Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 21.06.2011 года.



Дело № 1-203/2011

13/235

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» июня 2011 года                 г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимой Вьюжаниной Е.В.,

его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л.,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВЬЮЖАНИНОЙ Е.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Вьюжанина Е.В. причинила тяжкий вред здоровью, А*** по признаку опасности для жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Вьюжанина Е.В. и А*** совместно употребляли спиртные напитки, находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Вьюжаниной Е.В. и А***, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт. В ходе конфликта, А*** ударил кулаком в лицо Вьюжаниной Е.В., в этот момент у Вьюжаниной Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Вьюжанина Е.В. в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин., находясь на кухне своего дома, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, из личных неприязненных отношений, взяла на столе кухонный нож, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. после чего, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Вьюжанина Е.В., и, желая этого, умышленно ударила ножом А*** в верхнюю часть спины. После чего, Вьюжанина Е.В. свои преступные действия прекратила.

В результате преступных действий, по заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Вьюжанина Е.В. причинила А*** телесные повреждения характера одной колото-резанной раны задней поверхности в верхней части грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшей гемопневмотораксом справа (кровь и воздух в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами.

Действия подсудимой Вьюжаниной Е.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая Вьюжанина Е.В. согласна в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимой, адвокат Логиновских Н.Л. потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Вьюжанина Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вменяемость подсудимой Вьюжаниной Е.В. с учетом её адекватного поведения, данных о её личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Вьюжанину Е.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Санкция статьи 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимой Вьюжаниной Е.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Вьюжанина Е.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее не судима, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вьюжаниной Е.В. является наличие несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, поведение потерпевшего явилось поводом для совершения преступления.

Из оглашенных показаний свидетелей защиты В***(л.д.132) Б***(л.д. 133) следует, что Вьюжанину Е.В. они характеризуют с удовлетворительной стороны. В конфликтных ситуациях Вьюжанина Е.В. не замечена. Жалоб на ее поведение у них не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вьюжаниной Е.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Размер наказания Вьюжаниной Е.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, последующее поведение подсудимой, которая примирилась с потерпевшим, в настоящее время Вьюжанина Е.В. не представляет опасности для потерпевшего перевоспитание подсудимой, исходя из целей и задач наказания, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимую Вьюжанину Е.В. исполнение определенных обязанностей.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Вьюжаниной Е.В. в пользу Государственного некоммерческого финансово - кредитного Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов за лечение потерпевшего в размере 14081 руб. 34 коп.; в пользу МУЗ «Городская больница №***» расходов за лечение потерпевшего в размере 4928 руб. 42 коп.

Подсудимая с суммами исков согласилась полностью.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайонного прокурора, действующего в интересах УТФОМС, МУЗ «Городская больница №***», суд руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ считает, что предъявленные иски являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЬЮЖАНИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Вьюжанину Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Вьюжаниной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вьюжаниной Е.В. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы за лечение потерпевшего в размере 14081 руб.34 коп. на расчетный счет, указанный на листе дела №***,

Взыскать с Вьюжаниной Е.В. в пользу МУЗ «Городская больница №***» расходы за лечение потерпевшего в размере 4928 руб. 42 коп. на расчетный счет, указанный на листе дела №***

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, фрагмент ваты, фрагмент ткани темно - синего цвета, два фрагмента ткани розового цвета, образцы крови потерпевшего и подозреваемой - хранить при уголовном деле; пододеяльник, простынь, футболку - передать Вьюжаниной Е.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в размере 343 руб.13 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ст. 316 п.10 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                               С.В. Зыкин