Вступил в законную силу 11.05.2011 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Воткинск            28 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Сюрмеева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мухачева А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***

представителя потерпевшего Сараевой В.В.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Сюрмеева В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

      

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Сюрмеев В.В., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно получил кредит, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии, это деяние причинило крупный ущерб.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сюрмеев В.В. с целью извлечения доходов от предпринимательской деятельности <дд.мм.гггг> зарегистрирован администрацией муниципального образования г. Воткинска в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности - оптовая торговля прочими пищевыми продуктами.

<дд.мм.гггг> в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об <данные изъяты> за основным государственным регистрационным номером №*** (свидетельство серии 18 №***).

<дд.мм.гггг> Сюрмеев В.В. поставлен на налоговый учет в качестве физического лица по месту жительства в Государственной налоговой инспекции г. Воткинска, впоследствии переименованную в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы РФ № 3 по УР (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России № 3 по УР), расположенную по адресу: <адрес> (свидетельство серии №*** от <дд.мм.гггг>).

ИП Сюрмееву В.В. присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №***.

С целью незаконного получения денежного кредита в сумме 7 400 000 руб. для пополнения оборотных средств из Воткинского отделения № 1663 филиала АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ( с <дд.мм.гггг> ОАО «Сбербанк России»), далее по тексту - Банк, путем предоставления Банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП <данные изъяты>., заведомо зная, что при оценке кредитоспособности, в соответствии с Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами №*** (редакция 3 от <дд.мм.гггг>, вступила в действие с <дд.мм.гггг>) утвержденным <дд.мм.гггг> Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций пр. №*** параграф 7 от <дд.мм.гггг>, решение Банка о выдаче индивидуальному предпринимателю кредита будет отрицательным, в неустановленное время, но не позднее <дд.мм.гггг> ИП <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес>, дал указание своей подчиненной А***, не посвящая ее в свои преступные планы, подготовить заведомо подложные документы: перечень товара, передаваемого в залог банку, перечень всего имеющегося на складе товара. А***, не подозревая о преступных намерениях ИП <данные изъяты>., подготовила необходимые документы, на основании данных, предоставленных ей ИП <данные изъяты> Кроме того, в неустановленное время, но не позднее <дд.мм.гггг> ИП <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес>, составил и подписал налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., в которую внес заведомо ложные сведения относительно сумм дохода, изменив их в сторону увеличения. Также в неустановленное время, но не позднее <дд.мм.гггг> ИП <данные изъяты>. приобрел копии первичных бухгалтерских документов и банковских документов ( счет-фактура, накладные, платежные поручение) от ИП <данные изъяты>., ИП <данные изъяты>., ООО «<данные изъяты>» на товар, переданный в залог. После чего, Сюрмеев В.В. заверил достоверность указанных документов своей печатью и подписью, а именно:

- перечень имущества, передаваемого в залог Воткинскому отделению №*** от <дд.мм.гггг>, где указан товар (мука) на сумму 11 505 591, 11 руб.;

- перечень имущества, находящегося на складе ИП <данные изъяты>. на <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 15 584 407, 40 руб.;

- счет-фактура и накладная №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у ООО «<данные изъяты>» муки;

- счет-фактура и накладная №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у ИП <данные изъяты>. муки;

- счет-фактура и накладная №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у ПБОЮЛ <данные изъяты>. муки;

- копия налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>, подписанная им <дд.мм.гггг>, предоставленная в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг>. в размере 74 520 150,39 руб. вместо 23 668 230,39 руб.

<дд.мм.гггг>, в дневное время ИП <данные изъяты> находясь в помещении Воткинского отделения № 1663 филиала АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ( с <дд.мм.гггг> ОАО «Сбербанк России»), расположенного по адресу: <адрес>, - представил сотрудникам указанного Банка:

- кредитную заявку на получение кредита в сумме 7 400 000 руб. на 1 год, с гарантией возврата кредита в виде залога товаров, находящихся в обороте,

- а также другие документы, подлежащие предоставлению для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита согласно Порядка корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанка России и его филиалами №*** (редакция 3 от <дд.мм.гггг> вступила в действие с <дд.мм.гггг>) утвержденного <дд.мм.гггг> Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций пр. №*** параграф 7 от <дд.мм.гггг>, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП <данные изъяты>., увеличивающие доходы ИП <данные изъяты>., а именно заверенные им копии документов:

- перечень имущества, передаваемого в залог Банку;

- перечень имущества, находящегося на складе ИП <данные изъяты>.;

- первичные документы от ООО «<данные изъяты>», ИП <данные изъяты>., ПБОЮЛ <данные изъяты>.;

-копия налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., которые не соответствовали действительности.

Таким образом, ИП <данные изъяты>. представил свое финансово-хозяйственное положение в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита, при этом он осознавал, что при предоставлении в Банк достоверных сведений по хозяйственному положению и финансовому состоянию ИП <данные изъяты>., в том числе о залоговом имуществе, а также копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., соответствующих действительности, кредитный договор на сумму 7 400 000 руб. с ним как с индивидуальным предпринимателем не был бы заключен.

На основании представленных ИП <данные изъяты>. документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и хозяйственном положении членами комитета по актвно-пассивным операциям Банка, не подозревавшими о преступных намерениях ИП <данные изъяты>., <дд.мм.гггг> принято решение о выдаче ИП <данные изъяты>. кредита в размере 7 400 000 рублей.

<дд.мм.гггг> в дневное время, ИП <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, находясь в помещении Воткинского отделения № 1663 филиала АК Сберегательного банка РФ (ОАО) (с <дд.мм.гггг> ОАО «Сбербанк России»), расположенного по адресу: <адрес>, - действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что представленные им ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и хозяйственном положении, заключил с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (открытое акционерное общество) в лице Управляющего Воткинским отделением № 1663 Сбербанка России Б***. договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), согласно которого Банк обязался открыть ИП <дд.мм.гггг>. невозобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств на срок по <дд.мм.гггг> в сумме 7 400 000 руб., а ИП <дд.мм.гггг>. обязался возвратить Банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях Договора. Погашение сумм кредита, а также уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно 28 числа в размере: по сумме кредита - в размере платежа, по процентам -14% годовых. Первая дата погашения соответствующей суммы кредита и процентов - <дд.мм.гггг>, размер платежа составляет 0,5 % соответствующей суммы кредита.

ИП <дд.мм.гггг>., заведомо зная, что он фактически не имеет имущества, которое необходимо передать в залог Банку, <дд.мм.гггг> в дневное время, находясь в помещении Воткинского отделения № 1663 филиала АК Сберегательного банка РФ (ОАО) (с <дд.мм.гггг> ОАО «Сбербанк России»), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заключил с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (открытое акционерное общество) в лице Управляющего Воткинским отделением № 1663 Сбербанка России Б***. договор №*** согласно которого ИП <данные изъяты>. передает Банку товары, якобы, находящиеся у него в обороте, указанные в Приложении №*** к данному договору, на сумму 11 505 591, 11 руб. Указанным предметом залога обеспечивается исполнение И.П. <данные изъяты> обязательств по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг>

После чего <дд.мм.гггг>, в дневное время, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, ИП №***., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 договора №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), представил сотрудникам Банка изготовленные им заведомо ложные документы, якобы подтверждающие приобретение им товаров (продукции) у ИП <данные изъяты>.:

- договор купли-продажи №*** от <дд.мм.гггг>, заключенный между ИП <данные изъяты>. и ИП <данные изъяты>., о приобретении ИП <данные изъяты>. муки, крупы манной, крупы геркулес на сумму 5 400 000 руб.

После чего, сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях ИП <данные изъяты>., на основании представленных им документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного договора, <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> перечислили 6 812 696,34 руб. и 587 303,66 руб. соответственно на расчетный счет ИП <данные изъяты>. №***, открытый в вышеуказанном банке.

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 7 400 000 руб. были использованы ИП <данные изъяты>. по своему усмотрению.

В этот же день, в дневное время ИП <данные изъяты>., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представил сотрудникам Банка изготовленное им платежное поручение №*** от <дд.мм.гггг>, содержащее сведения, не соответствующие действительности. Согласно платежного поручения денежные средства в сумме 5 008 000 руб. перечислены с расчетного счета ИП Сюрмеева В.В. №*** в Воткинском отделении №*** филиала АК Сберегательного банка РФ (ОАО) на расчетный счет ИП Гатауллина Д.И. №*** в Воткинском отделении №*** филиала АК Сберегательного банка РФ (ОАО) в качестве оплаты, якобы приобретенной у ИП <данные изъяты>. муки и крупы по договору купли-продажи №*** от <дд.мм.гггг>, хотя фактически мука ИП <данные изъяты> у ИП <данные изъяты> Д.И. не приобреталась.

ИП <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем неуплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что в Банк для получения кредита им предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП <данные изъяты>., свои обязательства по договору №*** от <дд.мм.гггг> в полном объеме не исполнил, чем причинил ОАО Сбербанку России материальный ущерб в сумме 6 876 000 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным ущербом.

      Таким образом, Сюрмеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 176 ч.1 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

      Подсудимый Сюрмеев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Сараева В.В., защитник подсудимого адвокат Мухачев А.Н. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 176 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Сюрмеева В.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Сюрмеева В.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, что ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеризующие данные виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности исправления Сюрмеева В.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому Сюрмееву В.В. меру наказания в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 176 ч.1 УК РФ, сучетом необходимости возмещения подсудимым Банку суммы задолженности по кредиту.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Сюрмеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Меру пресечения Сюрмееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- изъятые документы вернуть по принадлежности в МРИ ФНС № 3, Сюрмееву В.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

      

Судья:                                     Н.В. Чунарева