Незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу 26.04.2011 года.



Дело 1-9

67/1117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Воткинск

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н.

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Головкова А. А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Урсеговой Е. В., предоставившей удостоверение №***, ордер адвоката №***,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головков А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

<дд.мм.гггг>. Воткинским городским судом по ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

<дд.мм.гггг>. Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>. окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в дневное время Головков А. А. находился на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,236 грамма, которую он ранее в неустановленное время незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,236 грамма, в крупном размере, Головков А. А. <дд.мм.гггг> в дневное время на <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес>, встретился со знакомой ЕЕ**, и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ЕЕ** смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, в свертке из фрагмента полимерной пленки, массой 2,236 грамма, что составляет крупный размер, продав ее за 4500 рублей.

После чего ЕЕ**, действуя в свою очередь по своему усмотрению, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,236 грамма, приобретенную у Головкова А. А., привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовала указанное наркотическое средство в свертки из отрезков фольги на бумажной основе, для дальнейшего сбыта. В последующем ЕЕ**, действуя без участия Головкова А. А., незаконно сбыла Ю*** часть наркотических средств общей массой 0,291 грамма, а часть общей массой 1,945 грамма оставила себе.

<дд.мм.гггг> в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 42 мин. (время указано <адрес>) в помещении <данные изъяты> межрайонного отдела (МРО) УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Ю*** сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят один сверток из отрезка фольги на бумажной основе со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 0,131 грамма, ранее приобретенный им у ЕЕ**

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданной межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,131 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,026 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое <дд.мм.гггг>. в ходе личного досмотра Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,105 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,017 грамма вещества.

<дд.мм.гггг> в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин. (время указано <адрес>) в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Ю*** добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> один сверток из отрезка фольги на бумажной основе со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 0,160 грамма, ранее приобретенный им у ЕЕ**

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданной межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное <дд.мм.гггг> Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,160 г, на проведение исследования израсходовано 0,034 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное <дд.мм.гггг>. Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,126 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,032 грамма вещества.

<дд.мм.гггг> в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 35 мин. (время указано <адрес>) в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у ЕЕ** сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято три свертка из отрезка фольги на бумажной основе со смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющимися наркотическими средствами в целом, массой 0,174 грамма; 0,148 грамма; 0,155 грамма, общей массой 0,477 грамма, ранее приобретенные ей у Головкова А. А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданной межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вещества в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг>. в ходе личного досмотра ЕЕ** являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,174 грамма; 0,148 грамма; 0,155 грамма; общая масса веществ в трех свертках - 0,477 грамма; на проведение исследования израсходовано 0,028 грамма; 0,014 грамма; 0,031 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***).

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вещества в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг>. в ходе личного досмотра ЕЕ** являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,146 грамма; 0,134 грамма; 0,124 грамма; общая масса веществ в трех свертках - 0,404 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,025 грамма; 0,024 грамма; 0,025 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***).

<дд.мм.гггг> в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. 00 мин. (время указано <адрес>) в ходе осмотра места происшествия - <адрес> края, по месту своего проживания, ЕЕ** добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> десять свертков из отрезков фольги на бумажной основе со смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющимися наркотическими средствами в целом, массой 0,144 грамма; 0,160 грамма; 0,160 грамма; 0,145 грамма; 0,105 грамма; 0,169 грамма; 0,162 грамма; 0,154 грамма; 0,118 грамма; 0,151 грамма, общей массой 1,468 грамма, ранее приобретенные ей у Головкова А. А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданной межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, вещества в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,144 грамма; 0,160 грамма; 0,160 грамма; 0,145 грамма; 0,105 грамма; 0,169 грамма; 0,162 грамма; 0,154 грамма; 0,118 грамма; 0,151 грамма; общая масса вещества в десяти свертках составила 1,468 грамма; на проведение исследования из десяти свертков израсходовано: 0,030 грамма; 0,026 грамма; 0,029 грамма; 0,013 грамма; 0,024 грамма; 0,031 грамма; 0,034 грамма; 0,035 грамма; 0,035 грамма; 0,033 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***).

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, находящиеся в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,114 грамма; 0,134 грамма; 0,131 грамма; 0,132 грамма; 0,081 грамма; 0,138 грамма; 0,128 грамма; 0,119 грамма; 0,083 грамма; 0,118 грамма; общая масса веществ в десяти свертках составила 1,178 грамма; на проведение экспертизы из десяти свертков израсходовано: 0,041 грамма; 0,033 грамма; 0,037 грамма; 0,055 грамма; 0,028 грамма; 0,040 грамма; 0,046 грамма; 0,039 грамма; 0,033 грамма; 0,037 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***).

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного <данные изъяты> межрайонным отделом УФСКН по <адрес>, вещества в виде порошка светло-бежевого цвета, находящиеся в 15 свертках из отрезков фольги на бумажной основе, изъятые <дд.мм.гггг> в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство – диацетилморфин ( героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила: 0,07 грамма; 0,10 грамма; 0,09 грамма; 0,08 грамма; 0,05 грамма; 0,10 грамма; 0,08 грамма; 0,08 грамма; 0,05 грамма; 0,08 грамма; 0,09 грамма; 0,12 грамма; 0,11 грамма; 0,10 грамма; 0,09 грамма; общая масса веществ составила 0,78 грамма.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №1186 от 31. 12. 2009 г.), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят данные наркотические средства независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08. 07. 2006 г., № 427 от 04. 07. 2007 г., № 507 от 22. 06. 2009 г., № 1186 от 31. 12. 2009 г., № 255 от 21. 04. 2010 г.) размер смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 2,236 грамма, которую Головков А. А. <дд.мм.гггг> незаконно сбыл ЕЕ**, относится к крупному размеру, так как превышает 0,5 грамма.

Кроме того, в период с дневного времени <дд.мм.гггг> до 14 часов <дд.мм.гггг>, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, Головков А. А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта наркотические средства – смеси, содержащие в своих составах наркотические средства - диацетилморфин (героин), и являющиеся наркотическими средствами в целом, массой не менее 6,563 грамма, что составляет особо крупный размер. После чего у Головкова А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данных наркотических средств частями, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, <дд.мм.гггг> около 14 часов Головков А. А. на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился со знакомой ГГ**, и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ГГ** часть незаконно приобретенных наркотических средств - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,813 грамма, в свертке из полимерного материала, что составляет особо крупный размер, продав ее за 4000 рублей.

После чего ГГ**, действуя в свою очередь по своему усмотрению, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,813 грамма, приобретенную у Головкова А. А., повезла на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. «№***» под управлением ББ** к себе домой по адресу: <адрес>. <дд.мм.гггг> около 18 час. 20 мин. (время указано <адрес>) около перекрестка улиц <адрес> и <адрес> <адрес> указанный автомобиль со ГГ** был остановлен сотрудниками межрайонного отдела (МРО) ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>.

<дд.мм.гггг> в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 30 мин. (время указано <адрес>) сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> г.р.з. «№***», находящегося во дворе <адрес>, в котором находилась ГГ**, на переднем пассажирском сидении под ГГ**, был обнаружен и изъят один сверток из непрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,813 грамма, ранее приобретенный ей у Головкова А. А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из непрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета, изъятое <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты>. «№***», является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 2,813 грамма, на исследование израсходовано 0,059 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента непрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета, изъятое <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> г.р.з. «№***», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 2,754 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,183 грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, <дд.мм.гггг> около 12 час. 40 мин. Головков А. А. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. «№***», расположенном на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, встретился со ГГ**, которая в свою очередь познакомила его с Щ***, участвовавшим в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОРЧ №*** совместно с сотрудниками ОРЧ №*** КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Щ*** другую часть незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета, массой 3,75 грамма, что составляет особо крупный размер, продав ее за 4500 рублей.

<дд.мм.гггг> в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. в помещении Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Щ*** добровольно выдал сотрудникам ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по <адрес> сверток из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 3,75 грамма, ранее приобретенный им у Головкова А. А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета, добровольно выданное <дд.мм.гггг>. Щ*** в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 3,75 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,01 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с красителем красного цвета, добровольно выданное <дд.мм.гггг>. Щ*** в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входят наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 3,74 грамма.

Таким образом, преступление Головковым А. А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как смеси с наркотическими средствами – диацетилморфином (героином) были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> г.р.з. «№***», сотрудниками ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по <адрес> в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Головкова А. А.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №1186 от 31. 12. 2009г.), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят данные наркотические средства независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08. 07. 2006 г., № 427 от 04. 07. 2007 г., № 507 от 22. 06. 2009 г., № 1186 от 31. 12. 2009 г., № 255 от 21. 04. 2010 г.) размер смесей, в состав которых входит диацетилморфин (героин) общей массой 6,563 грамма, которые Головков А. А. 27 и <дд.мм.гггг> покушался незаконно сбыть, относится к особо крупному размеру, так как превышает 2,5 грамма.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период до 12 час. 38 мин. у Головкова А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, которую он ранее в неустановленное время незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах, в крупном размере.

Реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное хранение смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма, в крупном размере, Головков А. А. положил данное наркотическое средство в правый карман своих шорт, одетых под спортивными брюками. Затем, <дд.мм.гггг> в 12 час. 38 мин. Головков А. А. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.р.з. «№***», расположенному на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сел в него и находился в нем до 12 час. 42 мин., при этом незаконно хранил в правом кармане своих шорт, одетых под спортивными брюками, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма, что составляет крупный размер, без цели сбыта, для личного употребления.

<дд.мм.гггг> в 12 час. 42 мин. Головков А. А. был задержан сотрудниками ОРЧ №*** совместно с сотрудниками ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. «№***», расположенном на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с незаконно хранимым им наркотическим средством, и доставлен в Воткинское отделения ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

После чего, <дд.мм.гггг> в период с 13 час. 22 мин. до 14 час. 05 мин. в помещении Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Головкова А. А., при этом в правом кармане его шорт, одетых под спортивными брюками, был обнаружен и изъят сверток из отрезка полупрозрачной пленки белого с частями надписи красного цвета, со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма.

Таким образом, Головков А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах <дд.мм.гггг> в период с 12 час. 38 мин. до 14 час. 05 мин., когда его преступная деятельность, связанная с незаконным хранением наркотического средства, была пресечена сотрудниками ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по <адрес>.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Головкова А. А., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 2,41 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,01грамм вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с красителем красного цвета, является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 2,40 грамма.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №1186 от 31. 12. 2009 г.), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят данные наркотические средства независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08. 07. 2006 г., № 427 от 04. 07. 2007 г., № 507 от 22. 06. 2009 г., № 1186 от 31. 12. 2009 г., № 255 от 21. 04. 2010 г.) размер смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,41 грамма, которую Головков А. А. <дд.мм.гггг> незаконно хранил при себе, относится к крупному размеру, так как превышает 0,5 грамма.

Подсудимый Головков А. А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, в судебном заседании показал, что ни со свидетелем ЕЕ**, ни Р*** он не знаком. Наркотические средства ЕЕ** никогда не сбывал и в <адрес> с ними не встречался. <дд.мм.гггг> он находился со своей знакомой девушкой по имени НН** на реке <данные изъяты>. НН** проживает в <адрес>, более точные её анкетные данные и данные, где она проживает не знает. <дд.мм.гггг> по просьбе своего знакомого, анкетные данные которого не знает, он поехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Выйдя из магазина, он пошёл на автобусную остановку, где недалеко от магазина №*** его окликнула женщина и попросила показать им дорогу до автовокзала. Он сел к ним в автомобиль, в котором на водительском месте находился мужчина, после чего его задержали. Когда его привезли в здание ОРЧ-6 КМ МВД по <адрес>, сотрудники милиции сообщили ему, в чём он подозревается и за что его задержали. В карман ему что-то засунули, как выяснилось позже, это били денежные средства. При понятых его досмотрели и деньги изъяли. Кроме того, у него в носке обнаружили лекарство. Ранее он давал другие показания, так как находился в болезненном состоянии, у него была «ломка». С самим протоколом задержания он не знакомился, только его подписал. Как он узнал позже, женщину, которая его окликнула, зовут ГГ** Это он узнал, когда позже между ними производили очные ставки, но до этого со ГГ** он знаком не был.

Вина подсудимого Головкова А. А., подтверждается его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей обвинения ЕЕ**, ОО**., У***, З***, АА**, Н***, К***, О***, Щ***, Г***, Е***, ЖЖ**, Д***, ГГ**, Ф***, Ж***, ДД**, Ч***, С***, А***, ББ**, ПП**., Ц***, показаниями свидетелей Р***, РР**., Б*** Ю*** оглашёнными в ходе судебного следствия, письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Головков А. А. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, показал, что он употребляет наркотические средства около 3 месяцев путем введения внутривенных инъекций.

Примерно около одного месяца он начал заниматься сбытом наркотического средства – героин, из-за того, что ему необходимы деньги, так как он нигде не работает. Наркотические средства он приобретал у малознакомых ему лиц в различных местах <адрес>, где их найти сейчас он не знает. Поясняет, что <адрес>, около 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил малоизвестный человек по имени Щ***, с которым он знаком только по телефонным разговорам. В ходе разговора он по телефону называл его знакомых, поэтому не вызвал у него никаких подозрений. Они с Щ*** договорились встретиться у магазина №***, который находится по <адрес>. Щ*** сказал ему, что нужно «пять вопросов», что на жаргоне означает 5 грамм наркотического средства «героин». Щ*** сказал ему, что он приедет на машине, но на какой именно не говорил. Сказал, что приедет один и когда подъедет то посигналит, после чего он будет должен подойти к машине. Примерно через час после звонка, он подошел к магазину №***. Он прождал там несколько минут, затем к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты>, темного цвета. Из данного автомобиля ему посигналили, затем открылась дверца, и ему водитель данного автомобиля помахал рукой, после чего он подошел к машине. Когда он подошел к машине, то увидел, что на переднем сидении <данные изъяты> сидела женщина, которую он знает на лицо, знает, что та наркоманка из <адрес>. Он сел на заднее сидение автомобиля. Когда он сел в машину, то женщина из машины вышла и они с Щ***, в машине остались одни. Они поздоровались. Щ*** спросил у него «все нормально»? Он ответил положительно. После этого Щ*** достал из кармана джинс деньги и передал их ему, он пересчитал деньги, сумма составила 4500 рублей, 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. После этого он положил деньги, которые ему передал Щ*** в правый карман куртки. А он Щ*** в свою очередь из кармана своих спортивных брюк, передал сверток в полиэтиленовом пакетике, перевязанный ниткой. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ №*** <адрес>, где провели личный досмотр, перед началом которого ему было предложено выдать добровольно колюще – режущие предметы оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические и психотропные вещества. Он пояснил, что у него имеются только денежные купюры, полученные от продажи наркотического средства – героин, при этом он забыл сообщить сотрудникам, что у него при себе еще имеется героин и пакетик с амфетамином. После чего сотрудник милиции начал производить его личный досмотр, в ходе которого у него в носке на левой ноге был обнаружен и изъят прозрачный пакет, внутри которого находился амфетамин, затем в ходе дальнейшего личного досмотра у него в правом кармане шорт, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился героин. Об этих наркотических средства он и забыл сообщить сотрудникам милиции. После окончания личного досмотра он расписался в протоколе личного досмотра, также в протоколе расписались понятые. Наркотическое средство, которое у него было обнаружено в ходе личного досмотра, принадлежит ему. Данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления. Показания давал добровольно, без какого-либо психического и физического насилия /т. 1 л. д. 67-68/;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Головков А. А. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, показал, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что в содеянном раскаивается. От каких-либо дальнейших действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств отказывается. От предварительного следствия, суда скрываться не намерен, планирует устроиться на работу по строительству. Ранее ничем подобным он не занимался, оказывать противодействия следствия он не собирается /т. 1 л. д. 72-73/;

Свидетель обвинения ЕЕ** в судебном заседании показала, что с подсудимым Головковым А. А. знакома, неприязненных отношений нет. <дд.мм.гггг> в <адрес> края у магазина «<данные изъяты>» за сбыт наркотических средств её знакомому Ю*** она была задержана сотрудниками наркоконтроля. После того, как её доставили в <данные изъяты> МРО, она решила написать явку с повинной, в которой указала, что наркотическое средство массой 5 грамм она приобрела <дд.мм.гггг> в <адрес> у Головкова А. А., где встречалась с ним в дневное время у здания киноцентра «<данные изъяты>». Перед этим она созванивалась с Головковым и договаривалась о встрече. За наркотик Головкову А. А. она заплатила 4500 рублей. До этого она приобретала наркотические средства у Головкова А. А. в период с <дд.мм.гггг> один раз в два-три дня, всего таких приобретений было более 10 раз. После приобретения <дд.мм.гггг> наркотик она привезла к себе домой в <адрес> в квартиру по адресу: <адрес>, где расфасовала. Часть из этих наркотиков она продала Ю***, а часть 10 пакетиков она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля в ходе обыска. Позже она была осуждена <данные изъяты> городским судом к пяти годам лишения свободы с отсрочкой приговора. С Головковым А. А. её познакомил сам Ю***, когда они приезжали в <адрес>, Головков А. А. назвал её номер сотового телефона, по которому они позже созванивались. Сотовый оператор был «Мегафон». Сотрудникам наркоконтроля она предоставляла распечатку телефонных соединений своего телефонного номера, в которой были отражены её звонки на сотовый телефон, на который она звонила Головкову А. А. Позже после задержания Головкова А. А. она участвовала в его опознании и с ней проводили проверку показаний на месте, где она <дд.мм.гггг> у здания киноцентра «<данные изъяты>» приобрела у Головкова А. А. наркотическое средство.

Оглашены показания свидетеля обвинения Р***, показавшей в ходе предварительного расследования, что с <дд.мм.гггг>. она изредка употребляет наркотическое средство – героин путем вдыхания. Она состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>. С ЕЕ** она знакома с <дд.мм.гггг>., отношения дружеские, личных неприязненных отношений нет. В <дд.мм.гггг>. она узнала, что ЕЕ** потребляет наркотическое средство – героин. Она с ЕЕ** неоднократно употребляла путем вдыхания героин, которым ее угощала ЕЕ**.

<дд.мм.гггг> в утреннее время она пришла в гости к ЕЕ**, и та предложила ей съездить в <адрес> для приобретения героина. Она согласилась. СС** со своего сотового телефона позвонила мужчине, проживающему в <адрес> и договорилась с ним о встрече для приобретения 5 граммов наркотического средства – героина за 4500 руб. В ходе телефонного разговора СС** мужчину по имени не называла. После окончания телефонного разговора СС** сказала ей, что их ждут в <адрес> и ей готовы продать 5 граммов героина. После чего они по телефону вызвали такси. По вызову приехал автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Она вместе с ЕЕ** села в данный автомобиль, при этом ЕЕ** села на переднее пассажирское сиденье, а она – на заднее, затем они поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, они проехали к киноцентру «<данные изъяты>» по <адрес>. Остановившись возле кинотеатра, СС** позвонила тому же мужчине и договорилась о встрече. Примерно через 10-20 минут, к автомобилю, в котором находилась она вместе с СС**, подошел ранее незнакомый мужчина, которому на вид 20-25 лет, одетый в бейсболку темного цвета, спортивную куртку темного цвета, длиной до пояса, спортивные брюки темного цвета. Увидев данного мужчину, ЕЕ** сказала ей ждать в автомобиле, а сама вышла навстречу данному мужчине. Они поздоровались и отошли на расстояние около 10 метров от машины. СС** и данный мужчина разговаривали около минуты, после чего мужчина ушел, а ЕЕ** вернулась и села в автомобиль. СС** сказала ей, что передала мужчине 4500 руб., и тот должен принести 5 граммов героина. Около 1 часа они ждали данного мужчину. После чего СС** с ее сотового телефона №*** позвонила мужчине, которому ранее передала деньги и спросила у того, когда он принесет героин. После окончания разговора СС** сказала, что нужно еще подождать. Они прождали еще 1-2 часа в автомобиле. Периодически СС** звонила мужчине, и тот переносил время встречи на более поздний срок. После чего тот же мужчина, которому ЕЕ** передала деньги, подошел к автомобилю, в котором они находились, и передал СС** сверток из полиэтилена, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство – героин. Сверток из полиэтиленового пакета был перевязан нитью.

<дд.мм.гггг>. было проведено опознание, в ходе которого она опознала мужчину, который продал ЕЕ** наркотическое средство – героин за 4500 руб., им является Головков А.А. /т. 1 л. д. 270-271, 275-276/;

Свидетель обвинения УУ** показал в суде, что является оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В начале <дд.мм.гггг> была получена ориентировка на ЕЕ**, как на лицо, распространяющее наркотические средства. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны Ю*** и ЕЕ**. У Ю*** был изъят один фрагмент с героином, этот фрагмент ему продала ЕЕ**. В ходе проведения «проверочной закупки» Ю*** созванивался с ЕЕ** по сотовому телефону, чтобы договориться о встрече, для приобретения у нее наркотических средств. В один из дней <дд.мм.гггг> Ю*** созвонился с ЕЕ** и договорился о встрече для приобретения у нее наркотических средств за 500 рублей. ЕЕ** по телефону сказала. Где они могут встретиться. После чего он с Ю*** сели в служебную машину и подъехали к тому месту, где должна быть проведена продажа наркотических средств. Перед тем как встретиться с ЕЕ** Ю*** второй раз ей позвонил по сотовому телефону, она ему ответила, что она находится в магазине по <адрес>, на которой находится магазин «<данные изъяты>». ЕЕ** вышла из этого магазина, и к ней подошел Ю***. При встрече ЕЕ** отдала Ю*** наркотики, а Ю*** передал ей денежные средства. Он находился в машине в стороне, на расстоянии от них в метрах трех и видел, как они передавали друг другу мелкие предметы. После чего Ю*** сел в автомобиль. Оперативный работник С*** после продажи наркотического средства Ю***, произвел задержание ЕЕ**. После Ю*** выдал добровольно наркотическое средство, которое он приобрел у ЕЕ** в ходе проведения «проверочной закупки». В ходе личного досмотра у ЕЕ** была обнаружена денежная купюра, которая была передана Ю*** для покупки наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки». В ходе разговора ЕЕ** пояснила, что у нее дома находится наркотическое средство героин. После выезда на квартиру ЕЕ**, у нее было изъято 10-ть фрагментов наркотического вещества. Сам он не присутствовал при изъятии наркотических средств у ЕЕ**. Кроме этого сама ЕЕ** пояснила сотрудникам о том, что она приобрела наркотическое вещество у Головкова А. А. за деньги.

Свидетель обвинения У*** в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля УУ**

Оглашены показания свидетеля обвинения РР**., показавшего в ходе предварительного расследования, что <дд.мм.гггг>. около 10 часов он находился в здании по <адрес>, в помещении суда. К нему обратились сотрудники УФСКН, расположенного на 2 этаже этого же здания и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, он согласился. Его провели в один из кабинетов на 2 этаже, вторым понятым был незнакомый ему молодой человек, его же возраста, который также был в помещении суда. В кабинете находился молодой человек, представившийся Ю***, одетый в джинсы и джинсовую куртку. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права понятых, о чем они расписались в протоколе. После этого Ю*** было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Ю*** из правого кармана своих джинс добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверт была нанесена пояснительная надпись, на конверте он, второй понятой и Ю*** расписались. После чего протокол личного досмотра Ю*** был оглашен вслух, замечаний по поводу действий сотрудников УФСКН и составленного протокола у него не было. Затем он, второй понятой и Ю*** расписались в протоколе /т. 1 л. д. 284-285/;

Свидетель обвинения З*** в судебном заседании показал, что в <дд.мм.гггг> точное число он не помнит, он шел в обед на свой объект стройки по <адрес>. Около остановки, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они сели в машину сотрудника и поехали в их офис на <адрес>. Потом при нём и ещё одном понятом начали производить досмотр человека. Как точно он представлялся, он не запомнил, но он называл имя ТТ**. При человеке, которого досматривали, были обнаружены ключи. После этого сотрудники наркоконтроля этому мужчине передали денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой для контрольной закупки наркотических средств. Вторым понятым был ЮЮ**. Отчество он его не знает. При досмотре велся протокол. Протокол был прочитан вслух. В нем было написано, то, что происходило на самом деле. Замечаний на протокол у него не было. Примерно через час после досмотра лица по имени ТТ** ему позвонил сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать еще в одном досмотре, он согласился. В кабинете, где они находились, был человек, которому ранее выданы были деньги для приобретения наркотиков. Этот человек добровольно выдал сотрудникам фольгированный свёрток. Когда сотрудники этот свёрток развернули, то в фольге увидели серый порошок. Где мужчина приобрел данный свёрток, он сказать не может, уже не помнит, что он при этом пояснял.

Свидетель обвинения АА** в судебном заседании показала, что первых числах <дд.мм.гггг> её пригласили в кабинет наркоконтроля в <адрес> для досмотра ЕЕ** Какого это было числа, она точно не помнит, но помнит, что было дневное время. В обед она с работы выходила в город. Управление наркоконтроля находится по <адрес>. Женщину досматривали в кабинете. Ее раздевали полностью. При досмотре у ЕЕ** было обнаружено 3 свертка из фольгированной бумаги размером 0,5 см. на 1 см. В свертках было вещество бежевого цвета. Что ЕЕ** при этом поясняла, она не помнит. Кроме свертков у женщины изъяли сотовый телефон и денежные средства. При этом вели протокол, который она потом прочла и в нем все соответствовало тому, что было на самом деле. Замечаний на протокол не было. Затем, в тот же день был обыск по месту жительства ЕЕ**. Ее дом она сейчас не помнит, но дом находится по <адрес> в <адрес>, где-то у больницы. В своей квартире ЕЕ** выдала еще 10-ть свертков добровольно. Откуда у нее эти свертки ЕЕ** не говорила. При обыске была еще вторая понятая.

Свидетель обвинения Н*** в судебном заседании дала аналогичные показания свидетелю АА** в части досмотра ЕЕ** и обнаружения у ЕЕ** 3-х свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным порошком светло-бежевого цвета.

Свидетель обвинения К*** в судебном заседании дала аналогичные показания свидетелю АА** в части производства обыска у ЕЕ** в квартире и добровольной выдаче ЕЕ** 10-ти свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным порошком светло-бежевого цвета.

Оглашены показания свидетеля обвинения Б***, допрошенного в ходе предварительного расследования в условиях засекреченных подлинных анкетных данных и показавшего, что наркотические средства он употребляет с <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> – употребляет «героин» путем внутривенных инъекций, периодически он бросал употреблять наркотики, лечился от наркотической зависимости анонимно. В конце <дд.мм.гггг>. он бросил употреблять наркотические средства. Примерно в начале <дд.мм.гггг>. в <адрес> стало сложно приобрести наркотические средства и малознакомые ему люди сказали, что в <адрес> можно приобрести наркотические средства. После этого, также в начале <дд.мм.гггг>. он находился в компании общих малознакомых ему лиц, употребляющих наркотики, в <адрес> и познакомился с молодым человеком по имени А.А. по кличке «ХХ**». «ХХ**» на вид около 30 лет, среднего телосложения, круглолицый, среднего роста, короткостриженный, темноволосый. Впоследствии ему показывали фотографию Головкова А.А. на копии формы №***, он узнает этого человека как «ХХ**». В ходе общения с ним «ХХ**» рассказал ему, что занимается сбытом наркотических средств – «героина» и предложил ему периодически покупать у него «героин» по 900 руб. за грамм. Т. к. он в то время употреблял наркотики, то согласился приобретать у него «героин» по этой цене, для личного потребления. «ХХ**» оставил ему номер своего сотового телефона №***, для связи с ним. После этого он примерно 5-6 раз приезжал в <адрес> и приобретал у него «героин» массой по 5 грамм за 4500 руб. Это происходило при следующих обстоятельствах. Перед поездкой из <адрес> он созванивался с Головковым на данный ему номер и договаривался о встрече. Головков всегда назначал встречу у магазина, расположенного напротив <данные изъяты> по <адрес>. После этого он на различных такси из <адрес> приезжал к месту встречи в <адрес>, это было и днем, и в вечернее время. Когда он приезжал, Головков его встречал, он выходил из автомобиля. Затем Головков передавал ему «героин» массой 5 грамм, а он за «героин» отдавал Головкову деньги в сумме 4500 руб. «Героин» у Головкова всегда был упакован в сверток из полимерного материала и перевязан ниткой, особенностью наркотических средств, приобретенных у Головкова было то, что его «героин» был скомкованным, то есть больше комочками, а не порошком. В ходе разговора Головков говорил, что он проживает где-то поблизости. Также Головков говорил, что сбытом «героина» он занимается вместе с девушкой по имени ФФ**, проживающей в <адрес>, и парнем по кличке «ЦЦ**». Головков ФФ** иногда называл своей подругой, она также как и Головков занималась сбытом «героина». Где проживает «ЦЦ**» Головков не говорил. Головков при продаже «героина» спрашивал у него, не может ли он найти покупателей в <адрес>, чтобы приобрести более крупные партии «героина», т.к. для них 5 грамм «героина» было маленькой партией. Он сказал, что может поинтересоваться и поискать таких «покупателей». «Героин» ему давал «ЦЦ**», тот являлся у них главным. После покупки первой партии он взвесил «героин», который купил у Головкова, оказалось, что масса составляла менее 5 грамма, было 3,5-4 грамма. Когда он приехал во второй раз к Головкову, то сказал тому, что он ему продал «героин» меньшей массой, тот ответил, что такую «весовку» он получает от «ЦЦ**», а сам он не «щипает», то есть не отсыпает для себя. Также Головков сказал, что если он не хочет, то может и не брать, а к нему все равно приедут другие и купят. После этого он продолжил покупать у Головкова «героин». Головков сам употребляет наркотики. Головков хвастался ему, что работает в группе (то есть с ФФ** и «ЦЦ**»), что они торгуют по-крупному, что за ними стоят «серьезные» люди. Подробности, как они с ФФ** брали «героин» у «ЦЦ**», он не говорил. Он говорил, что собирается приехать жить в <адрес>, чтобы у них в городе наладить сбыт «героина». Ему известно, что у Головкова также приобретают наркотические средства другие наркозависимые лица из <адрес>, к нему приезжали люди почти каждый день /т. 1 л. д. 184-186/;

Свидетель обвинения О*** в судебном заседании подтвердила свои показания, данные её в ходе предварительного расследования, согласно которых в <дд.мм.гггг> она познакомилась с молодым человеком по имени А.А., по фамилии Головков, проживающим по адресу <адрес>, первый подъезд, второй этаж, квартира первая слева. Она знала, что тот употребляет наркотики. Через некоторое время после знакомства, она тоже употребила героин путем введения внутривенных инъекции, ей понравилось, и она стала периодически употреблять героин. Она стала ездить вместе с Головковым, за героином, где тот брал героин на сбыт, и давал ей дозу. Брал Головков у молодого человека по имени ТТ** по кличке «<данные изъяты>», который проживает в частном секторе около <адрес>. Недалеко от дома ТТ**, примерно в 500 метрах располагается детский парк. Примерно в <дд.мм.гггг>, Головков предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героина, так как он поругался с ТТ** и не мог лично брать у него героин. Головков сказал ей, что с продажи 5-ти грамм героина она будет зарабатывать 500 рублей. Она согласилась т.к. ей нужны были деньги. Головков сказал ей съездить к этому ТТ** и спросить, не будет ли тот давать наркотические средства ей на реализацию, т.к. ТТ** неоднократно видел ее в компании с Головковым. Она съездила к ТТ**, и тот согласился. Она стала брать у него наркотические средства на реализацию. ТТ** сказал ей, что она должна буду находить лиц, которые желают приобрести наркотики – героин. По их договоренности, ТТ** будет давать ей героин, который она будет продавать, после реализации деньги от продажи она должна была отдавать ТТ**. После получения денег ТТ** должен был отдавать часть денег ей за ее работу. Она договаривались, что ТТ** будет ей платить определенную сумму за продажу героина. Так она стала реализовывать героин, который ей давал ТТ**. В результате она стала брать у ТТ** героин сама. Брала она обычно по 30 грамм героина на реализацию, после чего, героин передавала Головкову на реализацию. При этом ТТ** не знал, что героин, который она брала у ТТ**, она отдает на реализацию Головкову, об этом она ТТ** не говорила. Иногда она продавала героин сама, это происходило следующим образом: ей звонил Головков, говорил, что едут люди из <адрес> за героином. После этого она приезжала на место, куда ей говорил подъехать Головков. Там ей давали деньги в зависимости от веса героина, после чего она ехала к ТТ**, брала у того героин, передавала ТТ** деньги и везла обратно к «покупателям». Если у нее были свои наличные деньги, то она брала героин у ТТ** на свои деньги, а по приезду на место встречи отдавала героин, ей передавали деньги. «Покупателей» находил Головков. У ТТ** она каждый день брала от 30 до 100 грамм на реализацию. Первоначально Головков ей говорил, сколько нужно брать героина и находил лиц, которые приобретали героин. Это были лица, употребляющие наркотические средства, из <адрес>КК** по кличке «М***», ИИ**, ВВ**, Р***. С ними ее познакомил Головков при встречах. Потом она уже сама стала продавать этим лицам героин без участия Головкова, созваниваясь по телефону. Она несколько раз видела женщину по имени ГГ** из <адрес>, которая покупала героин у Головкова при ней. Этой женщине на вид около 30-40 лет, она выглядит очень старой, сутулой. В конце <дд.мм.гггг>. Головкова арестовали. Показания давала добровольно без какого либо давления.

Свидетель обвинения Щ*** в судебном заседании показал, что в <дд.мм.гггг> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Головков А. <дд.мм.гггг> рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Так <дд.мм.гггг> было принято решение о проведении «проверочной закупки». Для того чтобы выйти на продавца он познакомился со ГГ**, <дд.мм.гггг> рождения, которая хорошо знала Головкова. Он встретился со ГГ** <дд.мм.гггг> на рынке <адрес> в 11.00 часов в районе «<данные изъяты>» и договорился встретиться со ГГ** позднее потому – что она была занята. Мы с ней встретились около 12 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Роль покупателя наркотического средства должен был играть он. До того как прийти на встречу к магазину, сотрудники ОРЧ - 4 КМ МВД по <адрес> в служебном кабинете произвели его личный досмотр, при этом досмотре ничего запрещенного при нём обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в размере 4500 рублей для закупки наркотических средств. В назначенное время, он подъехал к магазину «<данные изъяты>» <адрес> и забрал от этого магазина ГГ**, в машине он попросил у ГГ** сотовый телефон Головкова, она его ему назвала. Он сам позвонил Головкову по телефону и договорился встретиться с ним у магазина №*** по <адрес>. В 12 часов 40 минут <дд.мм.гггг>, когда он со ГГ** подъехали на автомобиле в указанное место, то Головков находился на улице и после того как он помахал ему рукой из машины, Головков подошел к машине и сел на заднее пассажирское сидение. В машине он представился Щ*** и отдал Головкову денежные средства в размере 4500 рублей, которые ему были переданы сотрудниками ОРЧ – 4 для покупки наркотических средств. Головков передал ему сверток. После чего он подал сигнал сотрудникам ОРЧ – 6, которые произвели задержание Головкова. Лично Головкова задержал сотрудник ОРЧ – №*** Г***, он же производил личный досмотр его и Головкова на наличие наркотических средств. Его привезли в отдел по адресу: <адрес>, где он в присутствии двух понятых сообщил следователю, что приобрел наркотическое вещество у Головкова А. А. при личной с ним беседе за 4500 рублей <дд.мм.гггг> у магазина №***, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече с Головковым тот сказал ему о том, что приобрел наркотики у знакомого и торгует наркотиками только на <адрес>, при этом никаких имён или фамилий Головков не называл.

Свидетели обвинения Г***, ЖЖ**, Е***, Д*** в судебном заседании дал показания, аналогичные показания свидетеля Щ***

Свидетель обвинения Ч*** в судебном заседании показал, что в <дд.мм.гггг> около 13 часов он был приглашён сотрудниками милиции в здание по адресу: <адрес> в качестве понятого. Кроме него при досмотре присутствовал ещё один понятой. Помнит, что в его присутствии досматривали молодого мужчину (указал на подсудимого), при досмотре которого были обнаружены полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом серого цвета. Один пакетик был бело-красный и перевязан нитью, его у подсудимого обнаружили в кармане спортивных брюк. Другой пакетик был плоский, его обнаружили в носке мужчины. Также у мужчины был обнаружен сотовый телефон и денежные средства, различным номиналом. Досматриваемый говорил, что пакетики с порошкообразным веществом покупал для себя, насчёт денежных средств пояснил, что они у него от продажи наркотиков. Всего в тот день в его присутствии досматривали двоих мужчин. Подробности досмотра второго мужчины в настоящее время помнит плохо. Помнит, что этот мужчина сам выдал свёрток с порошкообразным веществом.

Свидетель обвинения ДД** в судебном заседании показал, что в <дд.мм.гггг> более точную дату не помнит, он возвращался с обеда на работу. Около 13 часов он шёл по <адрес>, где у здания №*** его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Он зашёл в здание в служебный кабинет, где в его присутствии и ещё одного понятого сотрудник милиции выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснил, что приобрёл его за сумму около 5000 рублей у Головкова рядом с магазином №*** <адрес>. Данный пакетик был упакован в конверт, опечатан и снабжён пояснительным текстом. Все присутствующие расписались в протоколе и на этом конверте. Затем его и второго понятого пригласили в другой кабинет, где был досмотрен подсудимый, у которого при себе были изъяты деньги и наркотические средства.

Свидетель обвинения Ф*** в судебном заседании показал, что в <дд.мм.гггг>, более точную дату сейчас не помнит, около 12 часов он был приглашён сотрудниками милиции быть понятым при досмотре оперативного сотрудника, когда он проходил мимо отделения милиции. Досмотр сотрудника был на наличие у него наркотических средств. Кроме этого, была произведена сверка номеров денежных купюр, которые были переданы сотруднику для покупки наркотических средств. Какая точно сумма денежных средств сверялась, он сказать не может, потому – что сейчас этого не помнит. Досмотр сотрудника был в присутствии двух понятых. Сотрудник милиции вывернул свои карманы. В карманах сотрудника милиции ничего не было обнаружено. Денежные средства должны были выданы сотруднику милиции для проведения «проверочной закупки». Было составлено два протокола. Один протокол по досмотру мужчины, второй протокол по осмотру денежных средств. Ознакомившись с протоколами, он расписался. Замечаний по протоколу не было.

Свидетель обвинения ББ** в судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> он занимался частным извозом на личном автомобиле «<данные изъяты>». У него есть знакомая ГГ**, которая в тот период неоднократно обращалась к нему с просьбой свозить её в <адрес>. Точную дату сейчас не помнит, но в тот день ГГ** ему позвонила по телефону и попросила свозить ее в <адрес>. Он подъехал в район больничного городка к ней на <адрес>. ГГ** была одна. Она села в машину и сказала ему о том, что нужно забрать еще одного человека на поселке «<данные изъяты>». Они заехали на поселок «<данные изъяты>», постояли примерно минут 30-ть и к нему после этого в машину сел человек. После этого, они втроем поехали в <адрес>. Попутчик, которого они забрали в поселке «<данные изъяты>» выглядел на 25-30 лет и был одет в спортивный костюм. Он был среднего роста, цвет волос он не запомнил. Когда они ехали по низу у завода в <адрес>, попутчик сказал, что он у остановки выйдет. Он остановил машину, где его попросили и попутчик вышел из машины. Дальше они с ГГ** поехали вдвоем. Они поехали к магазину, где рядом находится автозаправка, у поворота на «<данные изъяты>» поселок <адрес>. Магазин, где они остановились, находится в доме. ГГ** сказала, что нужно подождать и куда-то выходила из машины. После того, как ГГ** вернулась, она села в машине на переднее сидение и они поехали домой. Позднее его автомобиль остановили сотрудники ДПС, и затем их задержали сотрудники милиции. Когда их вывели из машины, сотрудники произвели досмотр его транспортного средства и в машине был обнаружен полиэтиленовый пакет. До этого пакета в машине он не видел. Позже ГГ** сказала, что это ее пакет и, что в пакете находится героин.

Свидетель обвинения Ж*** в судебном заседании показал, что летом прошлого года он приехал в <адрес> на машине, остановился на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники, которые были одеты в штатскую одежду и предложили ему быть понятым, он согласился. Его сотрудники пригласили в двухэтажное здание на <адрес> с сотрудниками поднялся на второй этаж здания и прошли в кабинет. В кабинете на столе лежали денежные купюры достоинством по 500 рублей и по 1000 рублей. Какая была точно сумма денег, он сейчас не помнит. С данных денежных купюр была сделана ксерокопия, он сверил номера и серии купюр с копией. При этом вёлся протокол. Вместе с ним в кабинете находился ещё один понятой, который также расписался в протоколе досмотра. В протоколе досмотра было зафиксировано то, что происходило в его присутствии.

Свидетель обвинения И*** в судебном заседании показала, что в <дд.мм.гггг> более точную дату она не помнит, её и её знакомую Ц*** пригласили сотрудники милиции в качестве понятых для досмотра автомобиля. Марка автомобиля была «десятка», цвет автомобиля был серебристый. Когда она подошла к машине, то я увидела в ней женщину лет сорока, волосы у нее были темного цвета и худощавого телосложения. Она сидела на переднем сидении рядом с сидением водителя. Их с Ц*** сотрудники обвели вокруг машины, чтобы они осмотрели машину. При осмотре, в салоне автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток. Женщина, которая сидела в машине сказала о том, что сверток принадлежит ей и в свёртке находится наркотик. Данный свёрток был упакован в конверт, на конверте поставили печать, понятые на конверте поставили свои подписи. При этом сотрудники милиции вели протокол, в нём всё записано было верно, соответствовало тому, что происходило на самом деле. Замечаний на протокол не было. Протокол был зачитан присутствующим вслух. Водитель автомобиля находился рядом, но ничего не говорил.

Свидетель обвинения Ц*** в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля И***

Свидетель обвинения ГГ** в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома, знает его под данными Головков А.А. и по прозвищу «ХХ**», неприязни к нему нет. В ходе дачи показаний свидетельница полностью подтвердила свои показания, данные её в ходе предварительного расследования, а именно, что она употребляет наркотические вещества примерно с <дд.мм.гггг>, наркотики употребляет внутривенно, в основном героин. Состоит на <данные изъяты>. Приобретает наркотические вещества каждый раз в разных местах, последнее время приобретала героин в <адрес> у А.А., с которым она познакомилась через своего знакомого КК**, который в настоящее время проживает на севере России, где именно, она не знает. А.А. также употребляет наркотические вещества. Перед приобретением наркотиков она с А.А. обычно созванивалась по телефону, и они договаривались о встрече (сотовый тел. А.А. №***). Где именно живет А.А. в <адрес> и чем занимается, она не знает. У А.А. она приобретала героин около 5-ти раз (в течении месяца), массой от 1 до 5 грамм. Каждый раз она приобретала у него героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Героин она приобретала только для личного употребления. Она сама нигде не работает, никаких источников доходов не имеет, живет в основном на деньги, которые дает ей ее брат и муж (ВВ**, проживает где-то около гостиницы «<данные изъяты>»), наркотики приобретает на эти же деньги. <дд.мм.гггг> около 14.00 час. она позвонила А.А. и попросила его в очередной раз продать ей героин. А.А. пояснил, что в настоящее время он находится в <адрес>, что его нужно забрать с <адрес>, а затем ехать в <адрес> за героином. Что А.А. делал в <адрес> и к кому приезжал, она не знает. Она позвонила своему знакомому таксисту по имени В*** и попросила свозить ее в <адрес>. В*** неоднократно возил ее в <адрес>, когда она ездила за героином, но думает В*** не знал, зачем она ездит в <адрес>. В*** согласился и они на его автомобиле <данные изъяты> гос. №*** регион, поехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, там они забрали А.А. и поехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, она передала А.А. Деньги в сумме 4000 рублей за 5 грамм героина. Далее А.А. указывал В***, куда нужно ехать, после чего они подъехали к автозаправке, расположенной в черте города. А.А. вышел из машины, перешел через дорогу и ушел во дворы. Примерно через 40 минут А.А. вернулся, она вышла к нему на улицу, после чего А.А. передал ей целлофановый пакетик светло-коричневого цвета, в котором находился героин. Она села обратно в автомобиль, на переднее пассажирское сидение, и незаметно для В*** положила пакетик с героином под свою ногу. На данном сиденье она ехала до самого <адрес>. При въезде в <адрес> автомобиль В*** остановили сотрудники ДПС, после чего она и В*** были задержаны сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП). После чего за руль автомобиля В*** сел оперативный сотрудник, и они проехали до здания, расположенного по <адрес>. В*** подъехал туда же на автомобиле вместе с оперативными сотрудниками. Далее автомобиль В*** в присутствии нее, В*** и понятых был осмотрен оперативным сотрудником, в ходе осмотра на переднем пассажирском сидении (на котором ехала она) был обнаружен целлофановый пакетик с героином, который она купила у А.А. в <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц она пояснила, что данный пакетик принадлежит ей и там находится героин, который она ранее приобрела у Головкова А.А..

Кроме того, утром <дд.мм.гггг>, она на рейсовом автобусе приехала в <адрес>, на вещевой рынок. В <адрес>, на рынке, расположенном рядом с автовокзалом, примерно в одиннадцать часов утра, к ней подошел малознакомый молодой человек по имени Щ***. С Щ*** она познакомилась за неделю до этого в кафе, расположенном на <адрес>, чем занимается Щ*** и где тот живет, ей известно не было. Увидев ее на рынке, Щ*** сам подошел к ней, поздоровался, спросил, что она делает в <адрес>. Она ответила, что приехала на рынок. После этого, Щ*** спросил ее, не знает ли она в <адрес> человека по кличке «ХХ**». Она ответила, что знает, проживающего в <адрес> человека с кличкой «ХХ**», знает номер сотового телефона «ХХ**», но не знает, где тот точно живет. Сама она «ХХ**» знает через общих знакомых, дружеских отношений с ним не поддерживает. После этого Щ*** попросил ее познакомить его с «ХХ**», та согласилась, но сказала, что ей пока некогда т.к. она еще собиралась пройтись по рынку. С Щ*** они договорились встретиться в центре <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», примерно в начале первого часа дня, после чего Щ*** ушел. Немного погуляв по рынку, она пешком пошла в центр <адрес>, дошла до магазина «<данные изъяты>», где стала ждать Щ***. Примерно в 13 часов 10 минут, к магазину на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета подъехал Щ***, вышел из машины и подошел к ней. Кроме Щ*** у него в машине больше никого не было. Подойдя к ней, Щ*** попросил у нее номер сотового телефона «ХХ**», она продиктовала ему данный номер, который у нее был записан в памяти ее сотового телефона. Щ*** сам позвонил «ХХ**», и по телефону договорился с ним встретиться, о чем конкретно разговаривал с «ХХ**» Щ*** она не вникала. В каком месте Щ*** договорился встретиться с «ХХ**», она в ходе их телефонного разговора не поняла т.к. в <адрес> ориентируется плохо. После этого Щ*** сказал ей, что договорился встретиться с «ХХ**», предложил вместе с ним проехать к «ХХ**», она согласилась. После этого они с Щ***, на его машине, доехали до кирпичного пятиэтажного дома, который расположен около автозаправки. Щ*** был за рулем автомобиля, она сидела на переднем пассажирском сидении. Около данного дома Щ*** остановил свою машину на тротуаре. Через несколько минут, к машине подошел «ХХ**», сел в салон, на заднее сидение автомобиля. Поздоровался с ней, после чего Щ*** представился, поздоровался с «ХХ**». После этого, Щ*** спросил у «ХХ**», есть ли у него с собой героин для продажи, «ХХ**» ответил, что есть. В этот момент, она поняв, что Щ*** встретился с «ХХ**», с целью приобретения наркотиков, сказала Щ*** и «ХХ**», что в разговоре участвовать не хочет, подождет их на улице. И вышла из салона автомобиля. Около автомобиля она простояла примерно 3-4 минуты, после чего увидела, что к автомобилю подбегает несколько мужчин, двое из подбежавших мужчин распахнули двери автомобиля с разных сторон, представились сотрудниками милиции и вывели из салона автомобиля на улицу «ХХ**». После чего сотрудники милиции надели ему на руки наручники сзади. Данные сотрудники милиции посадили «ХХ**» в подъехавший автомобиль и вместе уехали. А ее третий сотрудник милиции посадил в другой подъехавший автомобиль, и отвез в отделение милиции. О сбыте или приобретении наркотических средств она не договаривалась, умысла на совершение незаконного хранения, сбыта или приобретения наркотического средства у нее не было. С Щ*** на встречу с «ХХ**» она поехала по просьбе Щ*** за компанию, чтобы только познакомить

До этого, примерно в <дд.мм.гггг> она также приобретала несколько раз героин у этого же Головкова, после этого она бросала употреблять наркотики, в <дд.мм.гггг> она стала вновь употреблять героин. Так, в <дд.мм.гггг>. она 2 или 3 раза, когда она покупала наркотик, то видела Головкова в компании с молодой девушкой по имени ФФ** Какие у них отношения между собой - она не знает. Головков ей говорил, что разругался с тем человеком, у которого он приобретал наркотик и что ему там теперь не дают, поэтому вместо него в том же месте героин берет его подруга ФФ** В таких случаях ФФ** уходила одна, Головков оставался с ней. Потом они между собой разговаривали, и через некоторое время Головков ей отдавал героин. ТТ** по кличке «ЦЦ**» ей не знаком.

Оглашены показания свидетеля обвинения Ю***, показавшего в ходе предварительного расследования, что <дд.мм.гггг> он оказал содействие сотрудникам УФСКН России по <адрес> края, в изобличении преступной деятельности ЕЕ**, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Произошло это следующим образом: наркотики – героин он употребляет периодически с <дд.мм.гггг>, состоит на <данные изъяты>. С ЕЕ** он познакомился примерно в <дд.мм.гггг> обменялся с ней номерами сотовых телефонов. Примерно с того же времени он несколько раз приобретал у ЕЕ** героин по 500 рублей за дозу. Перед тем, как приобрести у ЕЕ** героин, он звонил ей по телефону. Сотовый телефон ЕЕ**: №***. <дд.мм.гггг> в утреннее время около 10 часов он созвонился с ЕЕ** и договорился о приобретении дозы героина. ЕЕ** сказала, чтобы он подошёл к микрорынку <адрес>, он согласился. Через некоторое время он снова подошёл к микрорынку и позвонил ей. ЕЕ** вышла со стороны автокооператива и продала ему дозу героина за 500 рублей. После того, как он приобрёл героин, то пошёл за шприцом в аптеку, расположенную по <адрес>, где приобрёл шприц. В аптеке его задержали сотрудники <данные изъяты> наркополиции. В присутствии понятых в здании <данные изъяты> МРО произвели его личный досмотр и у него обнаружили дозу героина, которую он приобрёл у ЕЕ**. Он сразу же рассказал, у кого приобрёл данную дозу героина, также сказал, что может ещё приобрести героин у ЕЕ**. После чего, сотрудники <данные изъяты> наркополиции предложили ему выступить в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился выступить покупателем под своими данными. В присутствии понятых ему вручили денежную купюру достоинством 500 рублей для приобретения героина у ЕЕ**. Затем он созвонился с ЕЕ** по сотовому телефону. ЕЕ** сказала, что перезвонит ему, когда у неё будет героин. Затем он вновь позвонил ЕЕ**. Та сказала подходить ближе к её дому, то есть к двенадцатиэтажке, кажется по <адрес>. С сотрудниками <данные изъяты> наркополиции они выехали к дому ЕЕ**. Они находились возле детской больницы. ЕЕ** зашла домой, потом она вышла с подругой. Они вновь созвонились, ЕЕ** сказала, что находится уже в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Они сразу же поехали туда. Когда они подъехали, то ЕЕ** вышла с нижнего (подвального) помещения вышеуказанного магазина. Возле магазина она продала ему дозу героина. Затем он пошёл к служебному автомобилю, который находился примерно в 10-ти метрах от места встречи с ЕЕ**. Оперуполномоченный ОО** побежал помогать задерживать ЕЕ**. Он видел, как ЕЕ** была задержана. Его доставили в <данные изъяты> МРО, где он выдал приобретённый у ЕЕ** героин. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра у ЕЕ** ещё изъяли героин /т. 2 л. д. 158-159/;

Вина Головкова А. А. подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг> г. по факту незаконного сбыта <дд.мм.гггг> г. Головковым А. А. наркотического средства массой 2,236 грамма ЕЕ** по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /т. 1 л. д. 20/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. следователя ЗЗ** от <дд.мм.гггг> по факту незаконного сбыта <дд.мм.гггг>. Головковым А. А. наркотического средства массой 2,236 грамма ЕЕ** по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /т. 1 л. д. 214/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг> по факту покушения на незаконный сбыт <дд.мм.гггг> ЕЕ** наркотического средства массой 0,160 грамма Ю*** по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /т. 1 л. д. 215/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг> по факту незаконного сбыта <дд.мм.гггг> ЕЕ** наркотического средства массой 0,131 грамма Ю*** по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ /т. 1 л. д. 216/;

- протоколом личного досмотра Ю*** от <дд.мм.гггг>. в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 42 мин., в ходе которого у него в правом кармане джинс обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета /т. 1 л. д. 221, т. 2 л. д. 33/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданная межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,131 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,026 грамма вещества /т. 1 л. д. 223/;

- протоколом добровольной выдачи от <дд.мм.гггг>. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин., в ходе которого Ю*** добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета /т. 1 л. д. 240/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданная межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное <дд.мм.гггг>. Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,160 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,034 грамма вещества /т. 1 л. д. 237/;

- протоколом личного досмотра ЕЕ** от <дд.мм.гггг>. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 35 мин., в ходе которого у нее в левом кармане джинс в портмоне, за карточкой Сбербанка РФ на имя ЕЕ**, было обнаружено и изъято 3 свертка из фрагментов фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета /т. 1 л. д. 234-235/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданная межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой вещества в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг> г. в ходе личного досмотра ЕЕ** являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,174 грамма; 0,148 грамма; 0,155 грамма; общая масса вещества в трех свертках - 0,477 грамма; на проведение исследования израсходовано 0,028 грамма; 0,014 грамма; 0,031 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***) /т. 1 л. д. 239/;

- протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес> от <дд.мм.гггг>. в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. 00 мин., с участием ЕЕ**, согласно которого она из антресоли серванта на кухне, расположенного слева от входной двери, добровольно выдала 10 свертков из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета /т. 1 л. д. 246-247/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, выданная межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой вещества в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,144 грамма; 0,160 грамма; 0,160 грамма; 0,145 грамма; 0,105 грамма; 0,169 грамма; 0,162 грамма; 0,154 грамма; 0,118 грамма; 0,151 грамма; общая масса вещества в десяти свертках составила 1,468 грамма; на проведение исследования из десяти свертков израсходовано: 0,030 грамма; 0,026 грамма; 0,029 грамма; 0,013 грамма; 0,024 грамма; 0,031 грамма; 0,034 грамма; 0,035 грамма; 0,035 грамма; 0,033 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***) /т. 1 л. д. 249/;

- протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг>., согласно которого ЕЕ** рассказала о совершенном преступлении, о том, что <дд.мм.гггг>. она незаконно приобрела в <адрес> около киноцентра «<данные изъяты>» у молодого человека по имени А.А. наркотическое средство – героин за 4500 руб. Данное наркотическое средство она привезла в <адрес> домой по адресу: <адрес>, где расфасовала на кухне в фольгу от сигарет. Часть наркотических средств она продала молодому человеку по имени Ю***, который потом попросил продать ему еще одну «фитюлю». Она согласилась и продала ему у магазина «<данные изъяты>» <адрес> еще героина за 500 руб., после чего ее задержали сотрудники наркополиции и привезли в свой отдел, где у нее изъяли еще 3 «фитюли». Затем она призналась, что дома у нее хранится еще героин, и впоследствии добровольно выдала еще 10 «фитюль» с героином /т. 1 л. д. 252/;

- протоколом предъявления лица для опознания от <дд.мм.гггг>., в ходе которого ЕЕ** опознала Головкова А. А. как мужчину по имени А.А., у которого она <дд.мм.гггг>. она приобрела наркотическое средство - героин у кинотеатра «<данные изъяты>» за 4500 руб. /т. 1 л. д. 261-262/;

- протоколом проверки показаний свидетеля ЕЕ** на месте от <дд.мм.гггг>., в ходе которой, она указала на место около муниципального учреждения «молодежный центр «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснила, что на данном месте она приобрела у Головкова А.А. героин за 4500 руб. /т. 1 л. д. 265-268/;

- протоколом предъявления лица для опознания от <дд.мм.гггг> в ходе которого Р*** опознала Головкова А. А. как мужчину по имени А.А., которого она видела <дд.мм.гггг> у кинотеатра «<данные изъяты>», когда она ездила вместе с ЕЕ** за героином /т. 1 л. д. 273-274/;

- протоколом проверки показаний свидетеля Р*** на месте от <дд.мм.гггг>., в ходе которой она указала на место около муниципального учреждения «молодежный центр «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснила, что на данном месте она вместе с ЕЕ** СС** <дд.мм.гггг>. встречалась с Головковым А.А., который продал ЕЕ** наркотическое средство - героин /т. 1 л. д. 277-280/;

- протоколом выемки в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> от <дд.мм.гггг> наркотических средств, изъятых по уголовному делу №***, в 4 конвертах, и копии заключений эксперта №*** от <дд.мм.гггг>., №*** от <дд.мм.гггг>., №*** от <дд.мм.гггг>., №*** от <дд.мм.гггг>. /т. 2 л. д. 3-4/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое <дд.мм.гггг>. в ходе личного досмотра Ю*** является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,105 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,017 грамма вещества /т. 2 л. д. 6-7/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное <дд.мм.гггг> Ю*** в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 0,126 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,032 грамма вещества /т. 2 л. д. 8-10/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которого вещества в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг>. в ходе личного досмотра ЕЕ** являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,146 грамма; 0,134 грамма; 0,124 грамма; общая масса вещества в трех свертках - 0,404 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,025 грамма; 0,024 грамма; 0,025 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***) /т. 2 л. д. 14-15/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного межрайонным отделом №*** ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которого порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, находящиеся в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятые <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса веществ составила: 0,114 грамма; 0,134 грамма; 0,131 грамма; 0,132 грамма; 0,081 грамма; 0,138 грамма; 0,128 грамма; 0,119 грамма; 0,083 грамма; 0,118 грамма; общая масса вещества в десяти свертках составила 1,178 грамма; на проведение экспертизы из десяти свертков израсходовано: 0,041 грамма; 0,033 грамма; 0,037 грамма; 0,055 грамма; 0,028 грамма; 0,040 грамма; 0,046 грамма; 0,039 грамма; 0,033 грамма; 0,037 грамма веществ (соответственно свертки №***-№***) /т. 2 л. д. 11-13/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, выданного Воткинским межрайонным отделом УФСКН по <адрес>, вещества в виде порошка светло-бежевого цвета, находящиеся в 15 свертках из отрезков фольги на бумажной основе, изъятые <дд.мм.гггг>. в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края <адрес>, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство – диацетилморфин ( героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила: 0,07 грамма; 0,10 грамма; 0,09 грамма; 0,08 грамма; 0,05 грамма; 0,10 грамма; 0,08 грамма; 0,08 грамма; 0,05 грамма; 0,08 грамма; 0,09 грамма; 0,12 грамма; 0,11 грамма; 0,10 грамма; 0,09 грамма; общая масса вещества составила 0,78 грамма /т. 2 л. д. 24-27/;

- протоколом выемки у ЕЕ** от <дд.мм.гггг> списка вызова клиентов ЕЕ** на 15 листах /т. 2 л. д. 35-36/;

- список вызова клиентов ЕЕ** (абонентский №***) с <дд.мм.гггг>. по <дд.мм.гггг>., согласно которого зафиксированы неоднократные соединения с абонентским № №*** за <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг> <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>., <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> /т. 2 л. д. 37-51/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>., в ходе которого осмотрены изъятые наркотические средства в упаковке, сотовый телефон «Эл-Джи», копии заключений эксперта №*** от <дд.мм.гггг>., №*** от <дд.мм.гггг>., №*** от <дд.мм.гггг>., №*** от <дд.мм.гггг>. В памяти сотового телефона обнаружены записи: «№***», «№***», «№***», «№***», а также сообщения и соединения с абонентским №*** /т. 2 л. д. 52/;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого изъятые наркотические средства и копии заключений эксперта приобщены к материалам настоящего уголовного дела /т. 2 л. д. 53-54/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг>. по факту покушения на незаконный сбыт <дд.мм.гггг> Головковым А. А. наркотического средства массой 3,75 грамма Щ*** по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /т. 1 л. д. 1/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг>. по факту незаконного сбыта <дд.мм.гггг> Головковым А. А. наркотического средства массой 2,813 грамма ГГ** по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /т. 1 л. д. 18/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ №*** КМ МВД по УР Г*** от <дд.мм.гггг> по факту добровольной выдачи Щ*** полимерного свертка с веществом, похожим на наркотическое средство, приобретенного им у Головкова А. А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» /т. 1 л. д. 38/;

- рапортом от <дд.мм.гггг>. с разрешением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Головкова А.А., <дд.мм.гггг>. /т. 1 л. д. 39/;

- постановлением от <дд.мм.гггг>. о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Головкова А.А., <дд.мм.гггг>. /т. 1 л. д. 40/;

- справкой от <дд.мм.гггг>. о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Головкова А.А., <дд.мм.гггг>., согласно которой <дд.мм.гггг>. в 12 час. 40 мин. Головков А. А. сбыл Щ*** наркотическое средство, в 12 час. 42 мин. Головков А. А. был задержан /т. 1 л. д. 41/;

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от <дд.мм.гггг>., согласно которого в СЧ СУ при МВД по <адрес> направлены рассекреченные материалы «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Головкова А.А., <дд.мм.гггг> г. р. /т. 1 л. д. 42/;

- протоколом личного досмотра Щ*** от <дд.мм.гггг> в период с 11 час. 50 мин. до 12 час. 06 мин., в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотических средств обнаружено не было /т. 1 л. д. 43-45/;

- протоколом осмотра денежных купюр от <дд.мм.гггг>. в период с 12 час. 07 мин. до 12 час. 24 мин., в ходе которого осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей: №***, №***, №***, №***, достоинством 100 рублей: №***, №***, №***, №***, №*** и переданы Щ*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» /т. 1 л. д. 46-48/;

- протоколом личного досмотра Щ*** от <дд.мм.гггг>. в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин., в ходе которого он из правого переднего кармана джинс добровольно выдал полимерный сверток светлого цвета с частями надписи красного цвета, перевязанный нитью красного цвета, с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, который он в 12 час. 40 мин. около магазина, расположенного по <адрес> приобрел за 4500 руб. у Головкова А. А. /т. 1 л. д. 49-51/;

- протоколом личного досмотра Головкова А. А. от <дд.мм.гггг>. в период с 13 час. 22 мин. до 14 час. 05 мин., в ходе которого у него в правом кармане спортивной кофты «олимпийки» были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей: №***, №***, №***, №***, достоинством 100 рублей: №***, №***, №***, №***, №***; в правом кармане спортивных шорт, находящихся под спортивными брюками был обнаружен и изъят полимерный сверток белого с частями надписи красного цвета, перевязанный нитями красного цвета, с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета; в правом кармане спортивных брюк – сотовый телефон «Эл-Джи» /т. 1 л. д. 52-54/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дд.мм.гггг>. у Головкова А. А., согласно которого у него изъяты смывы с рук /т. 1 л. д. 56/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета, добровольно выданное <дд.мм.гггг> Щ*** в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 3,75 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,01 грамм вещества /т. 1 л. д. 39-40/;

- протоколом выемки у ЖЖ** наркотического средства, денежных купюр, сотового телефона «Эл-Джи», смывов с рук, изъятых у Головкова А. А. <дд.мм.гггг>. /т. 1 л. д. 95/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>., согласно которого осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей: №***, №***, №***, №***, достоинством 100 рублей: №***, №***, №***, №***, №*** /т. 1 л. д. 99-101/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с красителем красного цвета, добровольно выданное <дд.мм.гггг> Щ*** в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входят наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 3,74 грамма /т. 1 л. д. 106-107/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>., согласно которого на ватных тампонах со смывами с рук, полученными <дд.мм.гггг> от Головкова А. А., обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина /т. 1 л. д. 124-125/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО при ОВД <данные изъяты> муниципального района Х*** от <дд.мм.гггг>. по факту незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 2,813 грамма ГГ** в <адрес> по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /т. 1 л. д. 132/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг>. по факту незаконного хранения наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. «№***» <данные изъяты> регион около <адрес> по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ /т. 1 л. д. 133/;

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>. – автомобиля <данные изъяты> г.р.з. «№***» <данные изъяты> регион, находящегося около <адрес>, с участием ГГ**, в ходе которого на переднем пассажирском сидении под ГГ**, был обнаружен и изъят полимерный сверток светло-коричневого цвета с веществом. Участвующая в ходе осмотра ГГ** пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела в <адрес> для собственного употребления /т. 1 л. д. 135-140/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из непрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета, изъятое <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> г.р.з. «№***», является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 2,813 грамма, на исследование израсходовано 0,059 грамма вещества /т. 1 л. д. 148/;

- заключение эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фрагмента непрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета, изъятое <дд.мм.гггг>. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> г.р.з. «№***», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса вещества составила 2,754 грамма, на проведение экспертизы израсходовано 0,183 грамма /т. 1 л. д. 164-166/;

- протоколом очной ставки между свидетелем ГГ** и обвиняемым Головковым А. А., в ходе которой ГГ** подтвердила свои показания о приобретении у Головкова А.А. наркотического средства – героина <дд.мм.гггг>. /т. 1 л. д. 173-174/;

- протоколом проверки показаний свидетеля ГГ** на месте, согласно которого она указала на место, расположенное у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснила, что на данном месте она приобрела у Головкова А. А. героин <дд.мм.гггг>. и на этом же месте она участвовала при сбыте А.А. героина сотруднику милиции Щ*** /т. 1 л. д. 176-178/;

- протоколом очной ставки между свидетелями О*** и ГГ**, в ходе которой О*** пояснила, что видела ГГ**, когда Головков А. А. продавал ей наркотическое средство /т. 1 л. д. 182-183/;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого изъятые наркотические средства приобщены к материалам настоящего уголовного дела /т. 2 л. д. 53-54/;

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг> по факту незаконного хранения <дд.мм.гггг> Головковым А. А. наркотического средства массой 2,41 грамма по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /т. 1 л. д. 4/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> Г*** от <дд.мм.гггг> по факту задержания Головкова А. А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство /т. 1 л. д. 65/;

- протоколом личного досмотра Головкова А. А. от <дд.мм.гггг>. в период с 13 час. 22 мин. до 14 час. 05 мин., в ходе которого у него в правом кармане спортивных шорт, находящихся под спортивными брюками был обнаружен и изъят полимерный сверток белого с частями надписи красного цвета, перевязанный нитями красного цвета, с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета /т. 1 л. д. 52-54/;

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и белого цветов, находящееся в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета, изъятое 28. <дд.мм.гггг> г. в ходе личного досмотра Головкова А. А., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 2,41 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,01грамм вещества /т. 1 л. д. 68-69/;

- протоколом выемки у Г*** наркотического средства, добровольно выданного Щ*** <дд.мм.гггг>. /т. 1 л. д. 98/;

Проанализировав приведенные выше и согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Головкова А. А. в совершении преступления по факту от <дд.мм.гггг>, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Кроме того, в совершении преступления по факту от <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

И в совершении преступления по факту от <дд.мм.гггг>, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом с достаточной полнотой установлено, что Головков А. А., <дд.мм.гггг> в дневное время находился на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,236 грамма, которую он ранее в неустановленное время незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,236 грамма, в крупном размере, Головков А. А. <дд.мм.гггг> в дневное время на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился со знакомой ЕЕ**, и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ЕЕ** смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, в свертке из фрагмента полимерной пленки, массой 2,236 грамма, что составляет крупный размер, продав ее за 4500 рублей.

Кроме того, в период с дневного времени <дд.мм.гггг> до 14 часов <дд.мм.гггг>, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, Головков А. А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего сбыта наркотические средства – смеси, содержащие в своих составах наркотические средства - диацетилморфин (героин), и являющиеся наркотическими средствами в целом, массой не менее 6,563 грамма, что составляет особо крупный размер. После чего у Головкова А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данных наркотических средств частями, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, <дд.мм.гггг> около 14 часов Головков А. А. на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился со знакомой ГГ**, и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ГГ** часть незаконно приобретенных наркотических средств - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,813 грамма, в свертке из полимерного материала, что составляет особо крупный размер, продав ее за 4000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, <дд.мм.гггг> около 12 час. 40 мин. Головков А. А. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. «№***», расположенном на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, встретился со ГГ**, которая в свою очередь познакомила его с Щ***, участвовавшим в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОРЧ №*** совместно с сотрудниками ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Щ*** другую часть незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, в свертке из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с частями надписи красного цвета, массой 3,75 грамма, что составляет особо крупный размер, продав ее за 4500 рублей.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 6,563 грамма, Головков А. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 2,813 грамма <дд.мм.гггг> в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут (время указано <адрес>) было обнаружено и изъято у ГГ** сотрудниками межрайонного отдела ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, а наркотическое средство массой 3,75 грамма <дд.мм.гггг> в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут было изъято у Щ*** сотрудниками ОРЧ-№*** и ОРЧ-6 КМ МВД по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период до 12 час. 38 мин. у Головкова А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, которую он ранее в неустановленное время незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах, в крупном размере.

Реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное хранение смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2.41 грамма, в крупном размере, Головков А. А. положил данное наркотическое средство в правый карман своих шорт, одетых под спортивными брюками. Затем, <дд.мм.гггг> в 12 час. 38 мин. Головков А. А. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.р.з. «№***», расположенному на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сел в него и находился в нем до 12 час. 42 мин., при этом незаконно хранил в правом кармане своих шорт, одетых под спортивными брюками, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма, что составляет крупный размер, без цели сбыта, для личного употребления.

<дд.мм.гггг> в 12 час. 42 мин. Головков А. А. был задержан сотрудниками ОРЧ №*** совместно с сотрудниками ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. «№***», расположенном на асфальтированной дороге около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с незаконно хранимым им наркотическим средством, и доставлен в Воткинское отделения ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

После чего, <дд.мм.гггг> в период с 13 час. 22 мин. до 14 час. 05 мин. в помещении Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Головкова А. А., при этом в правом кармане его шорт, одетых под спортивными брюками, был обнаружен и изъят сверток из отрезка полупрозрачной пленки белого с частями надписи красного цвета, со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являющейся наркотическим средством в целом, массой 2,41 грамма.

Таким образом, Головков А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах <дд.мм.гггг> в период с 12 час. 38 мин. до 14 час. 05 мин., когда его преступная деятельность, связанная с незаконным хранением наркотического средства, была пресечена сотрудниками ОРЧ №*** и №*** КМ МВД по <адрес>.

По ходатайству обвиняемого были допрошены свидетель защиты Головков А. А., а также свидетели Л***, Т***, Я***, Ш***, Э***

В судебном заседании свидетель Э*** показал, что с подсудимым не знаком. По поводу принадлежащее ему сотового телефонного номера №***, пояснил, что в <дд.мм.гггг>. точную дату не помнит, он находился на базаре <адрес>. К нему обратились незнакомые люди и за денежное вознаграждение попросили на своё имя купить данную сим-карту, он согласился. Купив Сим- карту с номером №***, он передал её этим людям и больше их он никогда не видел. Позже к нему уже обращались сотрудники милиции и интересовались этими же обстоятельствами.

Свидетель Я*** в судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> сотрудниками милиции был привлечён в качестве понятого при проверке показаний на месте. В его присутствии две девушки у конотеатра «<данные изъяты>» рассказывали, как и при каких обстоятельствах они приобретали наркотические средства. При этом присутствовала ещё одна понятая женщина. Сотрудники милиции вели протокола, ознакомившись с которыми он расписался, удостоверив правильность их составления.

Свидетель Ш*** в судебном заседании дала аналогичные показания свидетеля Я***

Свидетель Л*** в судебном заседании показал, что является следователем отдела по РБ и ДОПС СЧ СУ при МВД по <адрес>. В <дд.мм.гггг> в его производстве находилось уголовное дело в отношении Головкова А. А. В <дд.мм.гггг> он проводил проверку показаний на месте со свидетелями ЕЕ** и Р*** в городе Воткинске. При этом вначале проверка показаний была проведена с ЕЕ**, а затем с Р***, при этом присутствовали два понятых, велся протокол. Также он проводил опознание Головкова А. А. ЕЕ** и затем Р*** Обе свидетельницы уверенно опознали Головкова А. А., как лицо, сбывавшее наркотические средства.

Свидетель Т*** в судебном заседании показал, что является старшим следователем отдела по РБ и ДОПС СЧ СУ при МВД по <адрес>. В его производстве в <дд.мм.гггг> находилось уголовное дело по обвинению Головкова А. А. сбыт и хранение наркотических средства. В ходе расследования уголовного дела от Головкова А. А. поступали ходатайства о производстве дактилоскопической экспертизы на предмет обнаружения отпечатков пальцев рук на полиэтиленовых пакетиках, которые были обнаружены при задержании Головкова А. А. Поскольку никаких отпечатков пальцев рук обнаружено не было, данная экспертиза не проводилась. Кроме того, при задержании Головкова А. А. было обнаружено несколько сотовых телефонов, поэтому он точно не может сказать какой именно Сим-картой и какого оператора сотовой связи пользовался Головков А. А. Свидетель ЕЕ** предоставляла распечатку своего номера телефона, в которых имелись сведения о их общении с Головковым А. А.

Свидетель обвинения Головков А. А. в судебном заседании показал, что подсудимый является его сыном. По обстоятельствам уголовного дела ему известно лишь то, что его сын задержан за наркотические средства. Сам он не видел, чтобы его сын употреблял наркотические средства. Сын от него жил отдельно, круг знакомых его сына ему не известен. Самого сына характеризует с удовлетворительной стороны. В ходе предварительного расследования ему следователь выдал сотовый телефон, который был обнаружен при задержании сына.

Несмотря на то, что Головков А. А. не признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, его вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах, которые свидетельствуют об преступном, умысле подсудимого при совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Головкова по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается показаниями свидетеля обвинения ЕЕ**, которая подтвердила в судебном заседании факт приобретения ею наркотических средств у Головкова А. А. <дд.мм.гггг> при обстоятельствах изложенных в описательной части, кроме того подтвердила, что неоднократно приобретала в Головкова наркотические средства, перед этим созванивалась с ним по телефону и он назначал место их встречи. Кроме того, ЕЕ** подтвердила, что часть наркотического средства приобретенного у Головкова она сбыла Ю***, а часть оставила у себя. <дд.мм.гггг> она была задержана и при этом добровольно выдала наркотическое средство, которое находилось при ней и которое находилось у неё дома, данное наркотическое средство она приобрела у Головкова. При ней наркотическое средство было упаковано, составлены протокола, при этом так же пояснила, что присутствовали понятые. В настоящее время за указанные выше действия она осуждена. В содеянном раскаялась. В ходе следствия ею и её подругой Р*** производилось опознание Головкова. Головкова она опознала по внешности, видела его неоднократно, общалась с ним и спутать его ни с кем другим не могла. Кроме того, с их участием производились проверки показаний на месте, где они показывали место приобретения её наркотического средства у Головкова.

Кроме того, показаниями свидетелей Р***, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поскольку место нахождения данного свидетеля было не установлено, судом принимались меры по доставлению данного свидетеля в суд, однако по месту жительства она не проживала, её место нахождения было не известно, так же показаниями ОО** и С***, которые являются сотрудниками УФСКН которые принимали участие в досмотре Ю***, который добровольно выдал наркотическое средство, которое до этого приобрел у ЕЕ**. Наркотическое средство было упаковано в присутствии понятых, при этом составлялся протокол. При этом осмотре Ю*** принимали участие в качестве понятых З*** и РР**, которые подтвердили факт изъятия у Ю*** наркотического средства и приобретения его у ЕЕ**. Показания Ю*** были оглашены в судебном заседании, поскольку его место нахождения было не установлено, согласно его показаний наркотическое средство он приобрел у ЕЕ** и в последующем его выдал. Кроме того, понятые участвующие при досмотре ЕЕ** свидетели АА** и Н*** подтвердили факт изъятия у ЕЕ** наркотического средства, а свидетель К*** пояснила, что месту жительства ЕЕ** был произведен обыск и ЕЕ** добровольно выдала наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано в конверт и все участвующие лица в обыске расписались, при этом составлялся протокол, в котором все отражено было верно.

Кроме того, по данному факту вина Головкова подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а так же копией приговора на ЕЕ** от <дд.мм.гггг>, согласно которого она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1.ч.1, 30 ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ, в том числе и по факту незаконного сбыта наркотических средств Ю***. Согласно указанного приговора ЕЕ** приобрела наркотическое средство в <адрес> у киноцентра «<данные изъяты>», при тех обстоятельствах которые указаны в обвинении Головкова, и в последующем сбыла Ю***, так же при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинительном заключении в отношении Головкова.

Вина Головкова в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» и по ст. 228 ч. 1 УК РФ показаниями свидетелей Щ*** и Г*** которые производили ОРМ в отношении Головкова <дд.мм.гггг>, при этом указанные свидетели подтвердили, что им оказала помощь в знакомстве с Головковым ГГ**, при этом указанные свидетели и свидетели Е***, ЖЖ**, Д***, подтвердили, что Головков незаконно сбыл Щ*** наркотическое средство за 4500 рублей, после чего был задержан. При его досмотре у него были изъяты указанные денежные средства, которые были задействованы в рамках ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Головкова, а так же у Головкова было изъято наркотическое средство. Факт сбыта наркотических средств Щ*** Головков не отрицал. При его личном досмотре ему предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, однако Головков этого не сделал, при нем было обнаружено наркотическое средство в носке и шортах, надетых на Головкове. При проведении ОРМ и последующих следственных действиях присутствовали понятые, которые полностью подтвердили показания оперативных сотрудников. Кроме того вина Головкова и подтверждается письменными источниками, которые были оглашены в ходе судебного заседания, а так же показаниями ГГ** которая подтвердила факт приобретения ею наркотических средств у Головкова при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. При этом ГГ** пояснила, что в настоящее время она осуждена и отбывает наказание.

Свидетели обвинения ГГ** и ЕЕ** в судебном заседании с уверенностью сказали, что наркотические средства приобретали у Головкова и именно при тех обстоятельствах, что указано в обвинительном заключении. Ссор и неприязненных отношений между ними и Головковым не было, поводов и мотивов оговаривать указанными свидетелями Головкова не установлено, свидетели последовательно давали показания по обстоятельствам произошедшего, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Кроме того ГГ** признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и осуждена по приговору от <дд.мм.гггг> согласно которого установлено то же место приобретения ей наркотических средств, что и указано в обвинении Головкова.

Оценивая показания оперативных сотрудников – свидетелей обвинения нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели. Причин и мотивов оговаривать подсудимого не усматривается, какой-либо личной или иной, в том числе служебной заинтересованности в результатах рассмотрения дела у свидетелей не установлено. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими письменными доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению не имеется. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей являются несущественными, они на обстоятельства дела не влияют, и вызваны тем, что после указанных событий прошел значительный промежуток времени, в период которого оперативными сотрудниками проводились другие аналогичные мероприятия, понятые, принимавшие участие в оперативных мероприятиях и следственных действиях, заняты в повседневной жизни в иной сфере деятельности, поэтому некоторые подробности происходящего, с учетом человеческого фактора восприятия тех или иных событий, их образа жизни, образования, возраста, интеллекта, могли быть ими забыты,

Право на защиту Головкова при его досмотре не нарушено. В ходе досмотра последнего, у которого были изъяты наркотические средства и денежные средства. Досмотр был произведен в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Право пользоваться помощью адвоката (защитника), принадлежит каждому лицу с момента, когда в отношении него в уголовном судопроизводстве начинает осуществляться публичное уголовное преследование в любых его формах. Требование о безотлагательном обеспечении права на помощь адвоката (защитника), однако, не может быть распространено на случаи проведения в отношении лица оперативно-розыскных мероприятий, поскольку такого рода мероприятия носят характер безотлагательных и внезапных действий, подготавливаемых в условиях секретности, что исключает не только предоставление лицу, в отношении которого они проводятся, возможности свободно выбрать себе адвоката (защитника), но и привлечение адвоката к участию в оперативно-розыскном мероприятии органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Головков, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие, не был лишен права на квалифицированную юридическую помощь, т.к. после окончания этого мероприятия, в случае, если он полагает, что в результате оперативно-розыскной деятельности были нарушены его права и законные интересы, имел право обжаловать соответствующие действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд в соответствии частью третьей статьи 5 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Кроме того, по завершению безотлагательно проведенного оперативно-розыскного мероприятия – при последующей процессуальной деятельности, связанной с закреплением результатов оперативно-розыскного мероприятия, Головкову был предоставлен адвокат и на протяжении предварительного расследования и судебного следствия Головкову оказывалась квалифицированная юридическая помощь адвокатами на общих основаниях. Доводы Головкова о том, что он был лишен в ходе его личного досмотра возможности выдать добровольно наркотические средства, т.к. находился в наручниках, являются не состоятельными. Как видно из протокола досмотра Головкова, последнему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства, на что Головков пояснил, что таковых у него не имеется. В данном случае указанное обстоятельство не является добровольной выдачей наркотических средств, поскольку в отношении Головкова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Умысел Головкова, направленный на незаконное хранение и сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, из материалов дела следует, что Головков употребляет наркотические средства, что так же и подтверждается показаниями Головкова о том, что изъятое у него наркотическое средство предназначалось для последующего его употребления Головковым, показаниями свидетеля О***, о том, что Головков употреблял наркотические средства и занимался сбытом наркотических средств Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по делу проведены соответствующими должностными лицами в пределах их компетенции. Какой- либо фальсификации данного уголовного дела со стороны сотрудников СЧ СУ при МВД УР не выявлено.

Сторона защиты указывала на нарушение уголовно-процессуального закона при оглашении показаний свидетелей защиты Б***, Ю***, Р***, не присутствующих в суде и, на оглашении показаний которых, сторона защиты в судебном заседании возражала. Считают, что тем самым был нарушен принцип состязательности уголовного судопроизводства.

Однако, суд считает доводы защиты о нарушении принципа состязательности уголовного судопроизводства необоснованными.

В ходе судебного следствия судом принимались все имеющиеся возможности для обеспечения явки в суд свидетелей Б***, Ю***, Р***, РР**. Судом оформлялись запросы в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> о предоставления сведений о регистрации данных свидетелей, неоднократно данные граждане вызывались судебными повестками, оформлялись принудительные приводы. Однако, установить их фактическое местонахождение и обеспечить явку в суд не представилось возможным, в связи с чем судом было принято решение об оглашении показаний данных свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования. В отношении свидетеля Б***, использующего вымышленные анкетные данные из межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №*** ГУФСИН России по <адрес> были получены сведения, что лицо, избравшее себе анкетные данные Б*** с <дд.мм.гггг> находится в розыске. Оглашённые показания указанных свидетелей полностью совпадали с показаниями других свидетелей, которые были допрошены непосредственно в судебном заседании, каких либо противоречий либо нарушений закона при их допросе на предварительном следствии судом установлено не было.

Доводы защиты о том, что свидетели О***, ЕЕ** и ГГ** допрашивались на предварительном следствии в период привлечения их самих к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и вынужденно давали показания против Головкова являются необоснованными. Данные свидетели в ходе судебного следствия полностью подтвердили ранее данные ими ранее показания, кроме того, ссылки на данные показания имеются в вступивших в законную силу приговоров суда.

Версия стороны защиты о том, что Головков А. А. мог быть причастен к посредничеству в сбыте наркотических средств в ходе судебного следствия не нашла своего подтверждения. При сбыте наркотического средства Щ*** наркотические средства находились непосредственно при Головкове А. А. Получив денежные средства от Щ***, Головков А. А. сразу же передал ему наркотик, никуда за ним не отлучался.

Давая анализ показаниям свидетеля защиты ЛЛ**, то суд относится к ним, как к показаниям дающих характеристику Головкову А. А. Сам ЛЛ**. свидетелем инкриминируемых Головкову А.А. преступлений не являлся.

Свидетели Я*** и Ш*** дали показания соответствующие имеющимся в материалах уголовного дела протоколам проверок показаний на месте свидетелей ЕЕ** и Р*** Оснований для признания данных следственных действий недопустимыми у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Головкову А. А. суд учитывает характер общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Головкова А. А., который на момент совершения данных преступлений был судим за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил три умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Головков А. В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом признаётся опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признаётся наличие тяжёлых заболеваний: <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым определить подсудимому Головкову А. А. меру наказания в виде лишения свободы, учётом состояния здоровья, не назначить наказание в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей, без назначения дополнительных мер наказания за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а так же с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление в соответствии с требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Головкову с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, особо тяжкого преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, т. к. инкриминируемое преступление направлено против здоровья и общественной нравственности населения.

Вещественные доказательства: свёрток из полимерного материала белого цвета с частями надписи красного цвета с диацетилморфином (героином), пакет с контактной полосой красного цвета с веществом белого цвета, свёрток из полимерного материала белого цвета с часитями надписи красного цвета с диацетилморфином (героином), 15 свертков из фольгированной бумаги с диацетилморфином (героином), 3 бумажных конверта со смывами с рук хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> и <адрес> – подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Признать Головкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Признать Головкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

И назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность и штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить к наказанию 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – Головкову А. А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с задержанием в соответствии со ст. 91 УПК РФ в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: свёрток из полимерного материала белого цвета с частями надписи красного цвета с диацетилморфином (героином), пакет с контактной полосой красного цвета с веществом белого цвета, свёрток из полимерного материала белого цвета с часитями надписи красного цвета с диацетилморфином (героином), 15 свертков из фольгированной бумаги с диацетилморфином (героином), 3 бумажных конверта со смывами с рук хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья Корчаганов О. Н.