Грабеж. Вступил в законную силу 14.05.2011 года.



Дело № 1-167 (2011)

13/111

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Овчинниковой Е.Е.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Кожевникова О.В.,

защитника – адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшего А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Кожевникова О.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожевников О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь на <дд.мм.гггг>, Кожевников О.В. находился в кафе «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>» <адрес>. У Кожевникова О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих А***, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Кожевников О.В. сел с А*** в автомобиль «такси». <дд.мм.гггг> с 5 часов 40 минут до 6 часов 30 минут Кожевников О.В., находясь на заднем сидении автомобиля «такси» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №*** регион, стоящем на проезжей части <адрес>, справа, на расстоянии 14 метров от левого переднего угла <адрес>, по направлению к <данные изъяты> поселку <адрес>, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела А***, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль. После чего Кожевников О.В., осознавая, что воля А*** к сопротивлению подавлена, осознавая, что действует открыто, обыскал карманы куртки А***, и открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие А*** Похищенным имуществом Кожевников О.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: потратил деньги на личные нужды.

Преступными действиями Кожевникова О.В. А*** был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей, физическая боль. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> у А*** имеются телесные повреждения характера ссадин на лице, не причинившие вреда здоровью.

Действия подсудимого Кожевникова О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Кожевников О.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 143-145), в момент совершения инкриминируемого противоправного деяния и в настоящее время Кожевников О.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно ими руководить. Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Кожевникова О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Кожевников О.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Санкция ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту работы и жительства, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Потерпевшим А*** заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба в сумме 600 рублей и по взыскании морального вреда в сумме 3000 руб.

Подсудимый Кожевников О.В. исковые требования признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске в части возмещения материального ущерба, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшего имеется причинно-следственная связь.

Решая вопрос о гражданском иске в части взыскания морального вреда, судом учитывается материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, степень нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему, которому в результате насильственных действий со стороны подсудимого была причинена физическая боль, потерпевший испытывал нравственные и физические страдания. Таким образом, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, руководствуясь принципами разумности и справедливости, моральный вред подлежит взысканию в соответствии со ст. 151 ГК РФ полностью, в сумме 3000 руб.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожевникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Кожевникова О.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кожевникову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Иск потерпевшего А*** - удовлетворить.

Взыскать с Кожевникова О.В. в пользу А*** ущерб, причиненный преступлением, в сумме 3600 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский