Кража. Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



№1-180 (13/15814)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А. А.,

подсудимого Панина Д.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Урсеговой Е. В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Панина Д.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> осужден Воткинским городским судом УР по ст.158 ч. 3, ст. 79 УК РФ, освобожден условно-досрочно. Не отбытый срок 10 месяцев 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панин Д. А. совершил тайные хищения имущества, принадлежащие Б***, В***, А*** Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в дневное время, Панин Д. А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Панина Д. А. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище Б***. В тот же день, в период времени с 16 часов до 18 часов, Панин Д. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу пришел к указанному выше дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор <адрес>, подошел к запертой входной двери дома, пнул по ней, в результате чего сломал запорное устройство. После чего открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем Б***. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин Д. А. тайно похитил из вышеуказанного дома следующее имущество, принадлежащее Б***: DVD-плеер DV324S ВВК в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности полимерный пакет со следующими медицинскими препаратами: одноразовые шприцы в количестве 9 штук, раствор для внутримышечного введения «ТИАМИН» в девяти ампулах в открытой бумажной упаковке, раствор для подкожного введения «ПЛАТИФИЛЛИН» в восьми ампулах в (открытой бумажной упаковке, раствор для инъекций «ПИРОДОКСИН» в шести ампулах в открытой бумажной упаковке, раствор для внутривенного и внутримышечного введения «АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА» в пяти ампулах в открытой бумажной упаковке, раствор для инъекций «НАТРИЯ ХЛОРИД» в пяти ампулах в открытой бумажной упаковке, раствор для инъекций «БАРАЛГИН» в пяти ампулах в открытой бумажной упаковке, раствор «НО-ШПА» в семи ампулах в открытой полимерной упаковке. С похищенным имуществом Панин Д. А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Панин Д. А. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 600 рублей 00 копеек.

Таким образом, Панин Д. А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 11 часов, Панин Д. А. проходил мимо <адрес>. В это время у Панина Д. А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и продуктов питания из указанного выше дома, с незаконным проникновением в жилище В***. После этого, <дд.мм.гггг>, в период времени с 11 часов до 13 часов, Панин Д. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, пришел к указанному дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор <адрес>, затем применив физическую силу, руками дернул за ручку входной двери дома, запертую изнутри на металлический крючок, таким образом, повредил данное запорное устройство, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем В***. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Панин Д. А. тайно похитил из указанного выше дома следующее имущество и продукты питания, принадлежащие В***: электрический «провод-переноску» в сборе с электровилкой и патроном для лампы общей стоимостью 100 рублей, электрический «провод-удлинитель» в сборе с электровилкой и электророзеткой общей стоимостью 50 рублей, переходник для электрической евровилки стоимостью 10 рублей, электрический провод |двужильный длиной 50 метров стоимостью 200 рублей, не представляющие материальной ценности отходы электропроводов общим весом 2 кг с полимерным пакетом, банку консервы рыбной «Шпроты янтарные в масле» стоимостью 18 рублей 50 копеек, банку консервы рыбной «Сельдь тихоокеанская натуральная с добавлением масла» стоимостью 18 рублей 50 копеек, банку консервы рыбной «Сайра тихоокеанская натуральная» стоимостью 38 рублей, банку консервированного молока цельного сгущенного с сахаром стоимостью 38 рублей 50 копеек, икону «Спас Нерукотворный», в комплекте с киотом стоимостью, согласно заключения искусствоведческой экспертизы от <дд.мм.гггг> 5300 рублей, икону «Святая Валентина» стоимостью, согласно заключения искусствоведческой экспертизы от <дд.мм.гггг> 15000 рублей, икону «Святая мученица Лидия» стоимостью, согласно заключения искусствоведческой экспертизы от <дд.мм.гггг> 2000 рублей, икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 50000 рублей, а всего на общую сумму 72773 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом и продуктами питания Панин Д. А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Панин Д. А. причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 72773 рубля 50 копеек.

Таким образом, Панин Д. А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 20 часов, Панин Д. А. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. В это время у Панина Д. А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе <адрес>, с незаконным проникновением в указанный сарай. После этого, <дд.мм.гггг>, в период времени с 20 часов до 21 часа, Панин Д. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, пришел к указанному выше дому и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор в огород <адрес>, подошел к сараю, расположенному около данного дома, при помощи металлического засова, найденного на участке указанного дома, Панин Д. А. взломал запорное устройство на запертой входной двери сарая и, открыв, таким образом дверь, незаконно проник в сарай, расположенный у <адрес>, являющийся хранилищем личного имущества Г*** B. C.. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Панин Д. А. тайно похитил из указанного выше сарая следующее имущество, принадлежащее Г*** B.C.: электрический «провод-переноску» в сборе с электровилкой и патроном для лампы общей стоимостью 50 рублей, канистру стоимостью 750 рублей; электрический наждак стоимостью 400 рублей, блок управления для электропилы стоимостью 100 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил похищенное имущество, а всего имущества на общую сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Панин Д. А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Панин Д. А. причинил Г*** B. C. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей 00 копеек.

Таким образом, Панин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Панин Д. А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панин Д. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слобожанин А. А., защитник адвокат Урсегова Е. В., потерпевший А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Б***, В*** о времени и месте судебного разбирательства были извещены в надлежащем порядке, в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших Б*** и В*** о их согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Панин Д. А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции ч. 2 и 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин Д. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Панина Д. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Подсудимый Панин Д. А. на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой, имеющейся в материалах уголовного дела (т. 2 л. д. 86). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенных им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Панина Д. А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Панин Д. А. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в соответствии со ст. 6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Паниным Д. А. совершены три умышленных корыстных преступления, относящихся, одно к категории средней тяжести и два к категории тяжких, в связи с чем, при назначении наказании наказания необходимо применить ч. 3 ст. 69 УК РФ. Характеризуется Панин Д. А. по месту жительства удовлетворительно, официально не трудоустроен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Паниным Д. А. вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, состояние здоровья, то, что подсудимый в судебном заседании попросил прощение у потерпевших.

Панин Д. А. ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, действия Панина Д. А. в силу ст. 62 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая, что ранее подсудимый Панин Д. А. судим за аналогичные преступления, из прежних судимостей выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Учитывая указанные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ при назначении наказания Панину Д. А., суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом социального статуса Панина Д. А. суд находит возможным подсудимому не назначать.

Потерпевшей В*** заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимый Панин Д. А. заявленный иск признал, с иском согласен.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства: DVD-плеер DV324S ВВК в комплекте с пультом дистанционного управления, а также полимерный пакет медицинскими препаратами, принадлежащие Б***., электрический «провод-переноску» в сборе с электровилкой и патроном для лампы, электрический «провод-удлинитель» в сборе с электровилкой и электророзеткой, переходник для электрической евровилки, электрический провод |двужильный длиной 50 метров, отходы электропроводов общим весом 2 кг с полимерным пакетом, иконы, в количестве 3-х штук и киот для иконы, принадлежащие В***, металлический засов, принадлежащий А*** – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району <адрес>.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, DVD-плеер DV324S ВВК в комплекте с пультом дистанционного управления, а также полимерный пакет медицинскими препаратами вернуть Б***., электрический «провод-переноску» в сборе с электровилкой и патроном для лампы, электрический «провод-удлинитель» в сборе с электровилкой и электророзеткой, переходник для электрической евровилки, электрический провод |двужильный длиной 50 метров, отходы электропроводов общим весом 2 кг с полимерным пакетом, иконы, в количестве 3-х штук и киот для иконы, вернуть В***, металлический засов вернуть А***; в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации два следа обуви на гипсовых слепках и одну пару зимних ботинок, принадлежащих Панину Д. А., фрагмент двери со следами давления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения имущества Фирулёва К. С..

Признать Панина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения имущества В***.

Признать Панина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения имущества А***.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду на срок по два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Взыскать с Панина Д. А. в пользу В*** в счёт возмещения материального ущерба 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, DVD-плеер DV324S ВВК в комплекте с пультом дистанционного управления, а также полимерный пакет медицинскими препаратами вернуть Б***., электрический «провод-переноску» в сборе с электровилкой и патроном для лампы, электрический «провод-удлинитель» в сборе с электровилкой и электророзеткой, переходник для электрической евровилки, электрический провод |двужильный длиной 50 метров, отходы электропроводов общим весом 2 кг с полимерным пакетом, иконы, в количестве 3-х штук и киот для иконы, вернуть В***, металлический засов вернуть А***; в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации два следа обуви на гипсовых слепках и одну пару зимних ботинок, принадлежащих Панину Д. А., фрагмент двери со следами давления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: О. Н. Корчаганов