Убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 28.04.2011 года.



Дело № 1-87

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 05 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Мерзлякова Ю.А.,

защитника – адвоката Кривилева А.Ю.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевших А***, Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мерзлякова Ю.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мерзляков Ю.А. совершил умышленное убийство В***, <дд.мм.гггг> рождения, а также умышленно причинил Б***, <дд.мм.гггг> рождения, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 02 час. 30 мин. <дд.мм.гггг> Мерзляков Ю.А. находился у своих знакомых, а именно: у Ж***., В***. и сожительницы последнего Б*** в доме по адресу: <адрес>, где совместно с В*** употреблял спиртные напитки. На почве опьянения между В*** и Мерзляковым Ю.А. произошла ссора, в ходе которой у последнего возник умысел на убийство В*** С этой целью в указанный период времени Мерзляков Ю.А., находясь в доме по указанному адресу, взял нож и умышленно на почве личной неприязни на кухне нанес этим ножом В***. удар в область задней поверхности левого бедра, после чего в комнате, куда прошел следом за В***, продолжая свои преступные действия, сознавая их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти В*** и желая этого, умышленно нанес последнему многочисленные удары ножом по различным частям тела, тем самым, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> причинил В***. повреждения характера трех колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающих в плевральные полости с повреждением передней поверхности верхней доли правого легкого и передней поверхности верхней доли левого легкого с пересечением левой легочной артерии, двух колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинивших, каждая из них, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, семнадцати колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки и одной колото- резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в плевральные полости, одной колото- резаной раны передней поверхности левого плечевого сустава, двух колото- резаных ран левого плеча, двух колото- резаных ран тыльной поверхности левой кисти и одной колото- резаной раны тыльной поверхности правой кисти, одной колото- резаной раны задней поверхности левого бедра, одной резаной поверхностной раны левого плеча, одной резаной раны левого предплечья, причинивших, как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня, двух резаных поверхностных ран на тыльной поверхности левой кисти, ссадин передней поверхности плечевого сустава и плеча, не причинивших вреда здоровью. От полученных телесных повреждений В***. скончался на месте происшествия. Причиной его смерти согласно указанному заключению медицинской экспертизы явилась обильная кровопотеря вследствие трех колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающих в плевральные полости с повреждением передней поверхности верхней доли правого легкого и передней поверхности верхней доли левого легкого с пересечением левой легочной артерии и двух колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость без повреждения внутренних органов.

Кроме того, в период времени с 20 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 02 час. 30 мин. <дд.мм.гггг>, находясь в доме по адресу: <адрес>, у Мерзлякова Ю.А. на почве личной неприязни возник умысел на причинение Б*** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени в доме по указанному адресу Мерзляков Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения Б*** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, умышленно нанес последней удар клинком ножа в область грудной клетки, тем самым, согласно заключению медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> причинил Б*** повреждения характера одной колото- резаной раны передней поверхности правой половины нижнего отдела грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, диафрагмы, далее проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождавшейся внутренним кровотечением в правую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мерзляков Ю.А. виновным себя признал частично, суду показал, что временно проживал у братьев В*** в доме по <адрес>, где <дд.мм.гггг> после работы в вечернее время совместно с ними употреблял спиртные напитки, после чего у него с В*** «началась драка», сначала «на кулаках», потом у В*** в руках «оказался» нож с рукояткой, обмотанной синей изолентой, он стал отбирать этот нож, в это время подбежала Б***, хотела их разнимать и в это время получила ранение, «от кого, чем» ей «попало», сказать не может, но не умышлено, во время борьбы он нанес В*** несколько ударов тем же ножом, что у В*** был, после этого последний успокоился, через некоторое время в его адрес начал высказывать угрозы убийством, он – Мерзляков Ю.А. «сорвался», взял нож с красноватой рукояткой, подошел к В***, который, находясь на кровати, «полусидя», «полулежа», начал пинать его ногами, и тогда он, чтобы успокоить В***, нанес ему «спереди» удары ножом, который в последующем выбросил на пол, по просьбе Б*** позвонил в скорую помощь, а также своему знакомому Е***, просил приехать, увезти «их» в больницу, также по просьбе Б*** сотрудникам милиции говорил, что ее ударили незнакомые лица по дороге из магазина, умысла на причинение вреда здоровью Б*** не имел, поддерживал с ней «нормальные» отношения, после доставления в милицию сам, добровольно написал явку с повинной, никто ему не диктовал, давления не оказывал, кроме того, дополнительно суду показал, что ранение Б*** он нанес, но по неосторожности, не умышленно.

Кроме частичного само признания виновность подсудимого Мерзлякова Ю.А. подтверждается протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте в части нанесения ударов ножом В***., показаниями потерпевших А***, Б***, свидетелей обвинения В***, Е***, Д***, Г***, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Потерпевшая А*** суду показала, что с подсудимым знакома не была, В***. приходился родным братом, о его смерти узнала утром <дд.мм.гггг> от другого брата - Ж***, который говорил, что В*** «дома» «убил» Ю.А., в состоянии опьянения В*** не видела, в трезвом виде был адекватным.

Свидетель Ж***. суду показал, что он проживал с братом В***. и сожительницей последнего Б*** в доме по <адрес>, где у них иногда ночевал подсудимый Мерзляков Ю.А., <дд.мм.гггг> вечером вместе ним и братом В*** употреблял спиртные напитки, Б*** «не пила», помнит, что была «какая- то ругань», ему сказали, чтобы «не вмешивался», и он спать лег, сквозь сон ничего не слышал, разбудили сотрудники милиции, проснувшись, увидел Б***, которая сидела на кровати, держалась рукой за живот, жаловалась на боль, была в крови, «трезвая», затем приехала скорая помощь и увезла ее в больницу, после этого сотрудники милиции на кровати под одеялом обнаружили труп брата В***., в последующем в больнице Б*** ему рассказывала, что они ругались и подсудимый «нанес удар» сначала В***, потом - ей, говорила, что «ударил» ножом, на тот период времени у них в доме имелось 4 ножа, один с обычной рукояткой, другой- с рукояткой, обмотанной синей изолентой, остальные - «без ручки», брат В*** был «уравновешенным», в состоянии опьянения физического насилия не применял, мог лишь «немного» «поспорить».

Тогда как подсудимый Мерзляков Ю.А. согласно показаниям его родной сестры - свидетеля Г***, данным на предварительном следствии (л.д. 97- 98 т. 1), исследованным судом в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, по характеру «жестокий», находясь на свободе, злоупотреблял спиртными напитками, «пил практически каждый день», в состоянии опьянения становится агрессивным, был случай, когда во время пожара хотел затащить в огонь свою сестру, не раз была свидетелем, когда он «без всякой причины» «издевался» над животными и убивал их.

Свидетель Е*** суду показал, что он был знаком с В***, о том, что его «убили», узнал от сотрудников милиции после «трагедии» на следующий день утром, до этого в два часа ночи ему по телефону звонил подсудимый, был «пьяный», «невнятно» говорил, что надо кого-то «вывезти».

Потерпевшая Б*** суду показала, что В*** в состоянии опьянения «сразу ложился спать», вечером <дд.мм.гггг>, будучи в состоянии опьянения, лежал на кухне, подсудимый у него спрашивал про спиртное, В*** ответил, что он спиртное «выпил», после чего подсудимый ударил лежащего на боку В*** в область ноги ножом с рукояткой, обмотанной синей изолентой, В*** «послал» ее за выпивкой, спрятанной в комнате, и она пошла, подсудимый спросил, куда пошла, и сразу ударил ее в прихожей один раз клинком ножа в область грудной клетки «прямо», В*** в это время лежал на кухне, после чего она тоже легла на кухне, В*** ушел в комнату, подсудимый следом за ним, находясь на кухне, она из комнаты слышала, как В*** говорил, что ему «больно», через некоторое время она пришла в комнату, где на кровати лежал В***, она легла рядом с ним, подсудимый через нее наносил лежащему В*** удары ножом, В*** в это время «только отталкивался руками» и просил подсудимого прекратить нанесение ударов, при ней В*** никаких предметов в руках не держал, подсудимому не угрожал, ударов ему не наносил, она, в свою очередь, тоже угроз не высказывала и никакими предметами не обладала, до этого ни В***, ни она телесных повреждений не имели, Ж*** во время совершения подсудимым указанных действий спал в комнате на другой кровати, не просыпался, его разбудили сотрудники милиции, после случившегося она попросила подсудимого вызвать скорую помощь, тот сначала отказывался, потом вызвал, еще кому- то по телефону позвонил, вымыл руки, обпачканные кровью, помог ей одеться, сказал, чтобы сотрудникам милиции говорила о том, что ее ударили на улице, что она и сделала, испугавшись подсудимого, по приезду сотрудников милиции изначально рассказала им о том, что по дороге из магазина ее ударил неизвестный, когда подсудимого из дома вывели, правдиво рассказала о том, что ее ножом ударил подсудимый, называла его по имени.

Свидетель Д*** суду показал, что в составе автопатруля, находясь на охране общественного порядка, получили сообщение о ножевом ранении у

женщины по адресу: <адрес>, приехали по данному адресу, постучались, вышел подсудимый, на вопрос, что случилось, ответил, что «все в порядке», был «несильно пьяный», по их просьбе представился, назвался Мерзляковым, вел себя «испуганно», «неуверенно», в дом зайти с ними «боялся», «опасался», в последующем, зайдя в дом, на кухне обнаружили лужу багрового цвета, подсудимый сказал, что это «свекольный сок», в комнате на кровати лежала потерпевшая с ножевой раной «спереди» «на животе», была «не пьяная», «еле живая», вела себя разумно, была в здравом уме, на вопрос, что с ней случилось, подсудимый ответил, что не знает, нашел ее на углу дома, «ткнули» на улице, потерпевшая «поддакивала», была «в испуганном состоянии», когда подсудимого из дома вывели, указала на последнего, как на лицо, ударившего ее ножом, называла его по имени, затем приехала скорая, увезла потерпевшую в больницу, после этого в том же доме на кровати в комнате под одеждой обнаружили труп мужчины, его брат по приезду на место происшествия спал на другой кровати, в последующем сказал, что скандал был между подсудимым и братом, слышал, что ругались, значения этому не придал, спал, в доме было много ножей, один из них- под кроватью, на двух была кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> (л.д. 33- 40 т. 1) в доме по <адрес> в комнате обнаружено несколько кроватей, на одной из которых под покрывалом обнаружен труп В***. с множеством ран линейной формы, постельное белье на данной кровати обильно обпачкано «кровью», кроме того, обнаружены ножи, один- с рукоятью синего цвета на полу, другой- с рукоятью оранжевого цвета на подоконнике, два ножа - без рукояти на шкафу, на кухне на полу расстелена шуба, на ней- подушка с наволочкой, имеющей обильные пятна бурого цвета, на полу на кухне, в прихожей, в комнате обнаружены следы бурого цвета, с места происшествия изъяты ножи, фрагмент наволочки с подушки на кухне, фрагмент пододеяльника с кровати в комнате, смывы вещества с пола.

У Мерзлякова Ю.А. при личном обыске согласно протоколу задержания от <дд.мм.гггг> (л.д. 117- 122 т. 1) изъяты футболка, кофта, брюки, носки.

По заключению экспертизы вещественных доказательств (л.д. 212- 219 т. 1), на ножах, фрагментах с наволочки, пододеяльника, на марлевом тампоне в смывах с пола, изъятых при осмотре места происшествия, а также на футболке, кофте, брюках, носках, изъятых при личном обыске Мерзлякова Ю.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от В*** и Б*** от каждого в отдельности или при смешении друг с другом, от Мерзлякова Ю.А. происхождение крови на указанных предметах исключается.

Согласно заключению медицинской экспертизы №*** (л.д. 194- 198 т. 1), начатой <дд.мм.гггг>, оконченной <дд.мм.гггг>, при исследовании трупа В***. обнаружены повреждения характера трех колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающих в плевральные полости с повреждением передней поверхности верхней доли правого легкого и передней поверхности верхней доли левого легкого с пересечением левой легочной артерии, двух колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинивших, каждая из них, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, семнадцати колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки и одной колото- резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в плевральные полости, одной колото- резаной раны передней поверхности левого плечевого сустава, двух колото- резаных ран левого плеча, двух колото- резаных ран тыльной поверхности левой кисти и одной колото- резаной раны тыльной поверхности правой кисти, одной колото- резаной раны задней поверхности левого бедра, одной резаной поверхностной раны левого плеча, одной резаной раны левого предплечья, причинивших, как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня, двух резаных поверхностных ран на тыльной поверхности левой кисти, ссадин передней поверхности плечевого сустава и плеча, не причинивших вреда здоровью, все вышеуказанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, причиной смерти явилась обильная кровопотеря вследствие трех колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева и справа, проникающих в плевральные полости с повреждением передней поверхности верхней доли правого легкого и передней поверхности верхней доли левого легкого с пересечением левой легочной артерии и двух колото- резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость без повреждения внутренних органов, смерть наступила в пределах 1- 2 суток до момента исследования трупа.

По дополнительному заключению экспертизы вещественных доказательств (л.д. 230- 235 т. 1), на изъятых кожных лоскутах с «груди слева» и с «груди справа» от трупа В*** все колото- резаные раны могли быть причинены как клинком с рукояткой, обмотанной синей изолентой, так и клинком ножа с красно- коричневой рукояткой, изъятых при осмотре места происшествия в доме по <адрес>, образование этих ран от воздействия отдельных клинков без рукояток маловероятно.

У Б***, по заключению медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 202- 203 т. 1), имелись повреждения характера одной колото- резаной раны передней поверхности правой половины нижнего отдела грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, диафрагмы, далее проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождавшейся внутренним кровотечением в правую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовались от действия острого предмета с колюще- режущими свойствами (типа ножа), в срок, не противоречащий <дд.мм.гггг>, раневой канал спереди назад, немного вниз.

Согласно справке медицинского учреждения (л.д. 25 т. 1) в больницу с вышеуказанным ранением Б*** доставлена была <дд.мм.гггг> в 03 час. 20 мин., указания на состояние опьянения последней данная справка не содержит.

Исходя из протокола явки с повинной от <дд.мм.гггг> (л.д. 27- 28 т. 1), Мерзляков Ю.А., будучи ознакомленным с правом не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указал о том, что <дд.мм.гггг> вечером после совместного употребления спиртных напитков с братьями В*** в доме по <адрес>, у него с «В***» «произошла ссора», в ходе которой он со стола схватил нож «с синей ручкой», «самодельный» и начал «замахиваться ножом» на «В***», в этот момент подбежала «Б***», и он «ударил ее в область груди, после чего этим же ножом «ударил» «В***» «в область груди несколько раз», кроме того, брал в руки «кухонный нож с красной ручкой», явку с повинной написал «собственноручно, без всякого физического и психологического воздействия».

При проверке показаний на месте в присутствии защитника согласно протоколу данного следственного действия (л.д. 128- 138 т. 1) Мерзляков Ю.А. показал, что начал «лаяться» с В***, «слово за слово», «пошла драка», он «рассердился», взял нож и ударил им В***, толкнул на кровать в комнате, наносил удары ножом и когда тот лежал, при этом «сопротивлялся», «пинался», тогда он «рукой ноги отодвинул» и «несколько» раз ударил, «в основном в грудь», «самодельным» ножом с ручкой, замотанной изолентой, который В*** у него отобрал, после чего он - Мерзляков Ю.А. взял второй нож «с красной ручкой», «для продолжения своих действий», В***, в свою очередь, удары ножом нанести и напасть на него не пытался, с кровати не поднимался.

Исходя из медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, в крови от трупа В*** (удовлетворительного питания) обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,98%, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени, длина трупа 159 см.

По словам подсудимого Мерзлякова Ю.А., его рост составляет 186 см, рост потерпевшей Б***, по словам последней, - 160 см.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Мерзлякова Ю.А. в совершении вышеописанных преступлений и квалифицирует его действия

по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Во вменяемости Мерзлякова Ю.А. в отношении данных деяний суд не сомневается.

Согласно заключению комплексной психолого- психиатрической экспертизы (л.д. 223- 226 т. 1) Мерзляков Ю.А. обманов восприятия, нарушения сознания не выявляет, бредовых идей не высказывает, себя психическим больным, слабоумным не считает, комиссии экспертов сообщил, что «всю жизнь была плохая память», не отрицал злоупотребление спиртными напитками, свои действия объяснил нахождением в состоянии опьянения, в момент инкриминируемых ему деяний какого- либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, данных о нахождении в момент криминала в состоянии аффекта либо иного юридически значимого эмоционального состояния, которое бы существенно повлияло на его поведение, ограничивало осознанность и произвольность поведения, не выявлено.

Как, бесспорно, установлено в судебном заседании, подсудимый Мерзляков Ю.А. лишил жизни В***. и причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Б***, в обоих случаях действовал умышленно, на почве личной неприязни, в качестве орудия преступления использовал нож, ударял в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы, В*** – неоднократно, лежащего, как показала суду потерпевшая Б***, последний говорил, что ему «больно», просил прекратить нанесение ударов, «только отталкивался руками», что соответствует характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа В***., в том числе повреждений характера колото- резаных ран левого плечевого сустава, левого плеча, тыльной поверхности левой и правой кисти, резаных поверхностных ран левого плеча, тыльной поверхности левой кисти, резаной раны левого предплечья, по словам самого Мерзлякова Ю.А. при проверке показаний на месте, В***, в свою очередь, удары ножом нанести и напасть на него не пытался, с кровати не поднимался, нож он - Мерзляков Ю.А. взял и ударил, так как «рассердился», исходя из установленных обстоятельств дела, многоэтапности действий Мерзлякова Ю.А. в криминале, точности восприятия и последующего воспроизведения важных для дела обстоятельств, фактический характер и общественную опасность своих действий осознавал и руководил ими, действовал последовательно, целенаправленно с полным пониманием возможных правовых последствий своего поведения, нож выбросил, вымыл руки, обпачканные кровью, позвонил в скорую помощь, а также своему знакомому Е***, по словам которого, говорил, что надо кого- то «вывезти», сотрудникам милиции по приезду на место происшествия, как следует из показаний свидетеля Д***, на вопрос, что случилось, ответил, что «все в порядке», по их просьбе представился, назвался своими данными, вел себя «испуганно», «неуверенно», в дом зайти с ними «боялся», «опасался», когда спросили, что за лужа на кухне, сказал, что это «свекольный сок», на вопрос, что случилось с потерпевшей, ответил, что не знает, нашел ее на углу дома, «ткнули» на улице, последняя была «в испуганном состоянии», в последующем при неоднократных допросах, в отличие от Мерзлякова Ю.А., давала стабильные последовательные показания, изобличала Мерзлякова Ю.А. в умышленном причинении ножом ей и В***. вышеуказанных телесных повреждений, в частности, показала, что Мерзляков Ю.А. после нанесения удара ножом в ногу лежащему на кухне В***. спросил у нее, куда пошла, и сразу ударил ее в прихожей один раз клинком ножа в область грудной клетки «прямо», что соответствует характеру и локализации имевшихся у нее повреждений, В***., по словам потерпевшей Б***, в это время лежал на полу на кухне, у него «кровоточила» нога от удара ножом, нанесенного подсудимым, при ней В***. никаких предметов в руках не держал, подсудимому не угрожал, ударов ему не наносил, исходя из заключения медицинской экспертизы, физически, равно как и потерпевшая Б***, подсудимому значительно уступал, кроме того, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как показала потерпевшая Б***, в состоянии опьянения «сразу ложился спать», по словам свидетеля Ж***., в состоянии опьянения физического насилия не применял, мог лишь «немного» «поспорить», тогда как подсудимый Мерзляков Ю.А., исходя из показаний его родной сестры- свидетеля Г***, в состоянии опьянения становится агрессивным, был случай, когда во время пожара хотел затащить в огонь свою сестру, «без всякой причины» «издевался» над животными и убивал их, в явке с повинной собственноручно указал, что нож схватил во время «ссоры» с «В***», ни про какую драку, борьбу между ними, а также о причинении Б*** ножевого ранения по неосторожности не заявлял, с правом не свидетельствовать против себя ознакомлен был, суду показал, что явку с повинной написал добровольно, никто ему не диктовал, давления не оказывал.

Имевшиеся у Мерзлякова Ю.А. телесные повреждения характера ссадины в области правого предплечья и кровоподтека в области левого бедра, о чем указано в заключении медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 207 т. 1), вреда здоровью не причинили, могли образоваться в процессе оказания сопротивления В***.

Как указано Мерзляковым Ю.А. в протоколе явки с повинной, а также при проверке его показаний на месте, в процессе нанесения ударов ножом В***. тот, находясь на кровати, «сопротивлялся», «пинался», нож отбирал.

Доводы подсудимого Мерзлякова Ю.А. о нанесении Б*** ножевого ранения по неосторожности во время борьбы между ним и В***., а также о наличии у В*** ножа, о высказывании последним угроз убийством, являются необоснованными, защитными, опровергаются показаниями потерпевшей Б***, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как на всех этапах следствия отличаются стабильностью, последовательностью, согласуются с вышеизложенными доказательствами, в том числе заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано наличие на полу на кухне спального места с подушкой и наволочкой в крови, которая, по заключению экспертизы вещественных доказательств, могла произойти от В***

В момент происшествия потерпевшая Б***, исходя из показаний свидетелей Ж***. и Д***, была «трезвая», кроме того, как показал суду свидетель Д***, вела себя разумно, была в здравом уме, по словам самого подсудимого Мерзлякова Ю.А., с потерпевшей Б*** лично он ранее поддерживал «нормальные» отношения.

С учетом изложенных данных суд считает вину подсудимого Мерзлякова Ю.А. в совершении вышеописанных преступлений доказанной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Мерзлякова Ю.А., который совершил преступления умышленные тяжкое и особо тяжкое, против жизни и здоровья, с применением ножа, в состоянии опьянения, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, как следует из показаний свидетеля Г***, находясь на свободе, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляет агрессию.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Мерзлякову Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, вместе с тем не превышающий двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления, в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания, учитывая явку с повинной, принятие мер к вызову скорой помощи для потерпевшей Б***, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая решение о назначении Мерзлякову Ю.А. наказания в виде реального лишения свободы, учитывая особую тяжесть преступления, предусмотренного ст. 58 ч. 2 УК РФ отбывание части срока наказания назначить в тюрьме с зачислением времени содержания под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме, отбывание оставшейся части срока лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям назначения наказания, в том числе социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает, назначение иного вида наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, считает несправедливым.

Заявленный по делу иск потерпевшей Б*** о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ.

С учетом степени тяжести причиненного Б*** вреда здоровью вышеуказанная сумма компенсации морального вреда завышенной не является, требованиям разумности и справедливости отвечает.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (пункт 8 Постановления от 20 декабря 1994 года № 10 (в редакции от 06 февраля 2007 года № 6) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда») при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Кроме того, как указано в вышеназванном Постановлении Пленума Верховного суда РФ, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных нравственных или физических страданий, степень которых оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Исходя из медицинской справки (л.д. 25 т. 1), а также заключения медицинской экспертизы (л.д. 202- 203 т. 1) и показаний свидетеля Д***, потерпевшая Б*** была «в испуганном состоянии», «еле живая», госпитализирована в реанимацию в тяжелом состоянии, прооперирована, как показала суду сама потерпевшая Б***, испытывает боли в области ранения до сих пор.

Вещественные доказательства: фрагменты с наволочки, пододеяльника, смывы на марлевом тампоне, ножи суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 1, 3 УПК РФ, одежду- передать Мерзлякову Ю.А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мерзлякова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

по ст. 105 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 лет,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип полного сложения наказаний, окончательно назначить 14 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием: 3 лет лишения свободы - в тюрьме с зачислением в срок отбывания наказания в тюрьме времени содержания Мерзлякова Ю.А. под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора, начиная с <дд.мм.гггг>, оставшейся части срока лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мерзлякова Ю.А. оставить заключение под стражу.

Гражданский иск Б*** удовлетворить.

Взыскать с Мерзлякова Ю.А. в пользу Б*** 10000 (десять тысяч) руб. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: фрагменты с наволочки, пододеяльника, смывы на марлевом тампоне, ножи – уничтожить, одежду - передать Мерзлякову Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина