Растрата. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



Дело № 1- 328 (2011) 67/56

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственных обвинителей – помощников Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С., Слобожанина А.А.,

подсудимой Федотовой Н.С.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А.П., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшей К., представителя потерпевшей Сурнина А.В.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Федотовой Н.С., <дд.мм.гггг> рождения, уроженки №***, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, образование высшее, не замужней, работающей директором <*****>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в дневное время Федотова Н.С. и К. в офисе <*****> по адресу: <*****> заключили устный договор, согласно которого Федотова Н.С. действуя от имени своего сына Ф. на основании доверенности от <дд.мм.гггг> (реестровый номер №***), удостоверенной нотариусом Г., обязалась продать квартиру <*****>, принадлежащую на праве собственности Ф., а К. – купить данную квартиру за <*****> рублей. При этом Федотова Н.С. должна была, согласно договоренности снять обременение с продаваемой квартиры, полностью погасив ипотечный кредит, полученный Ф. в <*****> по договору №***, сумма которого составляла на указанный период <*****>, ранее полученный для приобретения указанной квартиры, денежными средствами, полученными от К., после чего переоформить права собственности на квартиру на К. путем регистрации договора купли-продажи в Воткинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по УР.

После чего, К., действуя согласно договоренности, выполняя свои обязательства, в указанное время в вышеуказанном офисе <*****>, передала Федотовой Н.С. деньги в сумме <*****> рублей, тем самым вверила их Федотовой Н.С. для последующего погашения ипотечного кредита за приобретаемую квартиру <*****>.

После этого, в период времени с <дд.мм.гггг> Федотова Н.С. и К. в офисе <*****> дополнительно договорились снизить продажную стоимость вышеуказанной квартиры до <*****> рублей.

<дд.мм.гггг>, в дневное время К., действуя согласно договоренности, выполняя свои обязательства, в филиале Воткинского отделения <*****>, расположенном по <*****>, передала Федотовой Н.С. деньги в сумме <*****> рублей.

Таким образом, К. вверила Федотовой Н.С., <дд.мм.гггг> деньги в сумме <*****> рублей, <дд.мм.гггг> деньги в сумме <*****> рублей, в общей сумме <*****> рублей, для последующего погашения ипотечного кредита за приобретаемую квартиру по адресу: <*****>, о чем Федотова Н.С. написала расписку, указав, что расчет с ней произведен полностью, и она обязуется погасить ипотечный кредит по квартире <*****>.

Получив от К. деньги в сумме <*****> рублей, вверенные ей для погашения ипотечного кредита по квартире <*****>, снятия с этой квартиры обременения и дальнейшего переоформления права собственности на квартиру на К., у Федотовой Н.С. в период с <дд.мм.гггг>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем растраты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей К. денежных средств путем растраты, Федотова Н.С. в период с <дд.мм.гггг> в дневное время на неустановленном транспорте неоднократно приезжала в <*****>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что денежные средства, вверенны ей К., и она обязана потратить их на погашение кредита, полученного ее сыном Ф. в <*****> по договору №***, в сумме <*****>, произвела следующие денежные платежи по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг> заключенному ею с <*****> для приобретения личной квартиры <*****>, денежными средствами, вверенными ей К., вопреки имевшейся с ней договоренности и не по их целевому назначению. Так, <дд.мм.гггг> в дневное время Федотова Н.С. в помещении <*****>, расположенном по адресу: <*****>, оформила страховой полис №*** на личную квартиру по адресу: <*****>, растратив на него денежные средства, вверенные ей К., в сумме <*****>. Кроме того, Федотова Н.С. в кредитно-кассовом офисе <*****>, расположенном по адресу: <*****>, произвела платежи по указанному кредитному договору с <*****>, а именно в дневное время: <дд.мм.гггг> – в сумме <*****> рублей; <дд.мм.гггг><*****> рублей; <дд.мм.гггг><*****> рублей; <дд.мм.гггг><*****> рублей; <дд.мм.гггг><*****> рублей; <дд.мм.гггг><*****> рублей; <дд.мм.гггг><*****> рублей, потратив на них денежные средства, в сумме <*****>, а также в период с <дд.мм.гггг> Федотова Н.С. в личных целях потратила деньги в сумме <*****>.

Таким образом, Федотова Н.С. путем растраты похитила вверенные ей К. денежные средства в общей сумме <*****>, принадлежащие К., пользовалась и распоряжалась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федотова Н.С. причинила К. крупный ущерб, так как данная сумма превышает <*****> рублей. Оставшуюся сумму денег в размере <*****>, Федотова Н.С. для сокрытия своих преступных действий потратила на погашение текущих платежей по кредиту, полученному ее сыном Ф. договору №***, заключенному с <*****> и оформления страхового полиса на квартиру по адресу: <*****>, в соответствии с кредитным договором №***.

В результате своих преступных действий Федотова Н.С. не выполнила своих обязательств по договору с К., не погасив кредит в сумме <*****>, полученный ее сыном Ф. по договору №***, заключенному с <*****>, и не переоформила право собственности на квартиру по адресу: <*****> на К., в связи с чем по решению Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> указанная квартира обращена к взысканию путем публичных торгов.

Действия подсудимой Федотовой Н.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Федотова Н.С. вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 160 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний (л.д. 178), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Федотову Н.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Федотова Н.С. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд назначает Федотовой Н.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту работы, суд считает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения данного уголовного дела.

По уголовному делу представителем потерпевшей Сурниным А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Федотовой Н.С. в пользу К. <*****> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д.60). Потерпевшая и ее представитель иск поддержали. Подсудимая иск признала.

Суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Федотову Н.С. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федотовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: предварительный договор купли-продажи жилого помещения от <дд.мм.гггг>; договор купли-продажи квартиры №***; дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры от <дд.мм.гггг>; расписка Федотовой Н.С. от <дд.мм.гггг>; расписка Федотовой Н.С. от <дд.мм.гггг>; кредитный договор №*** от <дд.мм.гггг>; четыре квитанции: от <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>; квитанция №*** от <дд.мм.гггг>; приходные кассовые ордера: от <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>; информационный расчет ежемесячных платежей по кредитному договору №***; расписка К. о получении денег в сумме <*****> рублей; копия листов сберегательной книжки К. на одном листе; информационный расчет ежемесячных платежей по кредитному договору №*** на двух листах; копия кредитного договора №*** от <дд.мм.гггг>; копия квитанции серия №*** от <дд.мм.гггг>; копия страхового полиса №***, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения данного уголовного дела.

Гражданский иск Сурнина А.В. удовлетворить.

Взыскать с Федотовой Н.С. в пользу К. <*****> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский