Грабеж. Вступил в законную силу 21.06.2011 года.



№1-207 (13/231)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 8 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Воронцова А.С., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов УР Михайлова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Воронцова А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронцов А.С. открыто похитил денежные средства и имущество, принадлежащие А*** Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут Воронцов А.С. совместно с Б***, Н*** и ранее незнакомым ему А*** употреблял спиртное. В ходе распития спиртных напитков, у Воронцова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего А*** Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия будут замечены, действуя открыто, находясь на участке местности, расположенном между торговым павильоном ИП «<данные изъяты>» и торговым павильоном «<данные изъяты>», торгового ряда «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в указанный период времени Воронцов А.С. подошел к потерпевшему А***, и из верхнего кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил денежные средства в сумме 410 рублей, принадлежащие А*** Продолжая свой преступный умысел, Воронцов А.С. из нижнего кармана той же куртки, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 1110 i» с аккумуляторной батареей питания марки «NOKIA» BL - 5 СА, стоимостью 500 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» и чехлом из кожи черного цвета, не представляющими материальной ценности. С похищенным Воронцов А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению. В результате преступных действий Воронцова А.С. А*** был причинен материальный ущерб в сумме 910 рублей.

Таким образом, Воронцов А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Воронцов А.С. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Воронцов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соболев С.В., потерпевший А***, защитник подсудимого адвокат Михайлов А.В., не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Воронцов А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция части 1 статьи 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Воронцова А.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Воронцов А.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 114). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Воронцова А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Воронцов А.С. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Воронцова А.С. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Подсудимым Воронцовым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 43 УК РФ, исправления подсудимого Воронцова А.С., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок. В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) указано, что в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Подсудимый Воронцов А.С. является трудоспособным, обстоятельства, предусмотренные в части 4 статьи 49 УК РФ, препятствующие назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлены.

При определении срока наказания в виде обязательных работ суд не учитывает правила п. 7 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 1110 i» с аккумуляторной батареей питания марки «NOKIA» BL - 5 СА в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», находящийся при деле, денежные средства в сумме 410 рублей, хранящиеся на депозите финчасти УВД по <адрес> и <адрес> (л.д.31), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Воронцову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 1110 i» с аккумуляторной батареей питания марки «NOKIA» BL - 5 СА в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», хранящийся при деле, денежные средства в сумме 410 (четыреста десять) рублей, хранящиеся на депозите финчасти УВД по <адрес> и <адрес>, вернуть законному владельцу потерпевшему А***; 2 пластиковые бутылки, емкостью 2,5 литра из-под пива «Уральский мастер», находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Воткинский городской суд Удмуртской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.