайонным прокурором по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Русанова А.В. расходов, связанных с нахождением потерпевшей Ш. на стационарном лечении в хирургическом отделении №*** с <дд.мм.гггг>: в размере <*****>. в пользу <*****> г. Воткинска, в размере <*****>. в пользу <*****> (л.д.93, 94). Государственный обвинитель Желкевский С.С. исковые требования поддержал, подсудимый Русанов А.В., он же гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме. Суд исковые требования прокурора находит обоснованными и, подлежащими удовлетворению. При взыскании с Русанова А.В. суммы подлежащей возмещению, суд учитывает добровольно возмещенные расходы за лечение потерпевшей, внесенные Русановым А.В. на счет <*****> в размере <*****> рублей. В связи с чем в пользу <*****> взысканию подлежит сумма в размере <*****>. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Русанова А.В. потерпевшая Ш. с <дд.мм.гггг> находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении <*****> г. Воткинска, на что понесены определенные расходы, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению за счет виновного лица. Вещественные доказательства: нож, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как орудие преступления, свитер, рубашка, пальто, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению. Отбывание Русанову А.В. наказания суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Признать Русанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <*****>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Русанову А.В., оставить без изменения, содержание под стражей. Гражданский иск Воткинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного Русанова А.В. расходы, связанные с лечением потерпевшей Ш.: в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения <*****> г. Воткинска, в размере <*****> и в пользу <*****> в размере <*****>. Вещественные доказательства: нож, свитер, рубашку, женское кожаное пальто, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Русановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.А. Кузнецова