Причинение тяжкого вреда здоровью. Вступило в законную силу 07.06.2011 года.



№ 1-156 (13/5)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск                21 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Коновалова Е.И.,

защитника- адвоката Михайлова А.В., представившего ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова Е.И., <дд.мм.гггг> года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца с<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коновалов Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 08 минут, подсудимый Коновалов Е.И. употреблял спиртные напитки на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где на почве возникшего конфликта с потерпевшим А*** и неприязненных отношений к нему, у Коновалова Е.И. возник преступный умысел на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов Е.И. в указанный период времени, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял со стола в руку нож, используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью А***, и желая этого, нанес потерпевшему два удара ножом: в область брюшной стенки слева в верхнюю часть живота и в заднюю поверхность нижней части грудной клетки слева, после чего свои преступные действия прекратил.                  

Своими умышленными преступными действиями Коновалов Е.И. причинил А*** согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с ранением тонкого кишечника и брыжейки, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь до 150 мл), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Так же имеется повреждение характера одной колото-резанной раны левой половины задне-боковой поверхности грудной клетки, не проникающей в плевральную полость, причинившей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Е.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коновалова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дд.мм.гггг> №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Коновалова Е.И. с учетом его адекватного поведения, выводов судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Коноваловым Е.И. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется как вспыльчивый и неуравновешенный, кроме того, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не работает, ранее обсуждался в сельской администрации.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, каких-либо мер по заглаживанию причиненного вреда потерпевшему не предпринимал, а также мнение потерпевшего по мере наказания, Коновалову Е.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.111 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены гражданские иски о взыскании расходов по лечению А***, потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимого:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 11 616 рублей 55 копеек;

- в пользу МУЗ ГБ №*** г.Воткинска в сумме 4 065 рублей 82 копейки.

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Потерпевшим А*** заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме.Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ считает, что потерпевший привел достаточные доводы по компенсации морального вреда (причинение физической боли, нравственных страданий, наличие телесных повреждений). Суд, учитывая степень нравственных страданий потерпевшего, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: нож, кофту и майку уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коновалову Е.И. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Коновалову Е.И. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Коновалова Е.И. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования 11 616 (одиннадцать тысяч шестьсот шестнадцать) рублей 55 копеек; в пользу МУЗ ГБ №*** г.Воткинска 4 065 (четыре тысячи шестьдесят пять) рублей 82 копейки; в пользу потерпевшего А*** в счет компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, кофту и майку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                 А.В.Клюев