Разбой. Вступил в законную силу 26.04.2011 года.



Дело №1-144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 13 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием: государственного обвинителя –помощника Воткинского межрайонного прокурора Гареева А.М.,

подсудимых Шестакова М.М., Густенева А.Р., Мукминова В.А.,

защитников- адвокатов Учанова П.А., Наумова С.П., Урсеговой Е.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шестакова М.М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ,

Густенева А.Р., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ,

Мукминова В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №5 г. Воткинска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., уплаченного <дд.мм.гггг>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков М.М., Густенев А.Р. и Мукминов В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 02 час. до 03 час. Шестаков М.М., Густенев А.Р. и Мукминов В.А. проходили мимо автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>-а по <адрес>, где увидели незнакомого А*** В это время у Шестакова М.М. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего А***, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем он сообщил Мукминову В.А. и Густеневу А.Р. и предложил им совместно с ним совершить данное хищение, на что те ответили согласием, тем самым, вступили с Шестаковым М.М. в преступный сговор на открытое хищение вышеуказанного чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шестаков М.М., Густенев А.Р. и Мукминов В.А. прошли вместе с А*** за <адрес>, где на участке местности, расположенном в 4 метрах от <адрес> по <адрес> и 12 метрах от правого торца <адрес>, Мукминов В.А. брызнул в лицо последнего из газового баллончика, после чего Шестаков М.М., Густенев А.Р. и Мукминов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения имущества А***, нанесли последнему побои руками и ногами по различным частям тела, тем самым, согласно заключению экспертизы причинили ему телесные повреждения характера ссадин лица, кровоподтека поясничной области слева, левой нижней конечности, ссадины левой кисти, вреда здоровью не причинили, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавили волю к сопротивлению, обыскали А*** и открыто в присутствии последнего похитили его имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 6120 С» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 1800 руб., серебряный перстень стоимостью 500 руб., сумочку для сотового телефона стоимостью 200 руб., денежные средства на сумму 200 руб. и кожаный ремень, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 2700 руб., с похищенным с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили А*** физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2700 руб.

Таким образом, Шестаков М.М., Густенев А.Р. и Мукминов В.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С предъявленным обвинением Шестаков М.М., Густенев А.Р. и Мукминов В.А. согласились, в момент ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением полностью согласны.

Защитники, а также потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Шестакову М.М., Густеневу А.Р. и Мукминову В.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Шестакова М.М., Густенева А.Р. и Мукминова В.А. с учетом их целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых Шестакова М.М., Густенева А.Р. и Мукминова В.А., которые с обвинением согласились, добровольно частично (на сумму 400 руб.) возместили материальный ущерб, характеризуются удовлетворительно, работают, Густенев А.Р. и Мукминов В.А., кроме того, обратились с повинной(л.д. 172- 173 т. 1, 1-2 т. 2), имеют малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Исходя из вышеуказанных данных, а также отсутствия судимостей у Шестакова М.М. и Густенева А.Р., наличия беременности у жены Мукминова В.А., суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы условно согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, в отношении Мукминова В.А. – на больший срок, учитывая наличие непогашенной судимости за однородное преступление против собственности.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства- похищенные сотовый телефон, серебряный перстень и кожаный ремень суд считает необходимым передать законному владельцу- потерпевшему А*** в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, газовый баллончик- уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова М.М., Густенева А.Р. и Мукминова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ, и назначить наказание:

Шестакову М.М.- в виде лишения свободы на срок два года,

Густеневу А.Р.- в виде лишения свободы на срок два года,

Мукминову В.А.- в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок:

Шестакову М.М. и Густеневу А.Р. –на три года,

Мукминову В.А. – на три года шесть месяцев.

Обязать Шестакова М.М., Густенева А.Р. и Мукминова В.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, серебряный перстень и кожаный ремень - передать потерпевшему А***, газовый баллончик- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина