Вступил в законную силу 28.05.2011 года.



Дело № 1-179 (2011)

13/190

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г.Воткинск

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Гущиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя –Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г.,

подсудимого Жигулева Ю.А.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Жигулёва Ю.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, пенсионера, инвалида третьей группы, не военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жигулёв Ю.А. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут <дд.мм.гггг> до 23 часов 59 минут <дд.мм.гггг> Жигулёв Ю.А. проходя мимо здания пожарной части №*** <адрес> по адресу: <адрес> на тротуаре нашел предмет, похожий на ручку – пистолет, который согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. У Жигулёва Ю.А. возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в дневное время Жигулёв Ю.А. заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, не имя разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного оружия, взял ручку – пистолет с собой и перенес его при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до одного из дней <дд.мм.гггг>, после чего, продолжая свои умышленные действия при переезде перевез огнестрельное оружие по своему новому месту жительства по адресу: <адрес>, где в период с одного из дней <дд.мм.гггг> до одного из дней второй декады <дд.мм.гггг> в кухонном шкафу незаконно хранил огнестрельное оружие. После того, как в один из дней второй декады <дд.мм.гггг> дочь Жигулёва Ю.А. – А*** указанное огнестрельное оружие из квартиры отца изъяла и перенесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Жигулёв Ю.А. свои преступные действия прекратил.

Своими действиями Жигулёв Ю.А. нарушил ст.13, п.1 ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 и ст.54 раздела 11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ утвержденных постановлением Правительства РФ №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998.

Действия подсудимого Жигулёва Ю.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Жигулёв Ю.А. свою вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Жигулёва Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Жигулёв Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что обвиняемый является пенсионером и имеет инвалидность, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жигулёва Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Жигулёва Ю.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Жигулёву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский