Кража. Вступил в законную силу 14.06.2011 года.



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 11 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимых Бортникова А.В., Ачилова Р.Х., Дерюшева А.О.,

защитников- адвокатов Учанова П.А., Кузьмина А.Г., Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевших А***, В***, Д***,

представителя потерпевшего Е***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бортникова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официального места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

-<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. а, г, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> условно- досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда УР от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней,

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы,

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

Ачилова Р.Х., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, официального места работы не имеющего, судимого:

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №*** <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

Дерюшева А.О., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

-<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено уловное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

-<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

<дд.мм.гггг> <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бортников А.В., Ачилов Р.Х. и Дерюшев А.О. в составе горуппы лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», Бортников А.В., кроме того, совершил кражи имущества, принадлежащего А***, Д***, а также хищения имущества, принадлежащего В***, Б***, путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у Дерюшева А.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - сигарет с витрины торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в 52 метрах от угла <адрес> и 84 метрах от <адрес>, о чем он сообщил Бортникову А.В. и Ачилову Р.Х. и предложил им совместно с ним совершить данное хищение, на что те ответили согласием, тем самым, вступили с Дерюшевым О.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х. пришли в помещение торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору: Ачилов Р.Х. отвлекал внимание продавца, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности сообщить об этом Дерюшеву А.О. и Бортникову А.В., в это время Дерюшев А.О. поднял за ноги Бортникова А.В., который взял с верха витрины блоки сигарет, после чего Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х. с похищенным с места преступления скрылись.

<дд.мм.гггг> в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение сигарет, вновь пришли в помещение торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору: Ачилов Р.Х. отвлекал внимание продавца, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности сообщить об этом Дерюшеву А.О. и Бортникову А.В., в это время Дерюшев А.О. поднял за ноги Бортникова А.В., который взял с верха витрины блоки сигарет, после чего Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х. с похищенным с места преступления скрылись.

<дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение сигарет, вновь пришли в помещение торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору: Ачилов Р.Х. отвлекал внимание продавца, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности сообщить об этом Дерюшеву А.О. и Бортникову А.В., в это время Дерюшев А.О. поднял за ноги Бортникова А.В., который взял с верха витрины блоки сигарет, после чего Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х. с похищенным с места преступления скрылись,

таким образом, в три приема Дерюшев А.О., Бортников А.В. и Ачилов Р.Х. совершили тайное хищение

20 пачек сигарет марки «КЕНТ СУРРОУНД НЕО» стоимостью 41 руб. 92 коп. за одну пачку на сумму 838 руб. 40 коп.,

10 пачек сигарет марки «КЕНТ МИНТЕК ФРАД» стоимостью 40 руб. 02 коп. за одну пачку на сумму 400 руб. 20 коп.,

30 пачек сигарет марки «КЕНТ № 4» стоимостью 42 руб. 94 коп. за одну пачку на сумму 1288 руб. 20 коп.,

20 пачек сигарет марки «Кент № 8» стоимостью 42 руб. 94 коп. за одну пачку на сумму 858 руб. 80 коп.,

20 пачек сигарет марки «Вест Медиум» стоимостью 24 руб. 63 коп. за одну пачку на сумму 492 руб. 60 коп.,

10 пачек сигарет марки «21 Век» стоимостью 17 руб. 80 коп. за одну пачку на сумму 178 руб.,

10 пачек сигарет «Континент» стоимостью 18 руб. 62 коп. за одну пачку на сумму 186 руб. 20 коп.,

всего имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», на общую сумму 4242 руб. 40 коп., похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на общую сумму 4242 руб. 40 коп.

Таким образом, Бортников А.В., Ачилов Р.Х. и Дерюшев А.О. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Бортников А.В., кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в гостях у З*** в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на стуле в комнате сотовый телефон, в стенке - зарядное устройство от сотового телефона, принадлежащие последней, и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанных сотового телефона и зарядного устройства.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени в квартире по указанному адресу Бортников А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Флай Сикс - 300» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1300 руб., принадлежащий А***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 1300 руб.

Таким образом, Бортников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Бортников А.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь со своим знакомым В*** между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенными по <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона у последнего путем обмана и злоупотребления доверием и реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени на участке местности, расположенном в 12 метрах от правого торца <адрес> и 8 метрах от проезжей части <адрес>, попросил у В*** сотовый телефон под предлогом позвонить, обещая после осуществления звонка вернуть обратно, а фактически, не собираясь этого делать, тем самым, ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. В***, доверяя Бортникову А.В., передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3300 руб. После чего Бортников А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на мошенничество, делая вид, что разговаривает по вышеуказанному телефону В***, отошел от последнего к магазину «<данные изъяты>», сел в автомобиль – такси и уехал, таким образом, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700», похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил В*** материальный ущерб на сумму 3300 руб.

Таким образом, Бортников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, Бортников А.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь в комнате Д***, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, как последняя передала денежные средства своему несовершеннолетнему сыну Ж*** для передачи Г***, а тот эти деньги положил в карман джинс, которые, переодевшись, оставил на кресле. В это время у Бортникова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д***

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени в комнате по вышеуказанному адресу Бортников А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана джин, лежавших на кресле в комнате, денежные средства на сумму 1500 руб., принадлежащие Д***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Д*** материальный ущерб на сумму 1500 руб.

Таким образом, Бортников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Бортников А.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на хищение сотового телефона у знакомого Б*** путем обмана и злоупотребления доверием и реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени, находясь в коридоре второго этажа, напротив входной двери комнаты №*** <адрес>, попросил у Б*** сотовый телефон под предлогом позвонить, обещая после осуществления звонка вернуть обратно, а фактически не собираясь этого делать, тем самым, ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. Б***, доверяя Бортникову А.В., передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа ИКС 2-00» стоимостью 5000 руб. После чего Бортников В.В. с данным телефоном скрылся, таким образом, похитил сотовый телефон марки «Нокиа ИКС 2-00», похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Б*** материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Таким образом, Бортников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

С предъявленным обвинением Бортников А.В., Ачилов Р.Х. и Дерюшев А.О. согласились, в момент ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением полностью согласны.

Защитники, а также потерпевшие А***, В***, Д***, представитель потерпевшего Е*** и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Б*** в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание (л.д.200 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Бортникову А.В., Ачилову Р.Х и Дерюшеву А.О. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Бортникова А.В., Ачилова Р.Х. и Дерюшева А.О. с учетом их целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых.

Дерюшев А.О. совершил преступление умышленное средней тяжести, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, являлся инициатором данного преступления, судим неоднократно, в том числе за аналогичные преступления.

Бортников А.В. совершил пять преступлений умышленных небольшой и средней тяжести, в течение 3 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, судим также неоднократно и за аналогичные преступления.

При таких данных суд считает необходимым назначить Бортникову А.В. и Дерюшеву А.О. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Бортникову А.В. и Дерюшеву А.О. не назначать, дополнительного вида наказания не применять, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, явки с повинной (л.д. 99, 110, 124, 126, 153, 43 т. 2) и наличие малолетних детей в качестве смягчающих обстоятельств.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию Дерюшеву А.О. суд считает необходимым частично присоединить наказание по приговору от <дд.мм.гггг> в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Дерюшеву А.О. – в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ, Бортникову А.В.- в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

В отношении Ачилова Р.Х., не смотря на совершение им преступления в течение испытательного срока, суд считает возможным принять решение о сохранении условного осуждения по приговору от <дд.мм.гггг> и назначении наказания по настоящему приговору с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также без применения дополнительного вида наказания, учитывая среднюю степень тяжести преступления, инициатором которого не являлся, выполнял менее активную роль в его совершении, от ответственности уйти не пытался, с предъявленным обвинением согласился, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ачилова Р.Х., не имеется.

Кроме того, как следует из справки уголовно - исполнительной инспекции, в течение испытательного срока Ачилов Р.Х. нарушений не имел, возложенные судом обязанности исполнял, на регистрацию в установленные дни являлся, общественный порядок не нарушал, на замечания реагирует правильно, проживает с матерью, по характеру спокойный.

При таких данных назначение Ачилову Р.Х. наказания в виде реального лишения свободы является преждевременным и несправедливым.

По мнению суда, исправление Ачилова Р.Х. еще возможно без изоляции от общества.

Заявленные по делу иски о взыскании материального ущерба

А***- на сумму 1300 руб. (л.д. 167 т. 1),

Б***- на сумму 5000 руб. (л.д. 199 т. 1)

обоснованы, подсудимым Бортниковым А.В. признаны, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно данной норме закона вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бортникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А***) - на срок 8 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В***) - на срок 8 месяцев,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д***) - на срок 8 месяцев,

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б***) - на срок 8 месяцев,

по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ачилова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 3 года, обязать по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <адрес> от <дд.мм.гггг> в отношении Ачилова Р.Х. исполнять самостоятельно.

Дерюшева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Дерюшева А.О. и Бортникова А.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Дерюшеву А.О. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

В отношении Ачилова Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Гражданские иски А*** и Б*** удовлетворить.

Взыскать с Бортникова А.В. в пользу А***- 1300 руб., в пользу Б***- 5000 руб.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дерюшевым А.О. и Бортниковым А.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина