Разбой. Вступил в законную силу 05.05.2011 года.



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 марта 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Хафизова Д.Х.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Г.,

потерпевшего А***,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хафизова Д.Х., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизов Д.Х. совершил разбойное нападение на Б*** с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в 22 час. 30 мин. Хафизов Д.Х. находился в районе мини- рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее незнакомого Б***, приобретшего сигареты в одном из торговых ларьков, и у него возник преступный умысел на совершение нападения на Б*** в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. Хафизов Д.Х. догнал Б*** на участке местности, расположенном в 40 метрах от левого дальнего угла <адрес> в направлении <адрес>, где, осознавая, что своими преступными действиями может причинить вред здоровью Б***, и, желая этого, достал из кармана своих брюк пневматический газобаллонный пистолет модели А- 101 промышленного изготовления, используя этот пистолет как предмет в качестве оружия, с силой ударил им Б*** по голове, что в момент нанесения данного удара создавало реальную опасность для жизни и здоровья Б***, тем самым, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. От данного удара Б*** упал, после чего Хафизов Д.Х., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана джинсов последнего денежные средства на сумму 500 руб., принадлежащие А***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Б*** – физическую боль, А*** – материальный ущерб на сумму 500 руб.

Таким образом, Хафизов Д.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В момент ознакомления с материалами дела Хафизов Д.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевший А*** и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

От имени другого потерпевшего- Б*** в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 112).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Хафизову Д.Х. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Хафизова Д.Х. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Хафизова Д.Х., который совершил преступление умышленное тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за умышленное тяжкое преступление, осуждался к условной мере наказания, в течение испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, привлекался к административной ответственности по ст. 20. 20 ч. 3 КоАП РФ.

Исходя из вышеуказанных данных, суд считает необходимым назначить подсудимому Хафизову Д.Х. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Хафизову Д.Х. в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

По мнению суда, именно реальное лишение свободы будет в полной мере отвечать целям назначения наказания (социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений).

С учетом вышеуказанных данных и склонности Хафизова Д.Х. к совершению преступлений назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым.

Как указано выше, в отношении Хафизова Д.Х. ранее судом применялись меры гуманного характера в виде условного осуждения, что не оценил, на путь исправления не встал, совершил преступление против собственности и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по словам самого Хафизова Д.Х., в состоянии опьянения.

Вместе с тем суд считает возможным длительного срока лишения свободы за совершенное преступление Хафизову Д.Х. не назначать, дополнительных видов наказания не применять, учитывая возмещение материального ущерба, полное согласие с предъявленным обвинением, что судом признается смягчающими обстоятельствами, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, непогашенных судимостей и осуждение к реальному лишению свободы впервые.

Оснований для освобождения Хафизова Д.Х. от наказания не имеется.

Вещественное доказательство – пневматический пистолет суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хафизова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хафизова Д.Х. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественное доказательство – пневматический пистолет- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина