Кража. Вступило в законную силу 05.07.2011 года.



Дело № 1-219

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 июня 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Санникова М.А.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Г.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также представителя потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Санникова М.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Санников М.А. совершил кражу имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

Осенью <дд.мм.гггг> у Санникова М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - изделий из черного лома в виде чугунных решетчатых плит, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», из корпуса №*** фермы для крупного рогатого скота, расположенного в <адрес> на расстоянии: 50 метров - в восточном направлении от дорожного указателя <данные изъяты>», 400 метров - в южном направлении от автодороги <адрес> и 100 метров - в восточном направлении от дороги, ведущей на базу отдыха «<данные изъяты>».

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. Санников М.А. путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 741 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 4371 руб. 90 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 931 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 5492 руб. 90 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 589 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 3475 руб. 10 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 779 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 4596 руб. 10 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 12 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 2252 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 13286 руб. 80 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 523 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 3085 руб. 70 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. до 15 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 504 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 2973 руб. 60 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

<дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. Санников М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса фермы, откуда тайно похитил изделия из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 988 кг по цене 05 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 5829 руб. 20 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».

В каждом случае похищенные плиты в несколько приемов на металлическом корыте, взятом из дома, Санников М.А. перевез к автодороге, ведущей на базу отдыха «<данные изъяты>», а оттуда на автомобиле под управлением Б***, не осведомленного о его преступных действиях, - в ООО «<данные изъяты>», где похищенные плиты сдал, деньги потратил на личные нужды, всего похитил изделий из черного лома вида 20 А в виде чугунных решетчатых плит общим весом 7307 кг, своими умышленными преступными действиями причинил ОАО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 43111 руб. 30 коп.

Подсудимый Санников М.А. виновным себя признал, суду показал, что с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в период времени с 08 час. до 10 час. «восемь раз» с целью хищения путем свободного доступа через открытые двери проникал в 4-й корпус «коровника», расположенного в <адрес>, в каждом случае брал чугунные плиты в количестве 15- 20 штук, на своем железном корыте, в несколько приемов вывозил к автодороге, ведущей к базе отдыха «<данные изъяты>», а оттуда - в ООО «<данные изъяты>» на автомобиле марки Газель под управлением своего знакомого Б***, которому говорил, что плиты взял с разрешения, отдавал ему деньги лишь за перевозку, плиты сдавал в ООО «<данные изъяты>» по своему паспорту, несколько раз - по паспорту Б***.

Виновность подсудимого Санникова М.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается признательными показаниями подсудимого Санникова М.А., протоколом проверки его показаний на месте, показаниями представителя потерпевшего А***, свидетеля обвинения Б***, протоколом очной ставки между Б*** и Санниковым М.А., протоколами осмотра места происшествия, справкой о стоимости чугуна вида 20А.

Представитель потерпевшего А*** подтвердил суду факт хищения чугунных плит из корпуса №*** фермы для крупного рогатого скота, кроме того, показал, что данный корпус расположен в <адрес>, «на отшибе», предназначен для крупного рогатого скота, на момент хищения по назначению не использовался, вместе с тем с тем охранялся, в УВД заявили в день обнаружения хищения плит, вывозили их на корыте, следы были «гладкие».

Согласно протоколам осмотра места происшествия (л.д. 49- 54, 68- 69 т. 1) корпус №*** фермы для крупного рогатого скота расположен в <адрес> на расстоянии: 50 метров - в восточном направлении от дорожного указателя «<данные изъяты>», 400 метров - в южном направлении от автодороги <адрес> и 100 метров - в восточном направлении от дороги, ведущей на базу отдыха «<данные изъяты>», данный корпус представляет собой кирпичное здание, которое имеет двери и калитки, повреждений не зафиксировано, внутри корпуса обнаружено отсутствие решеток.

Как указано в протоколе проверки показаний подозреваемого Санникова М.А. на месте (л.д. 191- 194 т. 1), со слов последнего, в <дд.мм.гггг> из корпуса №*** фермы для крупного рогатого скота в <адрес> он совершил хищение чугунных решеток, вывозил их на корыте, которое согласно протоколу данного следственного действия добровольно выдал по месту регистрации по адресу: <адрес>.

В соответствии с приемо - сдаточными актами в ОО «<данные изъяты>» были сданы «плиты» - «негабаритные чугунные лом и отходы вида 20А» от имени Санникова М.А.: <дд.мм.гггг> – весом 741 кг, <дд.мм.гггг>- весом 931 кг, <дд.мм.гггг> – 589 кг, <дд.мм.гггг> – 779 кг, <дд.мм.гггг> – 2252 кг, от имени Б***: <дд.мм.гггг> - 523 кг и 504 кг, <дд.мм.гггг> – 988 кг (л.д. 59- 66 т. 1).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» стоимость одной тонны чугуна вида 20А в период с середины <дд.мм.гггг> по январь 2011 года составляла 5900 руб. (л.д. 124 т. 1).

Свидетель Б*** при производстве предварительного следствия показал, что несколько раз в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> совместно со своим знакомым Санниковым М.А. по просьбе последнего от автодороги, ведущей на базу «<данные изъяты>», на его - Б*** автомобиле марки <данные изъяты> увозили в «<данные изъяты>» чугунные плиты, данные плиты «приготовил» «заранее», в его отсутствие Санников М.А., говорил, что взял из корпуса с разрешения бригадира фермы, сдавали «в металлолом», иногда - по его - Б*** паспорту(л.д. 164- 165 т. 1).

Данные обстоятельства свидетель Б*** подтвердил в ходе очной ставки с Санниковым М.А., что следует из протокола данного следственного действия (л.д. 207- 209 т. 1), кроме того, дополнил, что плиты увозили «7-8 раз».

Сам Санников М.А. при проведении данного следственного действия показал, что в корпус за плитами ходил один.

Показания свидетеля Б***, данные при производстве предварительного следствия, предметом исследования судом являлись, оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (ввиду неявки данного свидетеля в судебное заседание).

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Санникова М.А. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Во вменяемости Санникова М.А. в отношении данного деяния с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Как, бесспорно, установлено в судебном заседании, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> подсудимый Санников М.А. изъял чугунные плиты из помещения корпуса №*** фермы для крупного рогатого скота в <адрес>, в каждом случае проникал через незапертые двери, при этом преследовал цель хищения, действовал тайно, внимания посторонних не привлек, плиты сдал в пункт приема металла, деньги израсходовал на личные нужды, таким образом, совершил хищение чужого имущества путем кражи с незаконным проникновением в помещение, что сам признал, признание добровольное, подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Всего, как объективно подтверждено приемо - сдаточными актами, подсудимый Санников М.А. похитил изделий из черного лома вида 20А общим весом 7307 кг на общую сумму 43111 руб. 30 коп., а не 7690 кг на сумму 45371 руб., как вменено.

Исходя из этого, хищение еще 383 кг изделий из черного лома вида 20А на сумму 2259 руб. 70 коп. судом из обвинения исключено, так как не доказано и не поддержано государственным обвинителем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Санникова М.А., который от уголовной ответственности уйти не пытался, дал признательные показания, способствовал расследованию преступления, совершил его впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

С учетом указанных данных, а также отсутствия отягчающих обстоятельств и средней степени тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Санникову М.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ.

По делу при производстве предварительного следствия заявлен иск о взыскании материального ущерба на сумму 173460 руб. (л.д. 86 т. 1), в судебном заседании представителем потерпевшего снижен до суммы ущерба, указанной в обвинении.

С учетом доказанности фактов совершения Санниковым М.А. хищения изделий из черного лома вида 20А общим весом 7307 кг на общую сумму 43111 руб. 30 коп. суд считает необходимым иск удовлетворить частично - на сумму 43111 руб. 30 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство - корыто- суд считает необходимым конфисковать в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

Данное корыто использовалось для совершения преступления, соответственно является орудием преступления, принадлежит Санникову М.А.

Согласно ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Согласно ст. 104. 1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Санникова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить частично.

Взыскать с Санникова М.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 43111 (сорок три тысячи сто одиннадцать) руб. 30 коп.

Вещественное доказательство – корыто конфисковать.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина