Грабеж. Вступил в законную силу 07.06.2011 года.



Дело №1- 96

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 мая 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Васильева М.Ф.,

защитника – адвоката Поликарповой А.В.,

представителя потерпевшей А*** – адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева М.Ф., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», 161 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев М.Ф. совершил хищения имущества, принадлежащего А*** и Б***, путем грабежа на сумму 1500 руб. и 4900 руб. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> соответственно при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин. Васильев М.Ф., находясь у <адрес>, увидел незнакомую престарелую А*** с пакетом в руках и у него возник преступный умысел на открытое хищение этого пакета и находившегося в нем имущества. Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени Васильев М.Ф. следом за А*** зашел в подъезд <адрес>, где на лестничном марше между первым этажом и площадкой между первым и вторым этажами, осознавая, что действует открыто, в присутствии А***, понимавшей противоправный характер его действий, путем рывка открыто похитил из руки последней принадлежащие ей пакет, не представляющий материальной ценности, а также находившееся в нем портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами на общую сумму 1500 руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.

Таким образом, Васильев М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в дневное время Васильев М.Ф., придя к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его знакомая Б***, попросил у последней сотовый телефон для осуществления звонка, та данную просьбу выполнила, передала Васильеву М.Ф. свой сотовый телефон марки «Нокиа 6303» для осуществления звонка. В это время у Б*** попросил воды В***, пришедший к родственнице, проживающей по соседству и не оказавшейся дома. После чего Б*** зашла к себе домой по вышеуказанному адресу за водой для В***, оставив свой сотовый телефон марки «Нокиа 6303» у Васильева М.Ф. В это время у Васильева М.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин., Васильев М.Ф., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда №*** <адрес>, воспользовавшись неосведомленностью В*** и отсутствием Б***, с сотовым телефоном последней вышел на улицу, куда за ним, выйдя из своей квартиры и обнаружив его отсутствие, проследовала Б*** и потребовала у него вернуть телефон. После чего, Васильев М.Ф., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 м от левого заднего угла <адрес> в направлении <адрес>, в указанный период времени, осознавая, что его действия обнаружены, имея умысел на открытое хищение указанного сотового телефона марки «Нокиа 6303» стоимостью 4500 руб. с установленной в нем флеш-картой стоимостью 400 руб., игнорируя законные требования Б*** о возврате указанного телефона, удерживая его при себе, с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил указанный сотовый телефон с флеш - картой, принадлежащие Б***, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 4900 руб.

Таким образом, Васильев М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением Васильев М.Ф. согласился, в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Защитник, а также представитель потерпевшей и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещались, от их имени в материалах дела имеются заявления о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в их отсутствие в случае неявки в судебное заседание (л.д.23, 24 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Васильеву М.Ф. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Васильева М.Ф. с учетом его целенаправленных действий суд не сомневается.

По заключению психиатрической экспертизы (л.д. 219- 220 т. 1), Васильев М.Ф. ориентирован полностью правильно, галлюцинаций и бреда не выявлено, поведение упорядоченное, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими мог и может, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Васильева М.Ф., который совершил два умышленных преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания, судим за умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое, в том числе за аналогичные, в течение испытательного срока порядок отбывания наказания нарушал, неоднократно совершал административные правонарушения против общественного порядка, таким образом, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал, после направления настоящего уголовного дела в суд нарушил подписку о невыезде, сменил место жительства, о чем суд в известность не поставил, разыскивался, при наличии реальной возможности ущерб престарелой потерпевшей А*** не возместил.

При таких данных суд считает необходимым назначить Васильеву М.Ф. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Назначение Васильеву М.Ф. иного наказания и сохранение условного осуждения суд считает несправедливым.

Заявленный по делу иск потерпевшей А*** о взыскании материального ущерба на сумму 1500 руб. (л.д. 81 т. 1)обоснован, подсудимым признан, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно данной норме закона вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева М.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А***) - на срок 1 год,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б***) - на срок 1 год,

по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на

срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильева М.Ф. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Гражданский иск А*** удовлетворить.

Взыскать с Васильева М.Ф. в пользу А*** 1500 руб.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина