Кража. Вступил в законную силу 15.06.2011 года.



Дело № 1-188/2011

13/14310

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                     г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Ульданова Р.Ш.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

УЛЬДАНОВА Р.Ш., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Ульданов Р.Ш. совершил кражу имущества, принадлежащего Б*** <дд.мм.гггг> Ульданов совершил грабеж имущества, принадлежащего А*** Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время, Ульданов Р.Ш. находился у себя дома по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел на тайное хищение металлических изделий из садового некоммерческого товарищества №*** (далее СНТ №***) <адрес>, расположенного в районе <адрес>.

С этой целью Ульданов Р.Ш. взял с собой рабочие перчатки и полимерный пакет и около 15 час., вышел из своего дома и пошел по <адрес> в сторону СНТ №***. Дойдя до СНТ №*** <адрес> Ульданов Р.Ш., перелез через забор СНТ №*** <адрес> и пошел по улице №***, подошел к дому №*** по ул№*** СНТ №***, где увидел, что стекло в окне дома разбито. Через проем в окне, Ульданов Р.Ш. проник в дом, где обнаружил металлический лом, который взял, для того чтобы впоследствии, используя лом, проникнуть в другой дом. Затем Ульданов Р.Ш. подошел к дому №*** по той же улице, при помощи лома взломал запорное устройство на двери дома, после чего незаконно проник в дом №*** - временное жилище Б***, откуда тайно похитил 40 метров электрического провода, стоимостью 5 руб. за 1 метр на общую сумму 200 руб., принадлежащих Б***

С похищенным имуществом Ульданов Р.Ш. с места преступления скрылся, оплетку провода обжег на огне, металл сдал в пункт приема металла. Полученные деньги потратил на спиртные напитки.

Своими умышленными преступными действиями Ульданов Р.Ш. причинил потерпевшему Б*** материальный ущерб 200 руб.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 20 мин., Ульданов Р.Ш. находился во дворе <адрес>. В это время, он увидел незнакомую ему ранее пожилую женщину А***, <дд.мм.гггг> года рождения, которая шла между домами №*** и №*** по <адрес> в сторону <адрес>, у которой в левой руке находились сумка, после чего у Ульданова Р.Ш. возник преступный умысел на открытое хищение имущества принадлежащего А***

Реализуя преступный умысел, направленный на грабеж Ульданов Р.Ш. подбежал к А***, которая в этот момент находилась на участке местности, расположенном на расстоянии 6,5 метров западнее второго подъезда <адрес> и, осознавая, что действует открыто, так как его преступные действия будут замечены А***, путем рывка, выхватил из её руки сумку, в которой находился портмоне с деньгами в сумме 728 руб., бутылка водки «Глазов», емкостью 0,25 литра, стоимостью 52 руб.,

С похищенным имуществом Ульданов Р.Ш. с места преступления скрылся. Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению - портмоне с деньгами и бутылку водки забрал себе, сумку выбросил на берегу <адрес>.

Своими умышленными преступными действиями Ульданов Р.Ш. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 780 руб. Сумка и портмоне не представляли для потерпевшей какой-либо материальной ценности.

Действия Ульданова Р.Ш. по первому эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 20011 г.) грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Ульданов Р.Ш. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимого, адвокат Фархутдинов Р.М. потерпевшие Б***, А***, как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на учете врача-психиатра врача-нарколога не состоит, учитывая его характеризующие данные адекватное поведение, суд считает подсудимого Ульданова Р.Ш. полностью вменяемым.

Санкции ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Ульданову Р.Ш. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ульданов Р.Ш. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульданову Р.Ш., в силу чт. 61 ч.1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации являются: явки с повинной, способствование расследованию преступлений, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ульданову Р.Ш., не имеется.

.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимый склонен к совершению умышленных корыстных преступлений суд считает, необходимым определить подсудимому наказание по каждому эпизоду преступления в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом его социального положения.

В действиях подсудимого Ульданова Р.Ш. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Размер наказания Ульданову Р.Ш. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с установлением испытательного срока.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимого Ульданова Р.Ш. исполнение определенных обязанностей.

Каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу потерпевшим Б*** заявлен гражданский иск о взыскании с Ульданова Р.Ш. в его пользу материального ущерба по краже в размере 480 руб. а также материального ущерба за повреждение двери, окна в доме, поврежденную люстру, чайник в размере 5000 руб. Подсудимый Ульданов Р.Ш. иск потерпевшего признал частично, считая сумму ущерба завышенной. Потерпевший Б*** в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. О дате месте и времени рассмотрения дела, извещен надлежащим образом. Расчет по сумме материального ущерба в суд не представил. При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за потерпевшим право на возмещение материального ущерба и предать вопрос о сумме иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшая А*** гражданский иск не заявила.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

УЛЬДАНОВА Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Ульданова Р.Ш. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Ульданову Р.Ш. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Признать за потерпевшим Б*** право на возмещение материального ущерба, вопрос сумме иска предать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу лом, два фрагмента электрического провода - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в размере 686 руб. 26 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ст. 316 п.10 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский городской суд УР.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий судья                               С.В. Зыкин