Кража. Вступил в законную силу 04.05.2011 года.



Дело № 1-154/2011

13/15612

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Бондаренко Р.А.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

представителя потерпевшего Санникова В.Б.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Бондаренко Р.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> мировым судьей Воткинского района УР по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработной платы;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

3) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ присоединены неотбытые наказания по приговору Мирового судьи Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> и приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Р.А. <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут подсудимый Бондаренко Р.А. с целью хищения через незапертое окно, незаконно проник в помещение – кабинет, находящийся в здании молочного блока, расположенного в 132 метрах от <адрес> и в 144 метрах от <адрес>, арендуемом МУСП «<данные изъяты>» Муниципального образования «Воткинский район» у открытого акционерного общества (ОАО) «<данные изъяты>», откуда тайно похитил компьютер, состоящий из : жидкокристаллического монитора марки «Samsung» стоимостью 3500 рублей, системного блока марки «Super Power», стоимостью 5000 рублей, клавиатуры марки «Anti RSI», стоимостью 200 рублей, оптической «мыши», стоимостью 150 рублей, коврика для оптической «мыши» марки «4 Tech», стоимостью 100 рублей, а всего имущества, на общую сумму 8950 рублей, принадлежащего ОАО «Агрокомплекс», находящегося в пользовании МУСП «<данные изъяты>» Муниципального образования «Воткинский район». С похищенным имуществом Бондаренко Р.А. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бондаренко Р.А. причинил открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей.

Таким образом, Бондаренко Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бондаренко Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., представитель потерпевшего Санников В.Б., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Бондаренко Р.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Бондаренко Р.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику. Также судом учитывается, что ранее Бондаренко Р.А. судим, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений корыстной направленности и стойких антиобщественных взглядах.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 62 ч.1 УК РФ при явке с повинной, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Бондаренко Р.А. необходимо присоединить не отбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Бондаренко Р.А. суд не усматривает, с учетом личности обвиняемого, тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, поскольку ранее Бондаренко Р.А. судим, в том числе за аналогичные преступления, направленные против собственности, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период отбытия условной меры наказания, контроль, осуществляемый в отношении условно осужденных, со стороны специализированного государственного органа, результатов не дал.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания Бондаренко необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору от <дд.мм.гггг> он осужден за тяжкое преступление, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Бондаренко Р.А. к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с 25 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия меры наказания время содержание под стражей по приговору от 17.01. 2011 года в период с 17 января 2011 г. по 24 апреля 2011 г. включительно.

Меру пресечения Бондаренко Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева