Завладение автомобилем. Вступил в законную силу 17.09.2011 года.



                                                                                                        Дело № 1-332/2011(13/594)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                                                                                    г. Воткинск     

                                                                        

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Красноперова А.Н.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 31.08.2011,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Красноперова А.Н.,<дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     <дд.мм.гггг> около <*****> Красноперов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился на берегу <*****>, где отдыхали Ш. с Ш. на принадлежащем Ш. автомобиле <*****> государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, когда Ш. находясь в салоне указанного автомобиля уснула на переднем пассажирском сиденье, а Ш. пошел кататься на лодке по <*****>, Красноперов А.Н. хотел ехать домой, увидев автомобиль <*****> г.р.з. №***, принадлежащий Ш., у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, с намерением уехать к себе домой по адресу: <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Красноперов А.Н., действуя без ведома и разрешения владельца, осознавая, что самовольно завладевает автомобилем, которым не имеет права распоряжаться и желая довести свой преступный умысел до конца, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, подошел к указанному автомобилю, находящемуся на участке местности, расположенном на берегу <*****> на расстоянии 500 м слева от автомобильной дороги <*****> и открыв левую переднюю дверь автомобиля, так как она не была закрыта на замок, сел в салон на водительское место указанного автомобиля, и ключами, которые находились в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, после чего начал двигаться на автомобиле по грунтовой дороге в сторону <*****> отъехав от места парковки, тем самым Красноперов А.Н. неправомерно завладел автомобилем <*****> г.р.з. №*** стоимостью <*****> рублей, принадлежащем Ш. На угнанном автомобиле Красноперов А.Н. доехал до металлической опоры газопровода, расположенной в 380 метрах от автодороги, ведущей в <*****>, где совершил наезд на металлическую опору, на этом Красноперов А.Н. свои преступные действия прекратил.

      Действия подсудимого Красноперова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Подсудимый Красноперов А.Н. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д. 124).

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимого Красноперова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

         Красноперов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к делу не приобщены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноперова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Красноперова А.Н. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Красноперову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                         В.В. Станиславский