Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



Дело № 1- 178

13\191

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 мая 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воткинской межрайпрокуратуры Лошкаревой М.Б.

подсудимой Жигулевой М.Ю.

защитника подсудимой адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Жигулевой М.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей <данные изъяты> детей, работающей <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жигулева М.Ю. совершила незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады <дд.мм.гггг> в дневное время, находясь по адресу <адрес>, подсудимая Жигулева М.Ю. на кухне в ящике для специй нашла предмет, похожий на пистолет, который согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Не имея разрешения на приобретение и хранения нарезного огнестрельного оружия, подсудимая оставила указанный пистолет у себя, тем самым незаконно приобрела огнестрельное оружие, в тот же день незаконно перенесла огнестрельное оружие из указанной квартиры к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранила до 21 часа <дд.мм.гггг> на полке мебельной стенки. <дд.мм.гггг> в 21 час Жигулева М.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла огнестрельное оружие своему сыну А***

Таким образом, Жигулева М.Ю. нарушила ст. 13 ФЗ « Об оружии» № 150 – ФЗ от 13.12. 1996 г., согласно которой право на приобретение оружия самообороны, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, ст. 22 указанного Закона, согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Кроме того, Жигулева М.Ю. нарушила ст. 54 раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07. 1998 г., согласно которой хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, и ношение оружия, ст. 62 указанных Правил, согласно которой ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

Таким образом, Жигулева М.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласна, поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой- адвокат Аристова А.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимой, конкретных обстоятельств дела, относящихся к её личности, отсутствия психических заболеваний, вменяемость Жигулевой М.Ю. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, её удовлетворительную характеристику, что ранее она не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд с учетом таких исключительных обстоятельств по делу, как помощь следствию в раскрытии преступления, полного признания вины, раскаяния в содеянном, первой судимости, наличия на иждивении троих малолетних детей, положительных характеристик по месту работы и жительства, поведение подсудимой после совершения преступления, считает возможным назначить Жигулевой М.Ю. наказание с применением ст. 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигулеву М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей меру наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство-ручку-пистолет, хранящуюся в комнате для хранения оружия Воткинского УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья : Н.В. Чунарева