Кража. Вступил в законную силу 24.05.2011 года.



№1- 175(13/38)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С. В.,

подсудимых Ардышевой С.Г., Санниковой Ю.М.,

защитников – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Долганова С. М., представившего удостоверение №***, ордер №***, адвоката Адвокатского кабинета Палатова Л. Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ардышевой С.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, вдовы, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года;

2) <дд.мм.гггг> Мировым судьёй судебного участка №2 г. Воткинска УР по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобождена <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания.

Санниковой Ю.М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

<дд.мм.гггг> Мировым судьёй судебного участка №2 г. Воткинска УР по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обеих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ардышева С. Г. и Санникова Ю. М. группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>». Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 13 часов до 14 часов Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. находились в магазине Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей из указанного магазина, о чём Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. договорились между собой, и вступили с этой целью между собой в преступный сговор, на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с 13 часов до 14 часов Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать им совершить преступление, стали ходить между рядами, и с полок вышеуказанного магазина стали складывать в корзины для товара товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», за которые не намеревались расплачиваться, а именно: три бутылки с водкой «Пять озёр», ёмкостью 0,5 л., стоимостью 119 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 358 рублей 50 копеек; упаковку подгузников «Haggies», стоимостью 245 рублей 35 копеек; три упаковки подгузников «Pull-Ups», стоимостью 279 рублей 93 копейки за одну, на общую сумму 839 рублей 79 копеек; рулет «Черничный», стоимостью 18 рублей 93 копейки; рулет «Вишнёвый», стоимостью 18 рублей 93 копейки; рулет «Абрикосовый», стоимостью 18 рублей 93 копейки; рулет «С варёной сгущёнкой», стоимостью 18 рублей 93 копейки; кекс бисквитный «Мраморный», стоимостью 22 рубля 94 копейки; две фасованных упаковок по 250 грамм конфет «Перезвон» в вафельной крошке, стоимостью 80 рублей 72 копейки за 1 упаковку, на общую сумму 161 рубль 44 копейки; две фасованных упаковок с конфетами «Ореховая конфета», стоимостью 34 рубля 36 копеек за одну упаковку, на общую сумму 68 рублей 72 копейки; упаковку весом 200 гр. Вафель «Лето в Артеке», стоимостью 30 рублей 74 копейки; упаковку весом 200 гр. Вафель «Пломбир», стоимостью 30 рублей 04 копейки; упаковку весом 200 гр. Вафель «Варёная сгущёнка», стоимостью 30 рублей 28 копеек; пачку цейлонского крупнолистового чая «Dilmah», весом 250 гр., стоимостью 117 рублей 44 копейки; пачку чая пакетированного «Akbar Gold», стоимостью 42 рубля 44 копейки; коробку с соком «Тонус 100%» апельсин, яблоко, ананас, без добавления сахара, 1,5 л., стоимостью 72 рубля 65 копеек; упаковку печенья «Печенье затяжное «Яшкино» с варёной сгущёнкой», массой 182 гр., стоимостью 20 рублей 76 копеек; фасованную упаковку с конфетами «Батончики «Рот Фронт с орехами»», массой 250 гр., стоимостью 43 рубля 93 копейки; фасованную упаковку с конфетами «Грильяжные», массой 250 гр., стоимостью 36 рублей 75 копеек; фасованную упаковку с конфетами «Весёлый журавлик», массой 200 гр., стоимостью 32 рубля 75 копеек; фасованную упаковку с конфетами ассорти «Сказочная фантазия», массой 250 гр., стоимостью 38 рублей 58 копеек; книгу детскую «Книжки-пышки «Пузики»», 29 категории, стоимостью 178 рублей 39 копеек; книгу детскую «Для самых маленьких, любимые стихи», 30 категории, стоимостью 299 рублей 85 копеек; журнал со сканвордами «Тёщин язык», стоимостью 14 рублей 58 копеек; газету со сканвордами «Кайф по выходным», стоимостью 8 рублей 57 копеек; газету со сканвордами «777», стоимостью 8 рублей 57 копеек, а всего имущества на общую сумму 2708 рублей 78 копеек.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Санникова Ю. М., действуя совместно и согласованно с Ардышевой С. Г., группой лиц по предварительному сговору, стала отвлекать охранника магазина. В это время Ардышева С. Г., действуя совместно и согласованно с Санниковой Ю. М., группой лиц по предварительному сговору, не оплачивая товар в кассе магазина, поставила корзины с товаром со стороны торгового зала на стол, где покупатели складывают оплаченный товар. Тем самым, Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2708 рублей 78 копеек. Однако, преступные действия Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. были обнаружены и пресечены сотрудниками магазина ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. свои преступные действия, направленные на кражу, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, похищенным имуществом распорядиться не смогли. Своими совместными умышленными преступными действиями Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. могли причинить материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2708 рублей 78 копеек.

Таким образом, Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. каждая совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. С предъявленным обвинением согласны. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации каждой с защитником заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в судебном заседании, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии представителя потерпевшего А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.

Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации у Санниковой Ю. М суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной. В силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимыми своей вины в инкриминируемом им преступлении, раскаяние в содеянном.

Подсудимые Санникова Ю. М. и Ардышева С. Г. ранее судимы, судимость в установленном законом порядке у них не снята и не погашена. В связи с вышеизложенным, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ардышевой С. Г. наличествует рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом, как обстоятельство отягчающее наказание, что влечет назначение наказания с учётом положений ст. 68 УК РФ.

Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуются обе удовлетворительно, Ардышева С. Г. по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им статьи, с учётом положения ст. 66 УК РФ. Учитывая обстоятельства уголовного дела, личность подсудимых Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденных определённых обязанностей. Вместе с тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ при назначении наказания, суд не назначает подсудимым максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой Ардышевой С. Г, рецидива преступлений, оснований для назначения наказания ей с применением ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учётом наличия явки с повинной, наличие двух малолетних детей у виновной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить при назначении наказания Санниковой Ю. М. положения ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардышеву С.Г. и Санникову Ю.М. каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. наказание считать условным, определить каждой испытательный срок два года.

Возложить на Санникову Ю. М. и Ардышеву С. Г. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц в назначенный день являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Санниковой Ю. М. и Ардышевой С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка №2 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в отношении Санниковой Ю. М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: О. Н. Корчаганов