Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 17.09.2011 года.



                                                                                                      Дело № 1-336 (13-690)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                                                                                  г. Воткинск

                                                                         

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Макарова В.М.,

защитника - адвоката Урсеговой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Макарова В.М., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего монтажником в <*****>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     <дд.мм.гггг> у Макарова В.М. возник преступный умысел на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта для личных целей наркотического средства - диацетилморфина (героина) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств без цели сбыла, <дд.мм.гггг> с <*****> Макаров В.Н. находясь у входа в торговый центр <*****> по адресу: <*****>, приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в свертке массой 4,20 г, который в дальнейшем переупаковал, незаконно хранил и переносил при себе в одном пакете в кармане шорт, одетых на нем. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дд.мм.гггг> в <*****> Макаров В.М. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на участке местности, расположенном в трех метрах от правого угла <*****> №*** и 14,5 метрах от левого угла садового домика №***, расположенного по адресу: <*****> При производстве личного досмотра, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, на участке местности, расположенном в трех метрах от правого угла <*****> и 14,5 метрах от левого угла садового домика <*****> у Макарова В.М. из кармана шорт, одетых на нем, оперуполномоченным ОРЧ - 4 КМ МВД по УР было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке с веществом в виде влажного комка из слипшегося вещества светло-бежевого цвета массой 4,20 г, что составляет особо крупный размер. Таким образом, Макаров В.М. незаконно хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 4,20 г, что составляет особо крупный размер, в кармане шорт, одетых на нем <дд.мм.гггг>, до момента его задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, внутри свертка обнаружено вещество в виде влажного комка из слипшегося вещества светло-бежевого цвета. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей.

Следовательно, вещество в свертке являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г.), является наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вещества на момент исследования составила - 4,20 г. На исследование израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического вещества составила - 4,19 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Действия подсудимого Макарова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     Подсудимый Макаров В.М. свою вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимыйосознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Макарова В.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

        Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

        Макаров В.М. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, а также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что Макаров В.М. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая вид наркотического средства, которое незаконно хранил подсудимый, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: два опечатанных бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с пп.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: два опечатанных бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский