Кража. Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



Дело № 1-191 (2011)

13/15857

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 мая 2011 г.

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Злыгостева А.А., Ускова С.А.

защитников подсудимых – адвокатов Михайлова А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Поликарповой А.В., представившей ордер №*** и удостоверение №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Злыгостева А.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг>. условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

Ускова С.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Злыгостев А.А. и Усков С.А. <дд.мм.гггг> совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и помещение, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов до 19 часов подсудимые Злыгостев А.А. и Усков С.А. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Ускова С.А., на автомобиле под управлением В***, вместе со Б***, неподозревающим о преступных намерениях подсудимых, приехали к оздоровительному лагерю «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Убедившись, что на территории лагеря никого нет и никто не сможет помешать им совершить преступление, Злыгостев А.А. и Усков С.А., с целью тайного хищения чужого имущества перелезли через забор на территорию указанного лагеря, где Усков С.А., действуя совместно и согласованно со Злыгостевым А.А., прошел к зданию бани, через незапертые двери незаконно проник в хранилище- баню, открыл крышку подполья бани, откуда тайно похитил электрический обогреватель марки «Бархан», принадлежащий ООО «<данные изъяты>» стоимостью 1600 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Усков С.А. прошел к зданию столовой, имеющимися у него ключами от замка, открыл двери столовой, после чего вместе со Злыгостевым А.А. незаконно проник в помещение- столовую, расположенную по указанному адресу, откуда подсудимые Злыгостев А.А. и Усков С.А. с помощью Б***, тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: стиральную машину марки «Vestel WM-840 Т» стоимостью 6000 руб., кроме того Усков С.А действуя совместно и согласованно со Злыгостевым А.А. тайно похитил 3 электроконвектора марки «General» стоимостью 900 руб. за один, на общую сумму 2700 руб., которые снял со стены указанной столовой, всего Злыгостев А.А. и Усков С.А. похитили имущество на общую сумму 10300 руб. После чего, Злыгостев А.А. и Усков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями Злыгостев А.А. и Усков С.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 10300 рублей.

Таким образом, Злыгостев А.А. и Усков С.А совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и помещение.

Подсудимые Злыгостев А.А. и Усков С.А. виновными себя признали. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитниками – адвокатами, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в суде, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший А*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых –адвокаты Михайлов А.Н. и Поликарпова А.В. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Злыгостева А.А. и Ускова С.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, отсутствие у них психических заболеваний, вменяемость Злыгостева А.А. и Ускова С.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Злыгостев А.А., кроме того характеризуется удовлетворительно по месту работы, подсудимые вину признали, написали явки с повинной, также судом учитывается, что Усков С.А. ранее не судим, Злыгостев А.А. ранее судим за аналогичные преступления, направленные против собственности, судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое преступление в соответствии с ч. 1 ст 18 УК РФ совершено при рецидиве преступлений, в период отбытия условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойких антиобщественных взглядах подсудимого Злыгостева А.А.

Поскольку действия Злыгостева А.А. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, в целях предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

В соответствии со ст. 70, 79 ч. 7 п. «б» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Злыгостеву А.А. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

С учетом личности подсудимого Злыгостева А.А., тяжести совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, оснований для назначения наказания Злыгостеву А.А. с применением ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от <дд.мм.гггг>. суд не находит, т.к. подсудимый преступление совершил при рецидиве преступлений, на момент совершения инкриминируемого преступления, отбывал условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, из прежней судимости выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, направленных против собственности, контроль, осуществляемый со стороны государственных специализированных органов за условно-досрочно освобожденными, результатов не дал, таким образом, Злыгостев А.А. является социально – опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества.

Представителем потерпевшего в интересах ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск на сумму 2700 рублей.

Подсудимые Злыгостев А.А. и Усков С.А. исковые требования ООО «<данные изъяты>» признали.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования ООО «<данные изъяты>» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, стоимость похищенного и не возвращенного имущества подлежит взысканию со Злыгостева А.А. и Ускова С.А. солидарно. На основании изложенного руководствуясь ст. ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Злыгостева А.А., Ускова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ) :

Злыгостеву А.А.в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Злыгостеву А.А. частично присоединить не отбытую меру наказания по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>.

Ускову С.А. в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ускову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Ускова С.А. дополнительные обязанности.

Обязать Ускова С.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Злыгостеву А.А. - изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, Ускову С.А. – оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - две связки с ключами - уничтожить

Иск ООО «<дд.мм.гггг>» в размере 2700 руб. о взыскании стоимости похищенного имущества удовлетворит.

Взыскать со Злыгостева А.А. и Ускова С.А. солидарно 2700 руб. в пользу ООО «<дд.мм.гггг>» ИНН №***, КПП №***, ОГРН №***, р\с №*** в Удмуртской отделении №*** СБ РФ к\с №*** БИК №***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Злыгостеву А.А., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА