Вступил в законную силу 21.06.2011 года.



Дело №1-212

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 08 июня 2011 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Тенсина Н.В.,

защитника –адвоката Фархутдинова Р.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тенсина Н.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тенсин Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тенсин Н.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, <дд.мм.гггг> до 23 час. 55 мин. у себя дома по адресу: <адрес> на кухне в ящике стола и в комнате под диваном незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в двух свертках наркотическое средство – марихуану общей массой 20, 1 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, в период с 23 час. 55 мин. <дд.мм.гггг> до 01 час. 26 мин. <дд.мм.гггг> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято оперуполномоченными ОРЧ – 4 КМ МВД по УР в ходе обыска в жилище Тенсина Н.В. в квартире по вышеуказанному адресу.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Тенсина Н.В., является наркотическим средством- марихуаной. На момент исследования <дд.мм.гггг> общая масса данного вещества составила 20, 1 грамм, на момент проведения экспертизы -19, 1 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходован 1 грамм данного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство –марихуана массой 20, 1 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Тенсин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела Тенсин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Тенсину Н.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Тенсина Н.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Тенсина Н.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, от уголовной ответственности уйти не пытался, с предъявленным обвинением согласился, судимостей не имеет, работает, как следует из характеристик(л.д. 123, 154), нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускает, по характеру спокойный, в совершении административных правонарушений не замечен, характеризуется удовлетворительно, является отцом, имеет двоих малолетних детей, как следует из показаний свидетеля защиты А***, участвует в их воспитании и содержании, кроме того, проявляет заботу о ней- престарелой матери, помогает оплачивать квартиру, оказывает помощь по хозяйству.

С учетом указанных обстоятельств, признанных судом смягчающими, суд считает возможным назначить Тенсину Н.В. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По мнению суда, исправление Тенсина Н.В. еще возможно без изоляции от общества.

Назначение Тенсину Н.В. наказания в виде реального лишения свободы с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств является преждевременным, а назначение иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, - несправедливым с учетом употребления без назначения врача наркотического средства- марихуаны.

Оснований для освобождения Тенсина Н.В. от уголовной ответственности не усматривается.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> и <адрес>, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тенсина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 года, обязать в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Тенсина Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: В.И. Малютина