Hроизводство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции. Вступило в законную силу 18.06.2011 года.



Дело № 1-199 (2011)

14\7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск УР 7 июня 2011 года

Воткинский городской суд УР в составе

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Девятова Д.В.,

защитника – адвоката Лотковой Ф.Г., представившей удостоверение №***

и ордер №***

потерпевшей А***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Девятова Д.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 238, части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Девятов Д.В. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Кроме того, подсудимый Девятов Д.В. <дд.мм.гггг> оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Девятовым Д.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Девятов Д.В. в соответствии с трудовым договором №*** от <дд.мм.гггг> назначен на должность оператора автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС), принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>

На оператора АГЗС Девятова Д.В. были возложены обязанности: четко знать технические характеристики, порядок и принцип работы, эксплуатационные ограничения и техническое обслуживание оборудования; строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности; наполнять баллоны в строгом соответствии с «Инструкцией по наполнению баллонов газобаллонных автомобилей сжиженным газом»; не заполнять баллоны, имеющие нарушения действующих «Правил безопасности для автомобильных заправочных станций сжиженного газа (ПБ 12-527-03)», «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)».

Деятельность АГЗС, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляется в соответствии с «Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ООО «<данные изъяты>», утвержденными приказом директора ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных газозаправочных станций сжиженного газа», утвержденными Постановлением №6 от 04.03.2003 г. Госгортехнадзора России, «Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Постановлением №*** от <дд.мм.гггг> Госгортехнадзора России, «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Постановлением №*** от <дд.мм.гггг> Госгортехнадзора России.

В соответствии с указанными нормативными актами, инструкцией по заправке баллонов топливной системы транспортных средств сжиженным углеводородным газом, допускается заправка сжиженного углеводородного газа только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих сжиженные углеводородные газы в качестве моторного топлива. Заправка других баллонов непосредственно через топливно-раздаточную колонку, в том числе и газовых баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена.

<дд.мм.гггг> около 20 часов 11 минут оператор АГЗС Девятов Д.В. находился на своем рабочем месте - на территории АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомой А*** узнал, что последней требуется заправленный газом баллон для бытовых нужд, при этом у Девятова Д.В. возник преступный умысел, направленный на оказание услуг, по заправке сжиженным углеводородным газом газового баллона бытового назначения на АГЗС, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения денежного вознаграждения.

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 мин. оператор АГЗС Девятов Д.В. находясь на своем рабочем месте – на территории АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей оператора АГЗС, осознавая, что действует в нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также грубо нарушая «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правила безопасности объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03)», должностные, производственные и по охране труда инструкции, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки газовых баллонов бытового назначения, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала АГЗС и потребителя А***, лиц с ней проживающих, а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, умышленно оказал потребителю А*** услугу по заправке сжиженным углеводородным газом, заранее приготовленного газового баллона бытового назначения с заводским номером №***, не имеющего маркировки аттестации, колпака и заглушки на штуцере вентиля, с наличием коррозии трещины металла, что привело к снижению прочностных характеристик баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После чего заправленный газовый баллон оператор АГЗС Девятов Д.В. разместил на заднем сидении своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №***, необорудованного устройством, предохраняющим баллон от ударов и перемещений.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Девятов Д.В. на указанном выше автомобиле перевез заправленный им на АГЗС газовый баллон бытового назначения №*** по месту жительства А*** по адресу: <адрес>, где передал газовый баллон А***, заведомо зная, что газовый баллон заправлен с нарушением требований безопасности и его дальнейшее использование в быту представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, получив за оказанную услугу от А*** денежные средства в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями оператор АГЗС Девятов Д.В., оказав услугу А*** по заправке газового баллона бытового назначения, нарушил требования действующих Правил безопасности, должностных, производственных и по охране труда инструкций, а именно:

- на наполнение был принят баллон с истекшим сроком периодического освидетельствования, поврежденным корпусом, то есть наличием коррозии (ст.10.3.11 ПБ 03-576-03, ст.9.2.5 ОСТ 153-39.3-052-2003);

- на наполнение был принят баллон без его внешнего осмотра, необходимого для установления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале (ст.10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порожнем состоянии для определения количества тяжелых неиспарившихся остатков (ст.9.1.2. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось по измеренному объему на установке по заправке баллонов газобаллонных автомобилей, что могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного углеводородного газа (ст.5.8.9. ПБ 12-609-03, таблица ГОСТ 15860-84);

- наполненному баллону не была произведена проверка на правильность наполнения путем контрольного взвешивания в связи с отсутствием весовых устройств и гирь на АГЗС (ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003);

- не произведена регистрация наполненного баллона в специальном журнале (ст.10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- наполненный баллон не был проверен на герметичность и не заглушен заглушкой (ст.5.9.10 ПБ 12-609-03, ст.9.3.5 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- отпуск баллонов со сжиженным углеводородным газом потребителям должен осуществляться в соответствии с требованиями раздела XVI «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа», постановления Правительства РФ от 06.02.2002 г. №81 «О внесении изменений и дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ст.5.9.13 ПБ 12-609-03).

Вышеуказанные грубые нарушения действующих Норм и Правил безопасности, которые совершил подсудимый Девятов Д.В., привели к созданию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение имеющего повреждения в виде коррозии газового баллона бытового назначения сжиженным углеводородным газом по измеренному объему на установке по заправке газобаллонных автомобилей без контрольного взвешивания и внешнего осмотра привело к его переполнению сверх нормативного количества сжиженным углеводородным газом, созданию избыточного внутреннего давления для указанного баллона, опасности разрушения баллона и одномоментной утечки из него сжиженного углеводородного газа, то есть на наполнение был принят баллон, техническое состояние которого не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду отсутствия на нем маркировки аттестации, наличия коррозии трещины металла, что привело к снижению прочностных характеристик баллона. При этом оператор АГЗС Девятов Д.В. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, его действия по оказанию услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, характеризуются как умышленные.

<дд.мм.гггг> в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 49 минут в помещении дома по адресу: <адрес> где находилась А*** и малолетний Б*** <дд.мм.гггг>., в результате того, что оператор АГЗС Девятов Д.В. с нарушением «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правила безопасности объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03)», заправил сжиженным углеводородным газом газовый баллон бытового назначения с заводским номером №***, не имеющий маркировки аттестации, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, ввиду наличия коррозии поверхностей трещины металла, которая привела к снижению прочностных характеристик баллона, тем самым оказав услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, от внутреннего давления газа произошло разрушение металлического корпуса указанного выше газового баллона и одномоментной утечки из него сжиженного углеводородного газа, с образованием газовоздушной взрывоопасной среды. А***, проснувшись от постороннего шума на кухне, желая выяснить его причину, прошла в помещение кухни указанного дома, где не смогла включить электрическое освещение дома, после чего зажгла спичку. При этом А*** о возможных последствиях заправки указанного газового баллона на АГЗС Девятов Д.В. в известность не поставил, следовательно А*** не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, не должна была и не могла предвидеть эти последствия. В результате образования в помещении газовоздушной взрывоопасной среды в доме по адресу: <адрес>, от источника открытого огня произошел взрыв с последующим разрушением и возгоранием жилого дома. В результате взрыва А*** выбросило в огород дома, от чего она получила телесные повреждения в виде термического ожога лица, туловища, верхних и нижних конечностей 1-2 степени общей площадью до 10%, а малолетний Б*** упал в подвал дома, получил телесные повреждения характера термического ожога лица, правой кисти 2 степени, кровоподтека и ссадины правого плеча, ссадины лица, в дыхательные пути Б*** попало инородное тело (опил). <дд.мм.гггг> в 05 часов 25 минут в результате механической асфиксии от попадания инородного тела (опила) в дыхательные пути Б*** скончался в реанимационном отделении МУЗ «ГБ-№*** г.Воткинска по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> А***, получила телесные повреждения характера термического ожога лица, туловища, верхних и нижних конечностей 1-2 степени общей площадью до 10%, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня.

Согласно заключению эксперта №*** (повторной) от <дд.мм.гггг> Б*** получил телесные повреждения характера термического ожога лица, правой кисти 2 степени, которые образованы действием высокой температуры (пламени), кровоподтек и ссадину правого плеча, ссадины лица, которые образованы действием твердого тупого предмета незадолго до смерти, в причинной связи с ее наступлением не состоят, причинили легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства, менее 21 дня. Причиной смерти Б*** явилась механическая асфиксия от попадания инородного тела (опил) в дыхательные пути. Асфиксия – угрожающее жизни патологическое состояние, в данном случае приведшее к наступлению смерти, по этому признаку Б*** причинен тяжкий вред здоровью.

При этом подсудимый Девятов Д.В. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти малолетнего Б***, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в связи с чем, действия Девятова Д.В. по отношению к наступившей смерти Б***, то есть вторичному последствию, характеризуются как неосторожные.

Таким образом, Девятов Д.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации –оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека.

Кроме того, Девятов Д.В. в соответствии с трудовым договором №*** от <дд.мм.гггг> назначен на должность оператора автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС), принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

На оператора АГЗС Девятова Д.В. были возложены обязанности: четко знать технические характеристики, порядок и принцип работы, эксплуатационные ограничения и техническое обслуживание оборудования; строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности; наполнять баллоны в строгом соответствии с «Инструкцией по наполнению баллонов газобаллонных автомобилей сжиженным газом»; не заполнять баллоны, имеющие нарушения действующих «Правил безопасности для автомобильных заправочных станций сжиженного газа (ПБ 12-527-03)», «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)».

Деятельность АГЗС, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляется в соответствии с «Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ООО «<данные изъяты>», утвержденными приказом директора ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных газозаправочных станций сжиженного газа», утвержденными Постановлением №6 от 04.03.2003 г. Госгортехнадзора России, «Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Постановлением №91 от 11.06.2003 г. Госгортехнадзора России, «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Постановлением №40 от 27.05.2003 г. Госгортехнадзора России.

В соответствии с указанными нормативными актами, инструкцией по заправке баллонов топливной системы транспортных средств сжиженным углеводородным газом допускается заправка сжиженного углеводородного газа только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих сжиженные углеводородные газы в качестве моторного топлива. Заправка других баллонов непосредственно через топливно-раздаточную колонку, в том числе и газовых баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена.

<дд.мм.гггг> оператор АГЗС Девятов Д.В. находился на своем рабочем месте - на территории АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Около 16 часов 19 минут <дд.мм.гггг> на территорию АГЗС на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №*** приехали ранее ему не знакомые В*** и Г*** Г*** играющий роль «покупателя» сжиженного углеводородного газа в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО по г. Воткинску и прилегающим районам ОРЧ №*** КМ (по линии БЭП) МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», попросил оператора АГЗС Девятова Д.В. заправить сжиженным углеводородным газом, находящийся в багажнике указанного автомобиля, газовый баллон бытового назначения.

В этот момент у оператора АГЗС Девятова Д.В. возник преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел <дд.мм.гггг> около 16 часов 19 минут, оператор АГЗС Девятов Д.В., находясь на своем рабочем месте – на территории АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей оператора АГЗС, осознавая, что действует в нарушение ст.7 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также грубо нарушая «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правила безопасности объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03)», должностные, производственные и по охране труда инструкции, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки газовых баллонов бытового назначения, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала АГЗС и потребителя Г***, а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, умышленно оказал потребителю Г*** услугу по заправке углеводородным газом, на сумму 486 рублей 50 копеек по цене 13 рублей 90 копеек за 1 литр, газового баллона бытового назначения с заводским номером №***, с истекшим сроком службы, не имеющего колпака и заглушки на штуцере вентиля. После чего заправленный газовый баллон оператор АГЗС Девятов Д.В. передал для самостоятельной транспортировки, не убедившись в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, чем создавал угрозу жизни и здоровью потребителя.

Своими действиями подсудимый Девятов Д.В. производя заправку газового баллона бытового назначения, предоставленного Г***, нарушил требования действующих Правил безопасности, должностных, производственных и по охране труда инструкций, а именно:

- на наполнение был принят баллон с истекшим сроком службы (ст. 10.3.8 ПБ 03-576-03, ст. 9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- на наполнение был принят баллон без его внешнего осмотра, необходимого для установления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале (ст.10.3.8.ПБ 03-576-03, ст.9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порожнем состоянии для определения количества тяжелых неиспарившихся остатков (ст.9.1.2. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось по измеренному объему на установке по заправке баллонов газобаллонных автомобилей, что могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного углеводородного газа (ст.5.8.9. ПБ 12-609-03, таблица ГОСТ 15860-84);

- наполненному баллону не была произведена проверки на правильность наполнения путем контрольного взвешивания в связи с отсутствием весовых устройств и гирь на АГЗС (ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003);

- не произведена регистрация наполненного баллона в специальном журнале (ст.10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- наполненный баллон не был проверен на герметичность и не заглушен заглушкой (ст.5.9.10 ПБ 12-609-03, ст.9.3.5 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- отпуск баллонов со сжиженным углеводородным газом потребителям должен осуществляться в соответствии с требованиями раздела XVI «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа», постановления Правительства РФ от 06.02.2002 г. №81 «О внесении изменений и дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ст.5.9.13 ПБ 12-609-03).

Вышеуказанные грубые нарушения действующих Норм и Правил безопасности, которые совершил подсудимый Девятов Д.В., могли привести к созданию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы сжиженным углеводородным газом по измеренному объему на установке по заправке газобаллонных автомобилей без контрольного взвешивания могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного углеводородного газа, кроме того на наполнение был принят баллон, техническое состояние которого не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду истечения срока службы баллона, при этом подсудимый Девятов Д.В. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем его действия по оказанию услуг опасной для жизни и здоровья потребителей характеризуются как умышленные.

Оператор АГЗС Девятов Д.В. передал для самостоятельной перевозки заправленный газовый баллон Г***, наполненный сжиженным углеводородным газом без колпака и заглушки на штуцере вентиля, не убедился в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, что может вызвать самопроизвольное открытие вентиля баллона, тем самым нарушил ст.11.6.1 ОСТ 133-39.3-051-2003.

Вышеуказанные нарушения не отвечают требованиям Правил безопасности и могли создать угрозу жизни и здоровью потребителей. При этом подсудимый Девятов Д.В. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, его действия по оказанию услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, характеризуются как умышленные.

Таким образом, Девятов Д.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Девятов Д.В. виновным себя признал полностью. После проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого –адвокат Лоткова Ф.Г., потерпевшая А*** не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция статей 238 ч.1, 238 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Девятова Д.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Девятова Д.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Девятову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его явка с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери, что он принял меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшей, а также мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей 238 ч. 1, 238 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Девятова Д.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 238, части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

по пункту «г» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Девятова Д.В. дополнительные обязанности.

Обязать Девятова Д.В. уведомлять об изменении места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Девятову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газовый баллон №***, газовый баллон №*** –уничтожить, денежную купюру достоинством 500 руб. с серией №*** – выдать сотрудникам межрайонного отдела по г. Воткинску ОРЧ №*** КМ ( по линии БЭП) МВД по УР, 6 журналов выдать АГЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. Чунарева