Грабеж. Вступил в законную силу 27.09.2011 года.



№ 1-357 (13/441)                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                                                                                 15 сентября 2011 года           

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Дерюшева С.В., его защитника - адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Хитрина А.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего Д. его представителя адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой М.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дерюшева С.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <*****> рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Увинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> условно-досрочно, на неотбытый срок 5 <*****>;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дерюшев С.В. тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Д. Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****>, подсудимый Дерюшев С.В. и К. находились возле <*****>, расположенного по адресу: <*****>, где подсудимый Дерюшев С.В. увидел лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения незнакомого ему потерпевшего Д., возле которого находился принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Самсунг». В этот момент у подсудимого Дерюшева С.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, сотового телефона, принадлежащего Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Дерюшев С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от входа в <*****> по <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто, в том числе К., не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, так как Д. находится в состоянии алкогольного опьянения, взял с земли сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <*****> рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Д., тем самым похитив чужое имущество. В это время находившийся с подсудимым К. достал из сумки потерпевшего Д. денежные средства, чтобы взять часть денежных средств и отправить последнего на такси домой. У подсудимого Дерюшева С.В., увидевшего денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанный период времени, Дерюшев С.В., находясь на указанном выше участке местности, воспользовавшись тем, что Д. лежит на земле в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, забрал из рук К. денежные средства в сумме <*****> рублей, принадлежащие Д., тем самым похитив их. С похищенным Дерюшев С.В. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению, сотовый телефон оставил для личного пользования, часть денег потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Дерюшев С.В. причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей, так как сумма ущерба превышает <*****> рублей и с учетом имущественного положения потерпевшего.

Таким образом, Дерюшев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый Дерюшев С.В. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дерюшев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., потерпевший Д., его представитель Поликарпова А.В., защитник подсудимого адвокат Хитрин А.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Дерюшев С.В.осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 158УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерюшев С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Дерюшева С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Дерюшев С.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 214 т.1). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Дерюшева С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Дерюшев С.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Дерюшевым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. В действиях Дерюшева С.В. в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, назначение наказания условно, и более мягкий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Мнение потерпевшего Д., просившего суд назначить подсудимому наказание условно, ходатайство <*****> об условном осуждении, не являются обстоятельствами, которые суд обязан учитывать при назначении наказания. Совместно с подсудимым потерпевший не проживает, назначение подсудимому реального лишения свободы каким-либо образом не повлияет на условия жизни потерпевшего. На момент инкриминируемого преступления Дерюшев С.В. на указанном предприятии не работал, проработал на предприятии короткий период времени, на что указано в самом ходатайстве. С учетом изложенного суд находит несправедливым и нецелесообразным назначение Дерюшеву С.В. наказания условно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, которая расширительному толкованию не подлежит.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого Дерюшева С.В., который умышленное преступление совершил через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он на путь исправления не встал, суд, в целях предупреждения совершения Дерюшевым С.В. новых преступлений, его исправления и перевоспитания, считает необходимым применить к Дерюшеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: брюки, футболку, трусы, носки, спортивный костюм, футболку, пару кроссовок, вернуть законному владельцу подсудимому Дерюшеву С.В. по принадлежности в соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим Д. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Дерюшева С.В. <*****> рублей. Потерпевший Д. исковые требования поддержал, подсудимый Дерюшев С.В., он же гражданский ответчик (л.д. 222 том 1), исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд исковые требования потерпевшего находит обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ суд определяет Дерюшеву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерюшева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <*****>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <*****>.

Применить к Дерюшеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, сроком на <*****>, который исчислять со дня освобождения осужденного Дерюшева С.В. из исправительного учреждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Дерюшеву С.В. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы города Воткинска Удмуртской Республики без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Дерюшева С.В. один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Дерюшеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Дерюшева С.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, брюки, футболку, трусы, носки, спортивный костюм, футболку, пару кроссовок, вернуть осужденному Дерюшеву С.В..

Гражданский иск Д. о взыскании с Дерюшева С.В. <*****> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Дерюшева С.В. в пользу Д. <*****> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Дерюшевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                      Кузнецова Т.А.